Другая полезная группа отчетов, это «Ведомости учета движения». Существует отдельные группы документов «Ведомости выбытия» и «Ведомости поступления»

Отдельно следует отметить «Оборотные ведомости по документам». Эти документы формируются за произвольный период, который задается в карточке запроса. Они содержат данные об остатках на начало и конец периода, а также данные о приходе и расходе. Имеют достаточно компактный вид только в том случае, если не содержат стоимостные оценки. В противном случае обычно склеиваются из нескольких листов.

Наконец, в ряде случаев весьма полезной может оказаться «Детальная ведомость движения». Обычно этот документ формируется с конкретизацией одной номенклатуры продуктов или одной партии, поскольку он содержит большое количество подробностей. Строками этого документа являются отдельные факты прихода или расхода какого-либо продукта, зафиксированные в отдельных документах.

Перспективы развития компьютерных технологий.

Как уже отмечалось во введении, большая часть организаций, где осуществляется питание детских коллективов, имеют перспективу перевода в категорию автономных учреждений. Теоретически, такой переход должен существенно увеличить степень свободы руководителя при принятии хозяйственных решений. Автономное учреждение замышлялось как обычный хозяйствующий субъект, у которого есть государственное задание на выполнение неких социально значимых функций, подкрепленное определенным бюджетным финансированием. Расходы в рамках этого финансирования контролируются достаточно жестко, но в остальном автономное учреждение мало отличается от частного предприятия.

По этой причине, руководителю детского учреждения уже сейчас полезно «примерить» на себя роль его собственника, который обладает всей полнотой полномочий по принятию хозяйственных решений, хотя и получает некоторую «подпитку» из государственного бюджета. Примерно в таком положении находятся, например, владельцы частных маршрутных такси, которые согласились обслуживать пассажиров по регулируемому государством тарифу.

В роли собственника руководителю придется принимать решение об организации в своем предприятии самостоятельной учетной службы, пусть даже реализуемой одним человеком. Или о передаче учетных функций в специализированную аутсорсинговую фирму.

При этом нелишне задуматься о вещах общего порядка, и спросить себя, а зачем вообще нужен бухгалтерский учет? Обычно на этот вопрос есть два ответа. Они соответствуют двум диаметрально противоположным подходам к учету, укоренившимся в российской практике.

Первый подход – бухгалтерский учет нужен, чтобы «ублажать» контролирующие органы. Для нужд оперативного управления предприятием он бесполезен. Второй подход – данные учета нужны для формирования эффективных управленческих решений.

Если руководство предприятия решает, что ему нужно и то, и другое, речь обычно ведут о регламентированном бухгалтерском и управленческом учете. Бухгалтерский – для налоговой, управленческий – для себя.

А дальше возникают самые интересные вопросы. Прежде всего, кто будет вести управленческий учет. Вторая бухгалтерия во главе со вторым главным бухгалтером?

Экономический кризис поставил многие, даже вполне успешные предприятия, в достаточно жесткие финансовые условия. Поэтому управленческий учет оказался нужен практически всем. По этой же причине платить за него дополнительные деньги не способен практически никто. И уж тем более, трудно представить себе наличие специалистов по бухгалтерскому и управленческому учету в детском саду.

Отсюда – универсальное организационное решение, принимаемое едва ли не всеми собственниками. Как регламентированный бухгалтерский, так и управленческий учет должны вести одни и те же люди. А в перспективе, они же должны вести финансовое планирование.

На первый взгляд, цель управленческого учета – поддержка правильных управленческих решений – выглядит как общая фраза. Чтобы перейти в практическую плоскость, нужно определиться, о каких конкретно управленческих решениях идет речь. Начнем с первого, и, на наш взгляд, главного.

Это вопрос, «простой, как валенок». Любое предприятие что-то продает. Кто товары, кто продукцию, кто услуги. И первое, что должно знать руководство предприятия, выгодно или нет производить или покупать то, что оно продает. Иными словами, необходим дифференцированный учет выручки по видам продаваемых товаров, изделий или услуг, и такой же дифференцированный учет их себестоимости. Образовательным учреждением производится и продается, обычно, совсем небольшое количество услуг. Тем не менее, знать, во сколько обходится, например, содержание ребенка в ясельной группе, или в обычной группе детского сада, совсем нелишне.

Второй управленческий вопрос – а почему продавать ту или иную услугу невыгодно? Если в составе себестоимости 70% составляют расходы на зарплату персонала – надо повышать производительность труда. Если 70% приходится на стоимость продуктов, тратить деньги на повышение производительности бесполезно. Надо рассматривать мероприятия по контролю за расходованием продуктов и искать более рациональные схемы закупок.

Наши рекомендации