Требования к оформлению содержания

8.1 Для технических направлений подготовки содержание размещают на заглавном листе, содержащем основную надпись (см. пункт 11.6).

Если все сведения раздела «Содержание» не умещаются на заглавном листе, их размещают далее на последующих листах. Последующие листы основную надпись не содержат. Форма последующего листа ПЗ приведена в приложении (для технических направлений и специальностей).

8.2 Для нетехнических направлений на заглавном листе вместо основной надписи используется нижний колонтитул (см. пункт 9.1.3).

8.3 Обозначение листа раздела «Содержание» и последующих листов пояснительной записки, включая листы приложений, имеет код «ПЗ».

8.4 В содержании указывают обозначение и наименование всех разделов, подразделов, пунктов (если они имеют наименование) и номера страниц, на которых размещается начало материала разделов, подразделов, пунктов.

Таким образом, в Содержание выносятся следующие разделы:

- Задание

- Введение.

- Основная часть.

- Заключение.

- Список использованных источников.

- Приложения.

8.5 Слово СОДЕРЖАНИЕ пишется шрифтом 7мм (в текстовом редакторе – полужирный шрифт, 14 рт Times New Roman, прописные) в виде заголовка симметрично основному тексту.

Наименования, включенные в содержание, пишутся шрифтом 7 мм (в текстовом редакторе – 14 рт, Times New Roman, строчные).

8.5 Для удобства оформления раздела в текстовом редакторе можно использовать скрытую таблицу или таблицу с границами белого цвета. При использовании таблицы выравнивание в столбцах производится по левому краю.

В перечне наименований разделов (пунктов) П расстояние от конца строки, содержащей наименование раздела (пункта) до номера страницы, на которой начинается данный раздел (пункт), должно составлять не менее 1 см.

Если наименование раздела (пункта) не умещается на одну строку, его переносят на следующие строки, при этом перенос слов запрещен. Номер страницы проставляется напротив последней строки.

Например:

2.1 Выбор и обоснование оборудования для заготовки деталей  
       
1.5 Предпосылки к использованию водородосодержащих топливных смесей в качестве топлива для автомобильного двигателя      


Пример оформления содержания приведен в приложении настоящего Положения.

ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ ТЕКСТА ПОЯСНИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСКИ

Общие требования

9.1.1 Пояснительная записка должна быть выполнена на одной стороне листа белой бумаги формата А4 (210х297 мм) в соответствии с общими требованиями к текстовым документам по ГОСТ 2.105; 2.106.

9.1.2 Текст ПЗ выполняют одним из следующих способов:

- рукописным способом чётким почерком чернилами (пастой) одного цвета (черного, синего). Применение в одной работе чернил (пасты) разного цвета не допускается. Высота строчных букв в тексте не менее 2,5 мм. В формулах высота прописных букв и цифр составляет 5-8 мм; строчных букв – 3-4 мм.

- с помощью текстовых редакторов через полуторный интервал шрифтом Times New Roman, размер шрифта – 14 pt. Разрешается использовать возможности акцентирования внимания: курсив, разрядка букв.

9.1.7 Текст ПЗ в рамках следует размещать, соблюдая следующие размеры согласно ГОСТ 2.104:

- расстояние от рамки и в конце строк не менее 3 мм;

- расстояние от текста до верхней и нижней рамки должно быть не менее 10 мм;

- абзацы в тексте начинают с отступом, равным 15-17 мм.

При выполнении ПЗ без рамки необходимо соблюдать следующие размеры полей:

правое – не менее 10 мм,

верхнее и нижнее – не менее 20 мм,

левое – не менее 30 мм.

9.1.8 Опечатки, описки и графические неточности допускается исправлять подчисткой или закрашиванием корректором для бумаги и нанесением на том же месте исправленного текста. Плотность вписанного текста должна быть приближенной к плотности основного текста.

Если текст был напечатан на принтере, то исправления разрешено вносить только черной пастой.

9.1.9 Нумерация страниц в тексте ПЗ, включая иллюстрации и таблицы, выполненные на листах формата А4, сквозная.

Первым листом является титульный лист ПЗ. Вторым и третьим листами идет задание на проектирование. Эти листы не нумеруются.

9.1.10 Полное наименование темы курсового и дипломного проекта (работы) на титульном листе, на листе задания, в основной надписи и в тексте ПЗ должно быть одинаковым. Неточности в формулировке, сокращения не допускаются.

9.1.11 Текст ПЗ должен быть кратким, четким, не допускающим различных толкований и при необходимости разделяться на разделы, подразделы. пункты и подпункты. Степень дробления материала зависит от его объема и содержания.

Каждый раздел следует начинать с нового листа.

Подразделы с нового листа не начинаются. Не допускается размещать наименования подразделов в нижней части листа, если под ними помещается менее двух строк текста.

9.1.12 Разделы должны иметь порядковые номера в пределах всей ПЗ, обозначенные арабскими цифрами без точки.

