Естественный отбор: ключ к жизни

Процесс очень прост: вариация — отбор — дальнейшая вариация. Затем снова вариации, снова отбор и новые вариации. И так назад до самого зарождения жизни и вперед до бесконечности. В этом суть эволюции видов.

Вариации ведут к «улучшению адаптивности"

Непременным условием улучшения приспособленности к условиям жизни являются, таким образом, вариации. Если бы между родителями не было разницы, то ее не было бы и между потомками. Если бы не было различий, даже между детенышами одних и тех же родителей, то не было бы базы для успешного обособления. А успех — это прежде всего соответствие «условиям жизни». Благодаря этому процесс усовершенствования или улучшения адаптации к окружающей среде идет непрерывно (хотя, разумеется, окружающая среда тоже может изменяться, производя различных победителей и проигравших).

Вариации и усовершенствования происходят в рамках видов постоянно, но иногда возникает мутация, то есть появление у особи нового признака. Мутация может увеличить или уменьшить шансы на выживание. В последнем случае мутация вымирает. В первом отдельный мутант процветает и производит большое потомство, которое наследует и передает преимущество дальше.

Из этого следует, что со временем большинство видов эволюционирует в положительном направлении. Кроме того, виды реагируют на каждое изменение окружающей среды. Изменяющиеся условия жизни требуют новых признаков — и поощряют их!

На протяжении 80 лет ученые интенсивно изучали один участок земли в пустыне на северо-западе Соединенных Штатов, фотографируя его изменения, вызванные изменением климата. Они обнаружили, что изменчивость — это ключевое условие роста. Эколог Тони Берджес объясняет это так:

« Если условия меняются, то разнообразие видов увеличивается на два-три порядка величины [то есть от 20 до 30 раз]. Если вы имеете дело с постоянной моделью, то прекрасная экология пустыни почти неизбежно разрушится и превратится во что-то более простое».

Разнообразие ведет к эффективному использованию ресурсов

Дарвин предположил, что чем больше видов обитает на одном участке земли, тем эффективнее будет использоваться эта земля. Ряд недавних экспериментов подтвердил его гипотезу. Например, проведенное в 1984 году обследование 147 участков прерий в штате Миннесота показало, что чем больше числен-

пость организмов на участке, тем больше биомассы производит •п от участок и тем больше азота производит почва. При малом количестве организмов азот улетучивается из почвы и пропадает напрасно*.

Если вид отличается разнообразием, он может выжить и процветать. Гомогенные виды менее выносливы.

Взять хотя бы разведение лосося. На тихоокеанском побережье северо-западной части Америки, где дикий лосось начал исчезать, ученые развели огромное количество мальков и выпустили их в реки. Но у этого искусственного лосося было очень мало разнообразия. Он оказался чрезвычайно чувствителен к малейшим изменениям в экосистеме. А между тем леса по берегам рек продолжали вырубаться. В результате тени стало меньше, что привело к небольшому подъему температуры воды в реках и распространению некоторых болезней, характерных для теплых водоемов. В конце концов искусственные лососи почти все вымерли от болезней. Ученые поняли, что проблема заключается в недостатке разнообразия: если бы лососей последовательно скрещивали, поощряя смешивание и мутации, то популяция взрослого лосося могла бы унаследовать часть устойчивости дикого лосося к новым болезням.

То же самое касается и компьютеров. Девять из десяти сегодняшних компьютеров, вроде того, на котором работаю я, оснащены операционной системой Windows фирмы Microsoft. У них более-менее одинаковые внутренние компоненты и поэтому они подвержены одним и тем же компьютерным вирусам.

Не думаю, что подобный процесс в городах — более приятное явление. Например, в 1950-х годах правительство Великобритании запустило программу массового строительства жилья для малообеспеченных людей. Муниципальные советы возвели громадные кварталы массивных башен одного размера и стиля (узких, высоких, одинаковых) с совершенно идентичными квартирами. Результат: нищета, враждебность, преступность. Нечто очень похожее, хотя на этот раз возведенное частным предпринимателем, осудил Пит Сигер в своей песне «Маленькие коробочки», где «все они сделаны кое-как и выглядят одинаково». В своей увлекательной книге «Жизнь и смерть великих американских городов» Джейн Джекобс доказывает, что города, в которых длина улиц, размеры, возраст отдельных районов различны, не только лучше смотрятся, но и энергичнее и богаче.

Таким образом, разнообразие оправдывает себя. Оно всегда приводит к еще большему разнообразию и к устойчивому росту. Если бы нам захотелось подытожить теорию эволюции путем естественного отбора в трех словах, которые можно было бы с успехом применить ко всем типам общества и сферам бизнеса, мы бы просто сказали: разнообразие оправдывает себя.

Наши рекомендации