Порядок содержания складов легковоспламеняющихся и горючих жидкостей

Порядок содержания резервуарных парков

1250. Объем обвалования резервуаров выполняется равным объему наибольшего резервуара, находящегося в этом обваловании и постоянно поддерживается в исправном состоянии. Площадки внутри обвалования разравниваются и засыпаются песком. Устройство проездов через обвалования для механизированных средств пожаротушения производится с разрешения руководства предприятия. При этом не допускается нарушать целостность и высоту обвалования, а также проездов по границам резервуарного парка.

1251. Устанавливать электрооборудование и прокладывать электролинии внутри обвалования резервуаров и непосредственно в резервуарах не допускается за исключением линий устройств для контроля и автоматизации наполнения и замера уровня.

Использование указанной электроаппаратуры и проводки допускается только во взрывозащищенном исполнении в соответствии с Правилами устройства электроустановок.

1252. Коммуникация трубопроводов в резервуарном парке предусматривается обеспечивающей возможность перекачки нефти из одной емкости в другую в случае аварии с резервуаром.

1253. В зимний период года своевременно удаляется снег с крыш резервуаров, а также расчищаются от снега дорожки и пожарные проезды на территории резервуарного парка.

1254. При заполнении резервуара нефтью или нефтепродуктом, которые подлежат подогреву или длительному хранению в летнее время, уровень жидкости (во избежание переполнения резервуара) устанавливается с учетом расширения жидкости при нагревании. Максимальный уровень холодного нефтепродукта не должен превышать 95 % высоты емкости, а сжиженных газов – 83 %.

1255. Разлитая нефть на крыше резервуара после замера уровня или отбора проб немедленно убирается, а крыша резервуара насухо вытирается. Не допускается оставлять на крыше обтирочные материалы и какие-либо предметы.

1256. Для постоянного контроля концентрации углеводородов во взрыво- и пожароопасных помещениях и на территории резервуарного парка устанавливаются газоанализаторы со световой и звуковой сигнализацией.

1257. Каждый резервуар систематически (согласно графику) очищается от скопившихся отложений.

1258. Подогрев нефти в резервуарах (в установленных пределах) допускается при уровне жидкости над подогревателями не менее 50 сантиметров

1259. Вязкие нефти в резервуарах подогреваются только паровыми змеевиками при постоянном контроле обслуживающего персонала.

1260. На резервуарах, заполненных нефтепродуктом, работы проводятся только с использованием искробезопасного инструмента.

1261. Сеть промышленной канализации в резервуарном парке обеспечивается гидравлическими затворами, имеющими постоянный уровень воды не менее 0,25 метра и устанавливаемые в специальных колодцах, оборудованных хлопушками с тросовым управлением, выведенным за обвалованием резервуаров. Нормальное положение хлопушек – закрытое.

1262. При появлении трещины в швах или основном металле корпуса или днища действующий резервуар немедленно опорожняется и очищается.

Огневые и механические работы по устранению трещин на резервуаре заполненном нефтью, не допускаются.

1263. На всей территории резервуарного парка и отдельно стоящих резервуаров на видных местах устанавливаются надписи о недопустимости нарушения установленного противопожарного режима.

1264. Во избежание образования зарядов статического электричества:

1) применяются пробоотборники, изготовленные из материалов, не дающих искр при ударе, и имеющие токопроводящие тросики, припаянные к пробоотборникам (тросики следует присоединять к клеммам заземления на крыше резервуара);

2) используется одежда из тканей, не накапливающих зарядов статического электричества.

1265. Не допускается отбирать пробы легковоспламеняющихся нефтепродуктов во время их откачки или закачки.

1266. К отбору и замеру уровней допускаются лица, хорошо знающие свойства нефтепродуктов и правила пожарной безопасности при обращении с ними.

1267. Измерение уровня и отбор проб нефтепродуктов осуществляется только стационарными системами измерительных устройств. В исключительных случаях в резервуарах с избыточным давлением газового пространства до 2,10 Па измеряются уровни и отбираются пробы через замерный люк вручную.

1268. Люки, служащие для замера уровня и отбора проб из резервуаров, оборудуются герметичными крышками, а замерное отверстие с внутренней стороны – кольцами из металла, исключающего искрообразование.

