Склады легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, маслоподвалы

7.1. При эксплуатации складов ЛВЖ и ГЖ и маслоподвалов наряду с мерами пожарной безопасности, изложенными в настоящем разделе, должны выполняться требованиям инструкций и положениям предприятия и СНиП 2.11.03-93 «Склады нефти и нефтепродуктов. Противопожарные нормы».

7.2. При осмотре резервуаров, отборе проб или замере уровня жидкости следует применять приспособления, исключающие искрообразование при ударах.

7.3. В целях надежной защиты резервуаров от прямых ударов молний и разрядов статического электричества должен осуществляться надзор за исправностью молниеотводов и заземляющих устройств, с проверкой на омическое сопротивление один раз в год (летом при сухой почве).

7.4. Работы по ремонту резервуаров разрешается производить только после полного освобождения резервуара от жидкости, отсоединения от него трубопроводов, открытия всех люков, тщательной очистки (пропарки и промывки), отбора из резервуара проб воздуха и анализа на отсутствие взрывоопасной концентрации.

7.5. Во время сливно-наливных операций нельзя допускать переполнения цистерн горючей жидкостью. При грозовых разрядах слив и налив нефтепродуктов не допускается.

7.5.1. Подача железнодорожных цистерн под слив и налив, а также их вывод должны производиться плавно, без толчков и рывков. Торможение железнодорожных цистерн металлическими башмаками на территории сливо-наливных устройств не разрешается. Для этой цели необходимо применять деревянные подкладки.

7.6. При наливе или сливе жидкости с температурой вспышки паров 45°С и ниже обслуживающий персонал должен соблюдать меры предосторожности, не допуская ударов при закрывании крышек люков цистерн, при присоединении шлангов и другого оборудования к цистернам с горючим. Инструмент, применяемый во время операции слива и налива, должен быть изготовлен из металла, не дающего при ударах искр. При наливе наконечник шланга должен быть опущен до дна цистерны, налив надо производить спокойно, без разбрызгивания жидкости. Категорически запрещается наливать ЛВЖ в резервуары, цистерны и другую тару свободно падающей струёй.

7.7. Для местного освещения во время сливо-наливных операций необходимо применять аккумуляторные фонари во взрывозащищенном исполнении.

7.8. Места слива и налива должны содержаться в чистоте, пролитые ЛВЖ и ГЖ должны немедленно убираться, а места разлива засыпаться песком.

7.9. Сливные и наливные трубопроводы, а также стояки должны подвергаться регулярному осмотру и предупредительному ремонту. Обнаруженная в сливо-наливных устройствах течь должна быть немедленно устранена. При невозможности немедленного устранения течи неисправная часть сливного устройства должна быть отключена.

7.10. Автоцистерны, перевозящие ЛВЖ и ГЖ, должны оборудоваться надежным заземлением, а выхлопные трубы должны быть выведены под радиатор и оборудованы искрогасителями.

7.11. В помещениях насосных станций и маслоподвалов должен быть постоянный надзор за герметичностью насосов и трубопроводов. Течь в сальниках насосов и в соединениях трубопроводов должна немедленно устраняться. Полы и лотки в насосных должны постоянно содержаться в чистоте, пролитые ЛВЖ и ГЖ должны немедленно убираться.

7.12. Технологические и другие отверстия в стенах насосных станций и маслоподвалов должны быть заделаны негорючими материалами. Перед началом работы насосных станций и насосов в маслоподвалах в них должна быть включена приточно-вытяжная вентиляция.

7.13. Ремонт электрооборудования, электросетей, смену электроламп и т.п. разрешается производить только при отключенном электропитании.

7.14. ЛВЖ и ГЖ в таре допускается хранить в зданиях (хранилищах), степень огнестойкости которых должна быть не ниже 2-й для жидкостей с температурой вспышки не выше 120°С и не ниже 3-й для жидкостей с температурой вспышки выше 120°С. ЛВЖ и ГЖ в таре разрешается хранить под навесами и на открытых площадках, отвечающих требованиям СНиП, и в количествах, предусмотренных этими нормами.

7.15. Хранить ЛВЖ и ГЖ можно только в исправной таре. Укладку бочек в хранилище следует производить осторожно, не допуская ударов друг о друга, и обязательно пробками вверх.

7.16. Ручная укладка бочек с ЛВЖ и ГЖ на полу допускается не более чем в два яруса. При механизированной укладке бочек число ярусов не должно превышать трех. Укладка бочек без прокладок между ярусами не разрешается.

7.17. При хранении в хранилищах ЛВЖ в стеклянных бутылях, последние должны быть помещены в корзины. Хранение бутылей с ЛВЖ на открытых площадках запрещается.

7.18. Транспортировка стеклянных и керамических бутылей с ЛВЖ и ГЖ должна производиться на специальных тележках или носилках с бортиками.