Подразделы должны иметь порядковые номера в пределах каждого раздела. Номер подраздела состоит из номеров раздела и подраздела, разделенных точкой. Точки в конце номера не ставят. Если в подразделе имеются пункты, то нумерация пунктов должна быть в пределах подраздела. Номер пункта состоит из номера раздела, подраздела, пункта разделенных точками. В конце номера пункта точка не ставится.

9.1.13 Разделы и подразделы должны иметь заголовки, пункты, как правило, заголовков не имеют. Заголовки должны четко и кратко отражать содержание.

Заголовки следует писать (печатать) с абзацного отступа с прописной буквы без точки в конце, не подчеркивая. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой. Перенос слов в заголовках не допускается. Точки в конце заголовках не ставятся.

Для заголовков разделов, подразделов, пунктов используется шрифт Times New Roman, размер 14 pt. Иная гарнитура шрифта не допускается (за исключением случаев оформления курсовых или дипломных работ (проектов) в рукописном виде.

Заголовки разделов допускается записывать полужирным шрифтом.

9.1.14 Слова: СОДЕРЖАНИЕ, ВВЕДЕНИЕ, ЗАКЛЮЧЕНИЕ, СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ служат заголовками соответствующих разделов. Их следует располагать на отдельной строке посередине, симметрично основного текста, и не нумеровать.

9.1.15 Расстояние между заголовком и текстом, после которого следует заголовок, составляет не менее 15 мм (при использовании текстового редактора пропускается две строки, интервал одинарный).

Расстояние между заголовком раздела (подраздела, пункта) и текстом раздела (подраздела, пункта) при рукописном способе - не менее 10 мм, при использовании текстового редактора пропускается одна строка (интервал одинарный) (Перефразировать).

Расстояние между заголовками раздела (подраздела) и подраздела (пункта) при использовании текстового редактора составляет 2 интервала, при рукописном способе - 15 мм.

Например:

предыдущий текст подраздела 1… ПОДРАЗДЕЛ 2 Текст подраздела 2     ПОДРАЗДЕЛ 3 ПУНКТ 3.1   Текст пункта 3.1

9.1.16 При изложении обязательных требований в тексте должны применяться слова "должен", "следует", "необходимо", "требуется", "чтобы", "разрешается только", "не допускается", "запрещается", "не следует". При изложении других положений следует применять слова - "могут быть", "как правило", "при необходимости", "может быть", "в случае" и т. д.

Допускается использовать повествовательную форму изложения текста ПЗ, например, "применяют", "указывают" и т. п.

В ПЗ должны применяться научно-технические термины, обозначения и определения, установленные соответствующими стандартами, а при их отсутствии общепринятые в научно-технической литературе.

9.1.17 В тексте ПЗ не допускается:

- применять для одного и того же понятия различные научно-технические термины, близкие по смыслу (синонимы), а так же иностранные слова и термины при наличии равнозначных слов и терминов в русском языке;

- сокращать обозначения единиц физических величин, если они употребляются без цифр, за исключением единиц физических величин в таблицах и в расшифровках буквенных обозначений, входящих в формулы и рисунки;

- применять сокращения слов. Исключения составляют сокращения, установленные ГОСТ 2.105.

9.1.18 В тексте ПЗ, за исключением формул, таблиц и рисунков, не допускается:

- применять математический знак минус (-) перед отрицательными значениями, следует писать слово "минус".

- применять без числовых значений математические знаки, например >(больше), < (меньше), = (равно), ³ (больше или равно), ¹ (неравно), £ (меньше или равно), а также знаки % (процент), N (номер);

- применять знак "Æ" для обозначения диаметра (следует писать диаметр). При указании размера или предельных отклонений диаметра на чертежах, помещенных в тексте документа, перед размерным числом следует писать знак "Æ";

- применять индексы стандартов технических условий (ГОСТ, ОСТ, СТП, ТУ и т. д.) без регистрационного номера.

9.1.19 В ПЗ необходимо применять стандартизованные единицы физических величин, их наименования и обозначения в соответствии с ГОСТ 8.417.

Применение в тексте ПЗ разных систем обозначения единиц физических величин не допускается. Наряду с единицами СИ, при необходимости в скобках указывают единицы ранее применявшихся систем, разрешенных к применению.

Единица физической величины одного и того же параметра в тексте ПЗ должна быть постоянной. Например, если исследуемым параметром является ток, выраженный в миллиамперах, то использование кратных единиц (ампер, микроампер) не допускается – во всем тексте ПЗ, включая таблицы и графики, будет использована только выбранная единица измерения, то есть миллиампер.

Числовые значения величин в тексте должны указываться с требуемой точностью.

Если приводится ряд числовых значений, выраженных в одной и той же единице физической величины, то её указывают только после последнего числового значения, при этом в ряду величин осуществляется выравнивание числа знаков после запятой, например 1,50; 1,75; 2,00 м.

Запись вида 1,50 м, 1,75 м, 2,00 м или 1,5 м, 1,75 м, 2 м – не допускается.

При указании диапазона числовых значений физической величины, обозначение единицы физической величины указывается после последнего числового значения диапазона.

Например:

От 1 до 5 мм.

От 10 до 100 кг.

От минус 40 до плюс 25°С.