1269. Не допускается эксплуатация резервуаров, давших осадку, имеющих негерметичность, а также с неисправностями кранов, соединений трубопроводов, сальниковых набивок, задвижек, систем пожаротушения и охлаждения.

1270. Для резервуаров, в которых хранятся сернистые нефтепродукты, разрабатывается график плановых работ по очистке от отложений пирофорного сернистого железа.

1271. Все строительные и монтажные работы на территории эксплуатирующихся резервуарных парков, связанные с применением открытого огня (сварка, резка) производятся только на основании письменного разрешения главного инженера предприятия.

1272. Траншеи, прорытые при прокладке и ремонте трубопроводов внутри обвалования и на обваловании, по окончании этих работ немедленно засыпаются, а обвалование восстанавливается. При длительных перерывах в работах устраивается временное обвалование.

1273. Не допускается эксплуатация резервуаров, давших осадку, имеющих негерметичность, а также с неисправностями кранов, соединений трубопроводов, сальниковых набивок, задвижек, систем пожаротушения и охлаждения.

1274. Замер уровня и отбор проб выполняется в светлое время суток. При отборе проб или замере уровня в ночное время для освещения применяются только взрывобезопасные аккумуляторные фонари, включение и выключение которые осуществляется только за пределами взрывоопасной зоны, применение карманных фонарей не допускается.

1275. Для удаления разлившегося при аварии нефтепродукта, а также для спуска ливневых вод на канализационных выпусках из обвалований следует установить запорные устройства в виде клапанов-хлопушек, приводимые в действие вне пределов обвалования.

1276. Не допускаются:

1) эксплуатация негерметичного оборудования и запорной арматуры;

2) уменьшение высоты обвалования, установленной в проектной документации;

3) эксплуатация резервуаров, имеющих перекосы и трещины, а также неисправного оборудования, контрольно-измерительных приборов, подводящих продуктопроводов и стационарных противопожарных устройств;

4) высаживание деревьев, кустарников, травы в каре обвалований;

5) установка емкостей на горючее основание;

6) переполнение резервуаров и цистерн;

7) отбор проб из резервуаров во время слива или налива нефти и нефтепродуктов;

8) слив и налив нефти и нефтепродуктов во время грозы.

1277. Дыхательные клапаны и огнепреградители проверяются в соответствии с требованиями технической документации предприятий-изготовителей.

При осмотрах дыхательной арматуры очищаются клапаны и сетки от льда. Отогрев их производится только пожаробезопасными способами.

1278. На складах резервуарного парка создается запас огнетушащих веществ, а также средств их подачи в количестве, необходимом для тушения пожара в наибольшем резервуаре.

1279. При ведении ремонтных работ в резервуарном парке осуществляется въезд на территорию внутри обвалования резервуаров тракторов и автомобилей только с искрогасителями на выхлопной трубе, а приближение автотранспорта к эксплуатируемому или незащищенному резервуару – не ближе, чем на 20 метров.

Разрешение на въезд транспорта в каждом случае выдается руководителем предприятия или объекта в установленном порядке.

1280. Работникам резервуарного парка необходимо знать схему расположения трубопроводов и назначение всех задвижек, чтобы в процессе эксплуатации, а также при возможных авариях или пожаре быстро и безошибочно производить необходимые переключения.

1281. Траншеи, прорытые при ведении работ по прокладке или ремонту трубопроводов внутри обвалования и на обваловании, по окончании этих работ немедленно засыпаются и обвалование восстанавливается.

1282. Если перед ремонтными работами нефтепровод не удалось полностью освободить от нефти, то принимаются меры по предотвращению разлива нефти.

Порядок хранения нефтепродуктов в таре

1283. Хранение в таре жидкостей с температурой вспышки выше 120°С в количестве до 60 кубических метров производится в подземных хранилищах из горючих материалов при условии устройства пола из негорючих материалов и засыпки покрытия слоем утрамбованной земли толщиной не менее 0,2 метров.

1284. Совместное хранение легковоспламеняющихся и горючих жидкостей в таре в одном помещении производится при их общем количестве не более 200 кубических метров легковоспламеняющихся жидкостей или 1000 кубических метров горючих жидкостей.

