Программы для создания gif-анимации. Интерфейс программы. Работа с последовательностью кадров. Параметры gif-анимации

Создание анимации весьма трудоемкое занятие. Ведь зачастую каждый кадр требуется прорисовывать заново. Естественно, что с появлением современных компьютеров, начали появляться и программы, облегчающие и автоматизирующие труд аниматора. Кроме того, анимация, созданная с помощью компьютеров, нашла свое применение не только в создании мультфильмов. Она широко используется в Интернет, презентациях, электронных обучающих курсах и т.д. Анимация обычно служит для целей облегчения восприятия информации, т.к. большинство людей основную долю информации воспринимает с помощью зрения. Однако перебор анимации, ее низкое качество могут ухудшить восприятие, отвлекать и раздражать человека.

Программы для создания gif-анимации

Компьютерная анимация создается с помощью специальных программ. Их достаточно много.

Программы для создания gif-анимации. Интерфейс программы. Работа с последовательностью кадров. Параметры gif-анимации - student2.ru

Рис. 31.1

Условно можно выделить три вида ПО для создания анимации:

1. Программы, позволяющие создавать анимацию из готовых изображений (различные gif-аниматоры, например, Microsoft GIF Animator).

2. Программные среды, позволяющие создавать 2D анимацию (например, Adobe Flash CS6, Synfig, After Effect, Anime Studi Pro, Toon Boom Studio, GIMP).

3. Программные среды, позволяющие создавать 3D анимацию (например, Autodesk 3ds Max, Blender).

Существенное облегчение труда аниматора гарантируют лишь среды из пунктов 2. и 3, т.к. в случае gif-аниматоров используется уже готовое множество изображений. В профессиональных же средах компьютерной анимации художнику не обязательно прорисовывать каждый кадр или аниматору его фиксировать, программа сама «вычислит» переход изображения из одного положения в другое. (Это называется твинингом (tweening) – процесс генерации промежуточных кадров между двумя рисунками, создающий впечатление, что первый рисунок постепенно превращается во второй.)

Интерфейс программы

Анимированные картинки, будь то рекламный баннер, стильный аватар или веселый смайлик, не только привлекательнее статичных изображений, но и значительно информативнее их. Однако процесс создания GIF-анимации в профессиональных графических редакторах не так уж прост, поскольку требует определенных навыков.

Рассмотрим программу Microsoft GIF Animator, которая позволяет даже новичкам быстро и легко получать анимированные картинки.

Особенности программы: минималистичный интерфейс, большое число настроек Microsoft GIF Animator распространяется не только как отдельное приложение, но еще и входит в состав другого известного пакета — редактора веб-страниц FrontPage. К сожалению, программа поддерживает только два типа загружаемых файлов — GIF и AVI. Из-за минималистичного интерфейса поначалу может показаться, что возможности утилиты слишком скудны. Но в действительности Microsoft GIF Animator предлагает изменять по своему вкусу множество параметров анимации.

Перейдем непосредственно к созданию анимации в программе GIF Animator, которая позволяет делать GIF-ролики быстро и удобно. Создать последовательность кадров можно, вставляя изображения вручную, импортируя последовательность файлов или содержимое целой папки, а также используя оцифрованную видеопоследовательность.

Меню настроек разделено на три вкладки: «Options», «Animation» и «Image». На первой размещены общие настройки, на второй — параметры отображения анимации, на третьей — параметры картинок.

Программы для создания gif-анимации. Интерфейс программы. Работа с последовательностью кадров. Параметры gif-анимации - student2.ru

Рис.31.2

Прежде чем вы начнете работать с программой подготовим дополнительный материал.

Упражнение 1

Наши рекомендации