Обзор и выбор средств анимации

ПЕРВОЕ ВЫСШЕЕ ТЕХНИЧЕСКОЕ УЧЕБНОЕ ЗАВЕДЕНИЕ РОССИИ

Обзор и выбор средств анимации - student2.ru

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«НАЦИОНАЛЬНЫЙ МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВОЙ УНИВЕРСИТЕТ «ГОРНЫЙ»

Факультет экономический

Кафедра информационных систем и вычислительной техники

Лабораторная работа

По дисциплине: «Мультимедиа технологии в образовании»

Специальность: 230202.65 – Информационные технологии в образовании

Студент: Зайцев С.Е.

Шифр: 0405031004

Преподаватель: В.Н. Марунин

Санкт-Петербург

Разработка анимационного и видео-контента

для образовательной системы www.russika.ru на тему:

Обзор и выбор средств анимации

Adobe Photoshop (текущая версия CS5) многофункциональный графический редактор, разработанный и распространяемый фирмой Adobe Systems. В основном, работает с растровыми изображениям, однако имеет некоторые векторные инструменты. В пакет внедрены функции известной в прошлом программы для работы с веб-графикой Adobe ImageReady.

Adobe Flash Professional (текущая версия CS5.5) представляет собой ведущую в отрасли среду разработки профессионального интерактивного контента. Используется для создания векторной анимации и интерактивных приложений (в том числе и игр), а также для интеграции видеороликов в веб-страницы. Широко используется для создания рекламных баннеров, анимации, игр, а также воспроизведения на веб-страницах видео- и аудиозаписей. Платформа включает в себя ряд средств разработки, прежде всего Adobe Flash Builder (ранее Adobe Flex Builder), а также программу для воспроизведения flash-контента – Adobe Flash Player. Стандартным расширением для скомпилированных flash-файлов (анимации, игр и интерактивных приложений) является *.swf (Shockwave Flash или Small Web Format). Видеоролики в формате Flash представляют собой файлы с расширением *.flv (при этом Flash в данном случае используется только как контейнер для видеозаписи). Расширение *.fla соответствует формату рабочих файлов в среде разработки.

Ulead MediaStudio Pro (текущая версия 8.0) представляет собой одну из наиболее популярных программ для нелинейного видеомонтажа и работы со звуком, хотя считается не профессиональной программой. Но при этом является мощным и гибким средством редактирования видео материалов. В состав программы входят функциональные и простые в использовании инструменты, которые устроят начинающих и опытных видеомонтажеров, создателей документальных фильмов, операторов, снимающих различные торжества, и производителей мультимедийной продукции.

В качестве сопроводительных материалов к тексту статьи было решено создать один анимационный интерактивных видеоролик, используя технологию Flash, но прежде чем ею воспользоваться необходимо свести весь видео ряд в один видео файл с помощью программы видеомонтажа Ulead MediaStudio Pro. Среди редакторов flash-анимации следует выбрать Adobe Flash CS5.5, как программное средство, предоставляющее наиболее полный и удобный функционал для работы с технологией flash и имеющий большое количество сопроводительной документации.

Для создания интерактивных средств управления презентационными материалами использовался ActionScript. ActionScript – объектно-ориентированный язык программирования, один из диалектов ECMAScript, который добавляет интерактивность, обработку данных и многое другое в содержимое Flash-приложений. ActionScript исполняется виртуальной машиной (ActionScript Virtual Machine), которая является составной частью Flash Player. ActionScript компилируется в байткод, который включается в SWF-файл.

SWF-файлы исполняются утилитой Flash Player. Flash Player существует в виде плагина к веб-браузеру, а также как самостоятельное исполняемое приложение (standalone). Во втором случае возможно создание исполняемых exe-файлов (projector), когда swf-файл включается во Flash Player.

Для монтажа видеороликов существуют множество различных программных средств. Уровень возможностей варьируется от высоких как например в Adobe Premiere, так и довольно простых — Windows movie maker. ПО от Adobe больше подойдет тем, кто решил серьезно заняться обработкой видео. Программа же от Microsoft подойдет разве что для склейки готовых кусочков видео. Средним решением в монтаже видео можно считать такие продукты как Camtasia Studio и Pinnacle Studio. Их возможностей хватит большинству пользователей. В данной статье будет рассказано, как сделать монтаж ролика в Pinnacle Studio Plus.

