Технология обработки местных вагонов

Местными называются вагоны, которые на данном подразделении (дороге, отделении, станции) выгружаются или грузятся. Под обработкой местных вагонов понимают ряд операций, связанных с обслуживанием погрузочно-разгрузочных фронтов. К таким операциям относятся подборка вагонов по фронтам погрузки-выгрузки, подача вагонов под выгрузку или погрузку, расстановка вагонов по грузовым путям, сборка вагонов с грузовых фронтов, уборка груженых или порожних вагонов с грузовых фронтов.

Местные вагоны поступают на станцию в разборочных поездах в адрес грузового двора (ГД) и подъездного пути (ПП). После обработки составов в парке прибытия и расформирования на горке, местные вагоны поступают на отдельные пути сортировочного парка, на которых происходит накопление подачи. Размер подачи для каждого пункта местной работы приведен в задании (приложение Ж). После накопления и подборки вагоны подаются на пункты местной работы маневровым локомотивом станции.

Общее время на подачу вагонов определяется по формуле

Технология обработки местных вагонов - student2.ru , (4.12)

где tподб – время на подборку вагонов в сортировочном парке;

tпод – время на подачу вагонов к пунктам местной работы;

tрасс – время на расстановку вагонов в пунктах погрузки-выгрузки;

tвозвр – время возвращения локомотива на станцию.

Подборка вагонов. Если на объекте местной работынесколько фронтов погрузки-выгрузки, местные вагоны необходимо подобрать по расположению фронтов. Процесс подборки включает в себя сортировку подвижного состава по отдельным путям (свободным концам путей), а затем сборку его в том порядке, который обусловлен взаимным расположением грузовых фронтов. Подборка вагонов может осуществляться в горловине сортировочного парка с использованием вытяжных путей или горки при ее свободности от основной работы. Продолжительность подборки рассчитывается по тем же формулам (4.8 –4.10), что и продолжительность формирования сборного поезда.

mпод (k -1)

tподб = Тсорт + Тсб =А ·g +Б·mпод + 1,8· (k -1) + 0,3 ————— , (4.13)

k

где А и Б – нормативные параметры, принимают согласно таблице 4.3;

g – среднее число отцепов при подборке групп вагонов;

mпод – размер подачи, принимается по заданию (приложение Е);

k – число грузовых фронтов на данном грузовом пункте.

Пример

Рассчитать время на подборку вагонов для подачи на грузовой двор, где имеются три погрузочно-выгрузочных пути, если известно, что размер подачи составляет 10 вагонов, среднее число отцепов при подформировании – g = 4. Подборка производится на вытяжном пути.

Решение

Сортировка вагонов выполняется осаживанием, поэтому согласно таблице 4.3, А = 0,81, Б = 0,4, тогда время подборки составит

tподб = 0,81· 4 +0,4 ·10 + 1,8 · (3-1) + 0,3 ∙ Технология обработки местных вагонов - student2.ru = 12,84 ≈ 13 мин.

Подача вагонов под грузовые операции. После маневров по подборке местные вагоны подаются на грузовые пункты маневровым локомотивом станции. Затраты времени на передвижение вагонов в процессе подачи определяются по формуле (4.14)

tпод = a + b·mпод , (4.14)

Значение параметров а и b определяются в зависимости от длины полурейса по таблице 4.4.

Если известно, что грузовой двор расположен на расстоянии 900м, то согласно таблице 4.4, а = 1,96, b = 0,066, тогда tпод = 1,96 + 0,066· 10 = 2,3 ≈ 3 мин.

Расстановка вагоновпо грузовым фронтам грузового двора может производиться как локомотивом станции, так и собственным локомотивом.

Время на расстановку вагонов на грузовом дворе и на других местах общего пользования приближенно может быть определено исходя из затрат по 1 мин на вагон. В это время входят операции по осмотру места выгрузки, подкладка тормозного башмака под вагоны, расцепка вагонов.

Если размер подачи составляет 10 вагонов, то время расстановки равно tрасс = 10 мин.

Возвращение локомотива с грузового пункта в сортировочный парк определяется как холостой полурейс перемещения. Время возвращения локомотива определяется по формуле 4.14, а именно tвозв = a.Для данного примера tвозв = 1,96 ≈ 2 мин.