7.19. Для разлива ЛВЖ и ГЖ должна быть предусмотрена изолированная площадка (помещение), оборудованная соответствующими приспособлениями для выполнения этих работ.

7.20. Отпускать ЛВЖ и ГЖ потребителям разрешается с помощью сифона или насоса только в специальную тару, изготовленную из цветных металлов, с плотно закрывающимися крышками (пробками). Отпуск ЛВЖ и ГЖ в стеклянные и полиэтиленовые емкости, а также наливом запрещается.

7.21. Пустую тару из-под ЛВЖ и ГЖ, следует хранить с закрытыми крышками (пробками) на специальных площадках на расстоянии не менее 50 м от других зданий и сооружений склада.

7.22. Мойка тары из-под ЛВЖ, ГЖ и лакировочных материалов должна производиться в специальных помещениях, негорючими моющими составами.

7.23. Хранить лакокрасочные материалы в складах следует только в исправных герметически закрытых емкостях, на которых должна быть надпись или бирка с названием материала. Помещения складов лакокрасочных материалов должны иметь исправную вентиляцию и располагаться в изолированных помещениях одноэтажных зданий.

7.24. Дверные проемы в тарных хранилищах должны иметь размеры не менее 2,1х2,4 м, а пороги и пандусы высотой 0,15 м. Полы в хранилище должны иметь стоки к специальным приемникам.

7.25.Осветительная аппаратура и электропроводка в тарных хранилищах должны иметь взрывозащищенное исполнение.

7.26. На территории склада ЛВЖ и ГЖ запрещается:

7.26.1. Въезжать автомобилям, тракторам и другому транспорту, не оборудованному специальными искрогасителями и средствами пожаротушения.

7.26.2. Курить, а также применять открытый огонь для освещения и отогревания нефтепродуктов, запорной армату­ры, трубопроводов и т. п. Их отогревание разрешается производить только паром, горячей водой и нагретым песком.

7.26.3. Хранение других горючих материалов, кислот, химикатов и оборудования в сгораемой упаковке.

7.27. В помещениях тарных хранилищ запрещается хранить промасленную спецодежду и обтирочные материалы. Ящики для хранения обтирочных материалов должны стоять вне хранилища. Запрещается также применять стальной инструмент для вскрытия бочек и других работ.

МАТЕРИАЛЬНЫЕ СКЛАДЫ

8.1. Хранение в складе различных материалов и изделий должно производиться по признаку однородности огнетушащих веществ.

8.2. На складах должны соблюдаться правила совместного хранения материалов (ЛВЖ и ГЖ — отдельно от других материалов, азотная и серная кислота — отдельно от других органических веществ и углеводородов — и т.п.

8.3. Размещение складов в помещениях:- через которые проходят транзитные кабели, питающие электроэнергией другие помещения и установки; с наличием газовых коммуникаций или маслонаполненной аппаратуры, запрещается.

8.4. Не допускается размещать складские помещения в подвальных или цокольных этажах.

8.5. Деревянные конструкции внутри складских помещений должны быть обработаны огнезащитным составом .

8.6.Установка в материальных складах, а также в конторских помещениях расположенных на территории материальных складов газовых плит, бытовых электронагревательных приборов, холодильников, кондиционеров и печей категорически запрещается. Для отопления конторских помещений могут быть применены только безопасные электронагревательные приборы (маслонаполненные радиаторы типа РБЭ-1), подключенные через автоматы защиты.

8.7. Хранение грузов, пустой тары и погрузочных механизмов на рампах складов не допускается. Материалы, разгруженные на рампу, к концу рабочего дня должны быть убраны с рампы.

8.8. В складских помещениях товары, хранящиеся не на стеллажах, должны укладываться в штабели. Против дверных проемов складов должны оставляться проходы шириной, равной ширине дверей, но не менее 1 метра.

8.9. Механизмы для загрузки и разгрузки складов и шланговые кабели электропогрузчиков должны быть в исправном состоянии.

8.10. В складских помещениях общий электрический рубильник должен располагаться вне помещений склада на несгораемой стене (для сгораемых зданий складов — на отдельно стоящей опоре) и должен быть заключен в шкаф или нишу.

8.11. Освещение помещений материальных складов должно быть выполнено светильниками закрытого исполнения.

8.12. Стены и перегородки складских помещении и коридоров должны быть с пределом огнестойкости не менее 0,75 часа, а двери — с пределом огнестойкости не менее 0,6 часа.

8.13. Заведующий складом (кладовщик) перед его закрытием должен лично провести обход всех помещений, убедившись в их пожаробезопасном состоянии, отключить электроэнергию и закрыть склад.

