Охрана промышленных образцов. В торговом обороте промышленный образец выступает как конкурентное средство для

В торговом обороте промышленный образец выступает как конкурентное средство для привлечения покупателей средствами промышленного дизайна.

Необходимость защиты идей, которые составляли основу для разработки новых рисунков и орнаментов, возникла в Англии в конце XVIII-го века с появлением незаконной конкуренции в текстильной отрасли. Впоследствии растущие темпы индустриализации и развитие массового производства в ряде стран также привели к созданию правовой охраны промышленных образцов. Достаточно высокая вероятность массового копирования идей и быстрая сменяемость дизайна требуют охраны имущественных интересов авторов посредством наделения их исключительными правами на дизайнерские решения.[9]

Важно понимать, что объектом охраны выступают не сами материальные изделия или продукты, а решение или идея формы, рисунка, орнамента, какой-либо композиции, которая воплощается затем в материальном изделии. В качестве образцов могут охраняться предметы декора, дизайн тканей, украшений.

В США воспринята система патентной охраны промышленных образцов. Дизайнерские решения в патентном ведомстве проходят полную официальную экспертизу. Правилами Закона о патентах США установлено, что любое лицо, создавшее новый, оригинальный и являющийся декоративным образец изделия, может получить на него патент. Правила, относящиеся к регулированию патентов на изобретения, преимущественным образом применяются и к промышленным образцам. Для оценки охраноспособности промышленного образца патентным ведомством США разработаны следующие подходы. Во-первых, заявленный объект должен относиться к промышленному производству. Во-вторых, необходимо наличие «новизны», которая оценивается так же, как при экспертизе изобретений. В-третьих, критерий оригинальности промышленного образца рассматривается аналогично критерию неочевидности изобретения. Автор промышленного образца как дизайнер должен создать неочевидную для обычного специалиста в этой области идею орнамента, композиции, формы.

В-четвертых, для выдачи патента необходимо, чтобы промышленный образец служил повышению эстетических качеств изделия более, чем его функциональности. Патент на промышленный образец в США действует в течение 14 лет с даты подачи заявки в патентное ведомство. На отдельные объекты промышленного дизайна, в частности объемные упаковки, можно получить параллельную охрану в рамках законодательства о товарных знаках.

Так, суд, разъясняя порядок применения нормы п. 1 ст. 331 ТК ТС, отметил, что целью приостановления выпуска товаров на определенный срок является установление фактов нарушения прав интеллектуальной собственности в результате проведения мероприятий, указанных в п. 2 ст. 331 ТК ТС. Если в результате проведения таких мероприятий нарушение прав интеллектуальной собственности не подтвердится, то это не свидетельствует о неправомерном принятии таможней решения о приостановлении выпуска товара.[10]

До разработки Европейской директивы о гармонизации правовой охраны дизайна традиционно нормами авторского права промышленные образцы охранялись во Франции и Германии.

В Великобритании Законом об авторском праве, образцах и патентах 1988 года предусмотрена охрана дизайна несколькими способами. Во-первых, посредством предоставления охраны дизайну в силу регистрации образца. Срок зарегистрированных образцов составляет от 15 до 25 лет.

Во-вторых, существует возможность авторско-правовой охраны для дизайнерских решений, разработанных преимущественным образом в трехмерном пространстве. Охрана длится в течение 25 лет со дня создания дизайнерского решения. В-третьих, законом установлен порядок предоставления охраны для некоторых видов дизайна без регистрации. Сроки охраны в этом случае сокращены до 10 лет.

В Парижской конвенции содержатся правила по регулированию промышленных образцов. Достаточно, чтобы охрана осуществлялась либо нормами патентного, либо авторского права, либо законодательством о пресечении недобросовестной конкуренции. Конвенционный приоритет в отношении промышленных образцов составляет 6 месяцев. Охрана промышленных образцов не может быть прекращена вследствие их неиспользования или импорта. В отношении промышленных образцов допускается выдача принудительных лицензий.

Если охрана дизайна осуществляется нормами авторского права, то учитываются положения Бернской конвенции по охране произведений литературы и искусства, относящиеся к произведениям прикладного искусства. Минимальный срок охраны для этих изделий составляет 25 лет.

В Соглашении ТРИПС сформулированы два критерия охраноспособности промышленного образца: новизна и оригинальность. Соглашением не установлен порядок приобретения прав и сроки их действия. На промышленные образцы признаются исключительные права. Правообладатель может запретить другим лицам изготовление, продажу, ввоз, вывоз охраняемых изделий, предложение к продаже, хранение с целью продажи. К случаям свободного использования промышленных образцов относят их личное использование в некоммерческих целях; передачу образцов для исследовательских или учебных целей; а также использование в транспортных средствах по аналогии с изобретением.[11]

Наши рекомендации