Таким образом, общее время на подачу вагонов на грузовой двор согласно формуле 4.12 составит Tпод = 13 + 3 + 10 + 2 = 28 мин.

На грузовом дворе с вагонами производятся грузовые операции (погрузка-выгрузка). Время на грузовые операции представлено в задании (приложение Е). По завершении погрузки-выгрузки выполняются операции по уборке вагонов.

Общие затраты времени, связанные с уборкой, определяют по формуле

Tубор = tсл + tсб + tуб + tсорт, (4.15)

где tсл – время следования локомотива из сортировочного парка на грузовой фронт, tсл = tвозв;

tсб – время сборки вагонов;

tуб – время следования маневрового состава с пункта местной работы на сортировочную станцию, tуб = tпод;

tсорт – время сортировки вагонов по путям сортировочного парка в соответствии с их назначением.

Сборка вагонов (tсб) с грузовых фронтов производится после выполнения грузовых операций. При сборке вагонов затрачивается примерно по одной минуте на вагон.

Если mпод = 10 ваг, то tсб = 10 мин.

Сортировка (tсорт) убранных местных вагонов может осуществляться как на горке, так и на вытяжных путях. Продолжительность сортировки вагонов на вытяжных путях определяется по формуле 4.8.

tсорт =А·g + Б·mпод = 0,81·5 + 0,4· 10 = 8 мин.

Общее время на уборку вагонов с грузового двора составит

Tу = 2 + 10 + 3 + 8 = 23 мин.

По возможности следует совмещать подачу с уборкой вагонов, что сокращает объем маневровой работы. При совмещении подачи и уборки холостые рейсы из сортировочного парка на грузовой двор и обратно отсутствуют, и время на подачу-уборку определяется по формуле

Тп-у = tподб+tпод + tсб +tрасс+ tуб + tсорт . (4.16)

В курсовом проекте необходимо рассчитать время подачи и уборки вагонов на грузовой двор. Время подачи-уборки вагонов на подъездной путь принимается по заданию (приложение Ж).

Минимальное число подач и уборок определяется по формуле

Технология обработки местных вагонов - student2.ru , (4.17)

где nм – суточное поступление местных вагонов к данному фронту;

mпод – среднее число вагонов в подаче.

Пример

На грузовой двор ежесуточно поступает 50 вагонов. Если вместимость грузового фронта составляет 10 вагонов, то количество подач на грузовой двор составляет

Технология обработки местных вагонов - student2.ru подач.

Технологический маршрут следования местных вагонов на сортировочной станции и технологический график обработки местных вагонов представлены на рисунках 4.3, 4.4.

Технология обработки местных вагонов - student2.ru Технология обработки местных вагонов - student2.ru

Операция Продолжительность
1. Обработка в парке прибытия 2. Расформирование на горке 3. Накопление подачи 4. Подача вагонов на пункты местной работы 5. Погрузка-выгрузка 6. Уборка вагонов 7. Сортировка вагонов по назначениям в сортировочном парке 8. Накопление составов 9. Окончание формирования и перестановка 10. Обработка в парке отправления   Технология обработки местных вагонов - student2.ru Технология обработки местных вагонов - student2.ru Технология обработки местных вагонов - student2.ru Технология обработки местных вагонов - student2.ru Технология обработки местных вагонов - student2.ru Технология обработки местных вагонов - student2.ru Технология обработки местных вагонов - student2.ru Технология обработки местных вагонов - student2.ru Технология обработки местных вагонов - student2.ru Технология обработки местных вагонов - student2.ru Технология обработки местных вагонов - student2.ru Технология обработки местных вагонов - student2.ru Технология обработки местных вагонов - student2.ru Технология обработки местных вагонов - student2.ru Технология обработки местных вагонов - student2.ru Технология обработки местных вагонов - student2.ru Технология обработки местных вагонов - student2.ru Технология обработки местных вагонов - student2.ru Технология обработки местных вагонов - student2.ru Технология обработки местных вагонов - student2.ru
Общее время простоя местного вагона Технология обработки местных вагонов - student2.ru

Рисунок 4.4 – Технологический график обработки местных вагонов
на сортировочной станции

Наши рекомендации