Исходные данные для выполнения задания

Инструкционная карта № _4_

Тема: Правила техники безопасности и противопожарной безопасности при проведении уборочных работ в гостинице.

Наименование работы:Инструкции по охране труда и ТБ в гостинице. Оказание первой помощи при несчастном случае.

Цель работы: закрепить теоретические знания; овладеть навыками составления инструкций согласно действующего законодательства; овладеть теоретическими навыками оказания первой помощи при несчастном случае.

Оснащенность: лекции, инструкционная карта.

Норма времени: __12__ часов

Задание № 1. Составление инструкции по охране труда для горничной, дежурного по этажу и администратора

Условие:

Исходные данные для выполнения задания

Инструкция по охране труда является программой проведения всех видов инструктажей на рабочем месте (первичного, повторного, внепланового). Разрабатываются инструкции по охране труда для каждой профессии (для каждого вида работ) отдельно, с учетом характера выполняемой работы, оборудования, организации труда на рабочем месте.

В инструкции не должны включаться требования, не связанные с вопросами охраны труда. Каждый пункт инструкции должен четко отражать требование безопасности, предъявляемое к рабочему, иметь законченную мысль, без продолжения ее в последующих пунктах.

В требованиях инструкций не следует использовать слова, подчеркивающие значение отдельных требований, например: «категорически», «строго», «обязательно» и т. п., так как все требования инструкции в одинаковой степени являются обязательными для выполнения.

Только отдельные требования могут быть изложены в форме запрещения, но при этом необходимо пояснить, с какой целью установлен запрет.

В инструкции не должно быть таких пунктов, как «рабочий, требуй...», так как инструкция предусматривает требования безопасности, предъявляемые к рабочему, а не требования, предъявляемые самим рабочим.

Требования инструкции должны быть четкими, ясными, иметь только одно определенное толкование и располагаться в той последовательности, в которой производится выполнение технологического процесса.

В инструкцию могут вноситься только те требования безопасности, которые может выполнить рабочий. Нумерация пунктов инструкции должна быть сквозной.

Структура и содержание инструкции по охране труда

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

В этом разделе должны быть отражены:

- специфические особенности выполнения работы;

- вид оборудования, которое обслуживает рабочий;

- необходимость прохождения рабочим предварительных медицинских обследований;

- основные опасные и вредные производственные факторы, воздействие которых на рабочих может вызвать несчастные случаи или профессиональные заболевания;

- выполнение .работы на исправном оборудовании, с исправным инструментом и только той работы, которая поручена работающему;

- оказание доврачебной помощи пострадавшему на производстве;

- сообщение о случившемся руководителю подразделения.

II. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПЕРЕД НАЧАЛОМ РАБОТЫ

В этом разделе должны быть изложены требования:

- по приведению в порядок и проверке исправности рабочей или специальной одежды, обуви и других средств индивидуальной защиты;

- по подготовке рабочего места;

- по проверке исправности оборудования, приспособлений, инструмента, контрольно-измерительных приборов и т. п.;

- по проверке исправности оградительных и предохранительных приспособлений, блокировок безопасности, сигнализации, заземляющих устройств;

- по предупреждению окружающих условным сигналом перед пуском оборудования;

- руководителя подразделения о замеченных недостатках или неисправностях.

III. БЕЗОПАСНЫЕ ПРИЕМЫ И ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ВО ВРЕМЯ РАБОТЫ

В этом разделе должны быть изложены требования:

- к выполнению безопасных приемов и методов работы при проведении технологического процесса и обслуживании оборудования;

- о мерах безопасности при прекращении технологического процесса, останове оборудования и т. п.;

- к безопасному выполнению работ по ликвидации неполадок, нарушений технологических режимов, неисправностей оборудования;

- о мерах безопасности при возникновении аварий, загораний, утечке газа, воды, пара, химических материалов и других опасных ситуаций;

- к содержанию и организации рабочего места во время работы, а также к своевременному удалению отходов, пыли, паров, газов;

- к соблюдению работающими мер личной гигиены и использованию профилактических средств, предупреждающих заболевания, отравления, ожоги (пасты, дезинфицирующие средства и прочее) и другие

IV. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПО ОКОНЧАНИИ РАБОТЫ

В этом разделе должны быть изложены требования:

- о порядке сдачи рабочего места по окончании работы,

- о порядке сдачи рабочего места руководителю подразделения с сообщением им о замеченных во время работы неисправностях, которые могут вызвать несчастный случай,

V. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НЕВЫПОЛНЕНИЕ ИНСТРУКЦИИ

Данный раздел предусматривает ответственность рабочего за невыполнение инструкции в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка.

Методические указания:

Составить инструкцию по технике безопасности для:

- горничной;

- дежурного по этажу;

- администратора.

Задание № 2. Основные требования по технике пожарной безопасности

Условие: на основе «Инструкции о мерах пожарной безопасности в складских, подсобных, служебных помещениях поэтажной и хозяйственной служб»

Методические указания: Перечислите основные правила по технике противопожарной безопасности, для сотрудников гостиницы.

Задание № 3. Оказать первую помощь (до врачебной) при несчастном случае (рассматриваются различные случаи на производстве)

Условие:

Ситуация 1

Молодая жительница Франции утонула во время отдыха в Тунисе. Нога 14-летней девушки попала в систему очистки воды в бассейне на территории отеля, в котором она отдыхала со своей семьёй.

Несчастный случай произошёл, когда подростки играли в бассейне. Прыгнув в воду, девушка не смогла подняться на поверхность из-за того, что её нога попала в систему очистки воды, которая не была закрыта решёткой безопасности.

Ситуация 2

Трагедия произошла в пятизвездочном отеле Анталии Lara Beach, который располагается на одном из самых популярных курортов Турции Лара. В бассейне гостиничного комплекса утонул трехлетний ребенок, на курорт он прибыл вместе с матерью из России.

Оставшись без присмотра взрослых, мальчик поскользнулся у кромки бассейна и упал в воду. Малыша заметил один из сотрудников отеля, который немедленно вызвал врачей и оказал мальчику первую медицинскую помощь. К несчастью, спасти малыша так и не удалось.

Ситуация 3

В фешенебельном отеле, на острове Пхукет, мужчина скончался от удара током, погиб, когда спасал двоих детей из бассейна, в который из-за аварии был подан ток напряжением 380 вольт.

Представитель компании, управляющей отелем, сообщил, что трагедия стала следствием того, что электрический провод был оторван от изолирующего крепления и упал в бассейн. В данный момент персонал отеля, проверяет всю электрическую проводку.

Ситуация 4

Стало известно о пожаре, который случился в центре Бангкока в пятнадцати этажной гостинице, в результате которого пострадали пятеро российских граждан, одна россиянка погибла.

Представитель туристической компании, клиентами которой стали пострадавши сообщает, что пожар был потушен в течении получаса, все туристы находятся в больнице, состоянии их удовлетворительное.

Всего из-за пожара пострадали двадцать человек, большинство из которых – сотрудники отеля. Россиянка, по предварительным данным погибла вследствие отравления продуктами горения.

Методические указания:

1. Проанализировать каждую из предложенных ситуаций.

2. Описать необходимые действия персонала в сложившихся ситуациях.

Контрольные вопросы:

1. Что относится к санитарным требованиям?

2. Что необходимо сделать в целях безопасности гостя?

3. Что относится к основной задаче руководителя?

4. Что необходимо сделать при поражении электрическим током, чтобы определить состояние пострадавшего?

5. Как нужно накладывать жгут?

6. Опишите три степени ожогов.

Наши рекомендации