Pinnacle Studio я вляется разработкой компании Pinnacle Systems. Текущая версия (на 05.01.2010) — 12-я. Сайт проекта — pinnaclesys.com.

Перед тем как начать работу в Pinnacle необходимо записать один или несколько роликов. И затем уже приступить к монтажу. Вести запись лучше всего небольшими отрезками, включающими какой-либо один эпизод. Во-первых в дальнейшем будет удобнее объединять эти кусочки в один видеоряд и во-вторых можно будет переснять неудавшуюся сцену. Если же в наличии имеется видео в виде одной записи, то разрезать на отдельные сцены удобнее всего программой Virtual Dub. Сайт проекта — virtualdub.org.

Для данной статьи возьмем готовую видеозапись — запись этапа кубка мира по прыжкам с трамплина. Сделаем из нее небольшой видео-отчет по лучшим моментам. В конце статьи также есть ссылка на ролик «Видеоурок: Приготовление самсы».

Для начала выбираем лучшие моменты и сохраняем их в отдельные файлы. Для того чтобы вырезать необходимые фрагменты нужно:

  • Открыть видео-файл в программе Virtual Dub;
  • На полосе навигации встать на начало фрагмента и нажать кнопку Home;
  • Далее встать на конец фрагмента и нажать End;
  • После этого нажать F7;
  • В открывшемся диалоге указать имя фрагмента;
  • Внизу выбрать пункт «Video Mode: Direct stream copy». Это необходимо для того чтобы полученный фрагмент не перекодировывался, а сохранился в оригинальном формате.

Готовые фрагменты загружаем теперь в программу Pinnacle. После запуска и создания нового проекта (Ctrl + N) нужно выбрать каталог в котором лежат файлы и перетянуть нужные ролики в нижнюю область программы.

Обзор и выбор средств анимации - student2.ru

После этого можно приступать к монтажу. В нижней части программы каждый ролик изображен в виде прямоугольников. Их можно перемещать между собой подбирая удачное расположение в готовом видеоклипе. Также помимо данного представления роликов - «Сценарий» в проекте существуют еще два - «Линия времени» и «Монтажный лист». Вид «Линия времени» удобен для добавления музыкального оформления и просмотра и изменения продолжительности каждого кусочка видео. «Сценарий» удобен для размещения роликов в нужном порядке.

Обзор и выбор средств анимации - student2.ru

В правом-верхнем углу программы можно посмотреть предосмотр проекта нажав на кнопку «Воспроизведение».

Обзор и выбор средств анимации - student2.ru

Для создания переходов между фрагментами необходимо в левом-верхнем углу программы выбрать пункт «Показать переходы» и перетянуть нужный в пространство между роликами. В окне предосмотра можно посмотреть как работает выбранный стиль перехода.

Обзор и выбор средств анимации - student2.ru

Редактирование каждого фрагмента осуществляется после двойного щелчка мышью по нему или выбора пункта «Свойства клипа» из контекстного меню. Также из контекстного меню можно разбить один ролик на два или объединить выбранные. В свойствах клипа есть следующие возможности:

  • Обрезать фрагмент;
  • Добавить субтитры на видеоряд. Возможно сделать как статичный титр, так и со скроллингом;
  • Сделать эффект «картинка в картинке»;
  • Добавить видео-эффект. Например изменить скорость воспроизведения, изменить цветность, и др.;

После наложения необходимых эффектов на видео и размещения фрагментов в нужном порядке необходимо добавить аудио-фон для проекта. Перед этим желательно убрать оригинальную звуковую дорожку в фрагментах. Для этого нужно переключиться на вид «Линия времени» и опустить мышкой оранжевую полоску звука вниз. Далее через меню «Альбом / Музыка» выбрать аудио-файл через встроенный файловый менеджер. Если аудио файл окажется длиннее видео, то его можно укоротить просто потянув конец мышкой.

Обзор и выбор средств анимации - student2.ru

После монтажа можно приступать к конвертированию проекта в один из видео-форматов. Делается это на вкладке «Вывод фильма».

Обзор и выбор средств анимации - student2.ru

Настроить формат и качество можно нажав кнопку «Настройки». Далее нужно нажать «Создать файл» и указать расположение и имя видео-файла.

Наши рекомендации