СКЛАДЫ СЖАТЫХ ГАЗОВ

9.1. Склады для хранения баллонов с горючими газами должны быть одноэтажными, с покрытием легкого типа и не иметь чердачных помещений. Разрешается хранить баллоны на открытых площадках, защищенных от воздействия осадков и солнечных лучей.

9.2. Размещение групповых баллонных установок, складов с горючими газами без разрывов от зданий допускается только у глухих несгораемых стен зданий (стен, не имеющих окон и дверей). Хранение групповых баллонных установок допускается в шкафах или в специальных будках из несгораемых материалов.

9.3. Баллоны, предназначенные для хранения газов в сжатом состоянии, должны удовлетворять требованиям Правил устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением. Наружная поверхность баллонов должна быть окрашена в установленный для данного газа цвет. Не допускается хранить баллоны с неисправными вентилями, поврежденным корпусом (с трещинами, вмятинами, сильной коррозией).

9.4. Не допускается превышение установленных норм заполнения баллонов сжатым газами. Нормы заполнения баллонов газом и методы их контроля должны быть указаны в цеховой инструкции.

9.5. Баллоны с горючими газами (водород, ацетилен, про­пан, и др.) должны храниться отдельно от баллонов с кислородом, сжатым воздухом, хлором, фтором и др. окислителями, а также отдельно от токсичных газов.

9.6. При хранении и транспортировке баллонов с кислородом и сжатым воздухом нельзя допускать попадания на них жира, масла. Не разрешается касаться вентилей кислородных баллонов и баллонов со сжатым воздухом руками и тряпками, загрязненными маслом и жирами. При перекантовке баллонов с кислородом вручную запрещается браться за вентили.

9.7. В помещениях для хранения баллонов с горючими газами должны быть установлены приборы, сигнализирующие о возникновении опасной концентрации газа в помещении. При отсутствии указанных приборов необходимо производить анализ воздуха на содержание в нем газа не реже одного раза в смену. Пробы воздуха для анализа следует отбирать в нижней и верхней зоне помещения. При выявлении в помещении опасной концентрации газа должны приниматься неотложные меры к проветриванию помещения, установлению и устранению причин его загазованности.

9.8. Баллоны с горючими газами, в которых обнаружена утечка, необходимо немедленно удалять из склада.

9.9. В складские помещения, где хранятся баллоны с горючими газами, нельзя допускать лиц, имеющих обувь, подбитую металлическими гвоздями и подковами.

9.10. Складские помещения для хранения баллонов с горючими газами должны иметь естественную вентиляцию, обеспечивающую безопасные концентрации газов.

9.11. Отопление для складов горючих газов допускается только водяное, паровое низкого давления или воздушное.

9.12.Для предохранения баллонов от прямого попадания (воздействия) солнечных лучей стекла оконных проемов склада должны закрашиваться белой краской или оборудоваться солнцезащитными устройствами (жалюзи).

9.13. В складах баллонов с газами не разрешается хранить другие вещества, материалы и предметы.

9.14. На расстоянии 10 метров от склада с баллонами запрещается хранить какие-либо материалы и производить работы с открытым огнем.

9.15. Наполненные горючими газами баллоны, имеющие башмаки, должны храниться в складах в вертикальном положении. Для предохранения от падения баллоны следует устанавливать в специально оборудованных гнездах, клетках или ограждать барьером (цепочкой).

9.16. Баллоны, не имеющие башмаков, должны храниться в горизонтальном положении на деревянных рамах или стеллажах. При укладке в штабели их высота не должна превышать 1,5 м, все вентили должны быть закрыты предохранительными колпаками и обращены в одну сторону.

9.17. Совместное хранение баллонов, наполненных газами, и баллонов из-под использованного газа, хотя бы однородного, — не допускается.

9.18. Расстояние от баллонов до радиаторов водяного отопления или парового низкого давления было не менее 1 м., а от печей и других источников открытого огня — не менее чем на 10 метров.

9.19.На небольших складах и в местах расходования газа отдельно хранящиеся баллоны должны быть индивидуально закреплены в специальных стойках или в стене здания металлическими хомутами.

9.20. Полы, в складах баллонов, должны быть нескользкими, ровными, исключающими искрообразование при транспортировке и падении баллонов.

9.21. В случае возникновения пожара на складе баллонов необходимо одновременно с тушением огня удалять баллоны из опасной зоны и усиленно охлаждать их водой. Если баллоны сильно нагреты или находятся в очаге пожара, то воду на охлаждение следует подавать из-за укрытия.

9.22. На склад следует принимать баллоны с газами, у которых не истек срок периодического освидетельствования.

9.23. Баллоны с ядовитыми газами должны храниться в специальных закрытых помещениях и обозначены знаками на дверях.

9.24. При погрузке, разгрузке и хранении нельзя допускать ударов баллонов друг о друга, падения колпаков и баллонов на пол.

Наши рекомендации