Недопустимо отделять единицу физической величины от числового значения (переносить их на разные строки или страницы).

Оформление формул

9.2.1 В формулах в качестве символов следует применять обозначения, установленные соответствующими государственными стандартами, например ГОСТ 8.430.

9.2.2 Применение в одной формуле машинописных и рукописных символов не допускается.

9.2.3 Уравнения и формулы следует выделять из текста в отдельную строку. Выше и ниже каждой формулы или уравнения должно быть оставлено не менее одной свободной строки.

Если уравнение не умещается в одну строку, то оно должно быть перенесено после знака равенства (=) или после знаков сложения (+), вычитания (–), умножения (х), деления (:) или других математических знаков, причем знак в начале следующей строки повторяют. При переносе формулы на знаках, символизирующих операции умножения и деления, применяют только знаки «х» и «:» соответственно.

9.2.4 Пояснения (расшифровку) обозначений символов и числовых коэффициентов следует приводить непосредственно под формулой в той же последовательности, в которой они даны в формуле.

Первая строка экспликации должна начинаться без абзацного отступа со слова «где» без двоеточия после него. При этом после формулы ставят запятую. Вторая и последующие строки экспликации записываются с абзацным отступом.

Единицу измерения физической величины в конце формулы не проставляют, а указывают в тексте перед формулой. Внутри предложения единицу измерения выделяют запятыми, а в конце предложения (фразы) — одной запятой спереди и точкой сзади.

Пример.

Массу каждого образца m, кг, вычисляют по формуле

требования к оформлению содержания - student2.ru , (1)

где V - объем образца, м3;

r - плотность образца, кг/м3.

Символы, повторно используемые в формулах, расшифровке не подлежат.

Если приводится несколько формул подряд, то между ними ставят точку с запятой. После формулы, завершающей предложение, ставят точку.

Пример.

требования к оформлению содержания - student2.ru ;

требования к оформлению содержания - student2.ru ; (1.1)

требования к оформлению содержания - student2.ru .

9.2.5 Формулы в тексте нумеруют порядковой нумерацией в пределах всего текста арабскими цифрами в круглых скобках в крайнем правом положении на строке. Допускается нумерация формул в пределах раздела. В этом случае номер формулы состоит из номера раздела и порядкового номера формулы, разделенных точкой, например (2.1).

Формулы, помещаемые в приложениях, нумеруют отдельной нумерацией арабскими цифрами в пределах каждого приложения с добавлением перед каждой цифрой обозначения приложения, например, формула (В.1).

9.2.6 При написании формул допускается в условных обозначениях величин применять надстрочные и подстрочные индексы, состоящие из цифр и букв. Причем если буквенный индекс состоит из сокращений нескольких слов, между сокращениями слов необходимо ставить точку. Например, условное обозначение стоимости производственных фондов следует писать: Фпр.ф.

9.2.7 Формулы, по которым выполняют конкретные расчеты, дополнительно должны сопровождаться расшифровкой символов с указанием и обоснованием их численных значений, включая ссылку на соответствующие литературные источники. Если численные значения символов варьируются, то их приводят в таблице.

В ПЗ при написании формул, выборе параметров, коэффициентов необходимо делать ссылки на соответствующую литературу согласно ГОСТ Р 7.0.5.

9.2.8 Единицы измерения физических величин (международные и русские) и их сокращенные наименования, включая приставки, следует писать прямым строчным шрифтом, например: г (грамм), кг (килограмм), мм (миллиметр), сокращенные наименования единиц измерения, образованные от имени собственного, пишутся с прописной буквы, например: Вт (ватт), Дж (джоуль), кВт (киловатт) и т. д. в соответствии с ГОСТ 8.417.

В произведении единиц измерения основные единицы отделяются друг от друга знаками умножения. Причем если произведение основных единиц находится в знаменателе дроби, оформленной косой чертой, то его заключают в круглые скобки, например: Вт/(м2×К).

Между последней цифрой числового значения величины и обозначением ее единицы измерения следует оставлять пробел, например: 20 кг. Исключением является градус Цельсия 5°С.

Не допускается комбинировать сокращенные обозначения и полные наименования единиц. Например, нельзя писать: 20 км в час, нужно: 20 км/ч.

9.2.9 Не допускается помещать единицы измерения внутри формул с буквенными или числовыми обозначениями физических величин. Единицы измерения указывают в конце промежуточных и окончательного расчетов без круглых скобок, например: 24 т. Если в формулу были подставлены численные значения величин и выполнен расчет, то после конечного результата единицу измерения заключают в круглые скобки, например:

Р= 2 (12 + 6) = 36 (т).

Для уменьшения вероятности ошибок при расчетах рекомендуется в процессе вычислений все величины выражать в единицах СИ, а не в кратных или дольных от них, заменяя приставки степенями числа 10. Кратные и дольные единицы следует проставлять только в конечный результат.

Не допускается в одну строку писать исходную формулу и вычисления.

Например:

Неправильно: ρ=m/V=4/2=2 кг/м3;

правильно: ρ=m/V

ρ=4/2=2 кг/м3

Наши рекомендации