1285. Складские помещения отделяются от других помещений противопожарными перегородками с пределом огнестойкости не менее EI-45.

1286. В хранилищах при ручной укладке, бочки с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, устанавливаются на полу не более чем в 2 ряда, при механизированной укладке бочек с горючими жидкостями – не более 5, а легковоспламеняющимися жидкостями – не более 3.

Не допускается выполнять ширину штабеля более 2 бочек. Ширину главных проходов для транспортирования бочек следует предусматривать не менее 1,8 метра, а между штабелями – не менее 1 метра.

1287. Хранение жидкости осуществляется только в исправной таре. Пролитая жидкость немедленно убирается.

1288. Открытые площадки для хранения нефтепродуктов в таре ограждаются земляным валом или негорючей сплошной стенкой высотой не менее 0,5 метра с пандусами для прохода на площадки.

1289. Уровень площадки выполняется выше на 0,2 метра над прилегающей территорией и окружается кюветом для отвода сточных вод.

1290. В пределах одной обвалованной площадки размещаются не более 4 штабелей бочек размером 25×15 метров и высотой 5,5 метров с разрывами между штабелями не менее 10 метров, а между штабелем и валом (стенкой) – не менее 5 метров.

Разрывы между штабелями двух смежных площадок выполняются не менее 20 метров.

1291. Над площадками допускается устройство навесов из негорючих материалов.

1292. Не допускается разливать нефтепродукты, а также хранить упаковочный материал и тару непосредственно в хранилищах и обвалованных площадках.

Порядок хранения газовых баллонов

1293. Склады для хранения баллонов с горючими газами размещаются в одноэтажных, бесчердачных зданиях с легкосбрасываемыми покрытиями.

Окна помещений, где хранятся баллоны с газами, закрашиваются белой краской или оборудуются солнцезащитными негорючими устройствами.

При хранении баллонов на открытых площадках навесы, защищающие их от воздействия осадков и солнечных лучей, выполняются из негорючих материалов.

1294. На расстоянии 10 метров вокруг места хранения баллонов не допускается хранить какие-либо горючие материалы и производить огневые работы.

1295. Шкафы и будки, где размещаются баллоны, выполняются из негорючих материалов и обеспечиваются естественной вентиляцией, исключающей образование в них взрывоопасных смесей.

1296. Баллоны с горючими газами хранятся отдельно от баллонов с кислородом, сжатым воздухом, хлором, фтором и другими окислителями, а также от баллонов с токсичными газами.

1297. Хранение газа в сжатом, сжиженном и растворенном состоянии осуществляется в баллонах, соответствующих требованиям устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением. Наружная поверхность баллонов окрашивается в установленный для данного газа цвет.

1298. При хранении и транспортировании баллонов с кислородом не допускается попадание масел (жиров) и соприкосновения арматуры баллона с промасленными материалами.

При перекантовке баллонов с кислородом вручную не допускается браться за запорную арматуру.

1299. При складировании не допускаются удары баллонов друг о друга, падение колпаков и баллонов на пол.

1300. Помещения хранения газов в количестве более 40 баллонов оборудуются исправными газоанализаторами до взрывоопасных концентраций. При отсутствии газоанализаторов руководитель объекта устанавливает порядок отбора и контроля проб.

1301. При обнаружении утечки газа из баллонов их убирают из склада в безопасное место.

1302. В склад, где хранятся баллоны с горючими газами, не допускаются лица в обуви, подбитой металлическими гвоздями или подковами.

1303. Баллоны с горючими газами, имеющие башмаки, хранятся в вертикальном положении в специальных гнездах, клетях или других устройствах, исключающих их падение.

Баллоны, не имеющие башмаков, хранятся в горизонтальном положении на рамах или стеллажах. Высота штабеля в этом случае принимается не более 1,5 метра, а клапаны закрываются предохранительными колпаками, и обращаются в одну сторону.

1304. Хранение каких-либо других веществ, материалов и оборудования в складах газов не допускается.

1305. Помещения складов с горючими газами обеспечиваются естественной вентиляцией.

Наши рекомендации