Анализ обобщенных педагогических технологий
Общая информация об уроке
Причина посещения урока: __________
1. 2. Цель посещения урока (отмечается одна из целей):
комплексноеq наблюдение за работой учителя;
наблюдениеq за работой учителя в связи с определенной проблемой или решением определенной задачи (указывается проблема или задача)________________
другоеq (указывается цель посещения) ________________
1. 3. Общая характеристика урока:
1.3.1. Тема урока: _____________
1.3.2. Цель и задачи урока:
q сформулированы учителем;
q доведены до обучающихся;
четкостьq
конкретностьq
соответствуютq типу урока.
1.3.4 Тип урока:
урокиq изучения новых знаний;
q уроки формирования новых умений;
урокиq систематизации и обобщения;
q уроки контроля и коррекции знаний, умений;
урокиq практического применения знаний, умений;
q комбинированные (смешанные) уроки.
1.3.3. Оборудование и наглядные пособия, использованные на уроке (в том числе использование доски)_______________
1.3.4. Контроль и оценивание умений, знаний и навыков обучающихся _______________________
1.3.5. Работа с тетрадями обучающихся ___________________
Краткий конспект урока с комментариями, замечаниями, рекомендациями
Этап урока, его краткое содержание | Деятель ность обучающихся | Деятельность учителя | Комментарии, замечания, рекомендации |
Анализ урока
3.1. Исчерпанность темы:
q исчерпана полностью; q исчерпана не полностью; | q практически не исчерпана; q не исчерпана. |
3.2. Степень реализации цели урока:
цельq реализована;
цельq реализована не полностью;
цельq не реализована.
3.3. Степень выполнения задач:
q задачи выполнены полностью; q все задачи выполнены частично; | q выполнены не все задачи; q задачи не выполнены. |
3.4. Характер отбора содержания материала урока:
q научность, значимость теоретическая; q значимость практическая; q логичность; q соответствие возрастным и интеллектуальным возможностям обучающихся; | q доступность; q наглядность; q дифференцированность; q привлекательность; q другое (указать, что). |
3.5. Характеристика форм работы:
q соответствие цели, задачам и содержанию; q разнообразие; q сменяемость; | q чередуемость; q другое (указать, что). |
3.6. Логичность композиции урока:
q композиция урока логична; вq композиции урока имеются нарушения логики; | q композиционная логика отсутствует. |
3.7 Используемые технологии и методы обучения:
Название | Ме Механизм | |
Проблемное обучение | Поисковые методы; постановка познавательных задач | |
Коллективный способ обучения | Методы обучения, учитывающие динамику работоспособности обучающихся, сотрудничество и взаимопомощь, разделение труда | |
Модульное обучение | Проблемный подход, индивидуальный темп обучения | |
Развивающее обучение | Вовлечение обучаемых в различные виды деятельности | |
Дифференцированное обучение | Методы индивидуального обучения | |
Активное (контекстное) обучение | Методы активного обучения | |
Игровое обучение | Игровые методы вовлечения обучаемых в творческую деятельность | |
Обучение развитию критического мышления | Интерактивные методы обучения; вовлечение обучающихся в различные виды деятельности; соблюдение трех этапов реализации технологии: вызов (актуализация субъектного опыта); осмысление; рефлексия. | |
3.8. Психологическая характеристика урока (психологический климат занятия):
Параметры оценки | + | +/- | - | ? |
Разнообразие приемов психологического воздействия и стимулирования активности обучающихся | ||||
Разумное соотношение нагрузки на память и мышление | ||||
Разумное соотношение воспроизводящей и творческой деятельности | ||||
Разумное соотношение знаний «в готовом виде» и их самостоятельного поиска | ||||
Разумное соотношение побуждения обучающихся к деятельности и корректного принуждения обучающихся | ||||
Педагогический такт учителя | ||||
Психологический климат в классе | ||||
Рабочее самочувствие учителя на уроке | ||||
Рабочее самочувствие обучающихся на уроке | ||||
Учет возрастных и психофизических особенностей отдельных обучающихся и класса в целом | ||||
Создание на уроке «ситуации успеха» для каждого обучающегося | ||||
Другое |
3.9. Анализ домашнего задания:
По объему | По содержанию | По форме | Примечания, замечания |
q соответствует нормам q перегруженное q недостаточное q только на ближайший урок q несколько уроков вперед q на всю тему (блок, раздел) | q только репродуктивное q только продуктивное q репродуктивное + продуктивное q связано только с пройденным материалом q перспективное q связывает пройденный материал с материалом следующих уроков q не связано с материалом ближайших уроков | q только устное q только письменное q устное + письменное q одинаковое для всех учащихся q дифференцированное по сложности q дифференцированное (предоставлен выбор самим учащимся) сq индивидуальными и групповыми заданиями |
Оценка урока
4.1. Оценка урока учителем (самоанализ урока):
В самоанализе урока учителем отмечено:
местоq разбираемого урока в системе уроков по изучаемой теме,
обоснованиеq учебной и воспитательной целей урока,
выполнениеq намеченного плана урока,
характеристикаq класса и мотивировка отбора учебного материала для данного урока,
психологическаяq и педагогическая оценка системы учебных заданий и упражнений, выполненных обучающимися на уроке,
оценкаq развития самостоятельного мышления обучающихся на уроке,
мотивировкаq выбора методов, технологий урока,
оценкаq соответствия данных методов, технологий целям и содержанию урока,
удовлетворенностьq или неудовлетворенность учителем уроком ( его отдельными частями),
меры,q намечаемые учителем по устранению отмеченных недостатков,
оценкаq и обоснование достигнутых на уроке результатов.
__________
4.2. Общие выводы и предложения:\
( урок соответствует ( не соответствует ) современным требованиям у уроку; деятельность учителя на уроке ориентирована на достижение планируемых результатов в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов).
Приложение к карте урока
Анализ обобщенных педагогических технологий
Название | Цель | Сущность | Механизм | ||
Проблемное обучение | Развитие познавательной активности, творческой самостоятельности обучающихся | Последовательное и целенаправленное выдвижение перед обучающимися познавательных задач, разрешая которые обучаемые активно усваивают знания | Поисковые методы; постановка познавательных задач | ||
Концентрированное обучение | Создание максимально близкой к естественным психологическим особенностям человеческого восприятия структуры учебного процесса | Глубокое изучение предметов за счет объединения занятий в блоки | Методы обучения, учитывающие динамику работоспособности обучающихся | ||
Модульное обучение | Обеспечение гибкости, приспособление его к индивидуальным потребностям личности, уровню его базовой подготовки | Самостоятельная работа обучающихся с индивидуальной учебной программой | Проблемный подход, индивидуальный темп обучения | ||
Развивающее обучение | Развитие личности и ее способностей | Ориентация учебного процесса на потенциальные возможности человека и их реализацию | Вовлечение обучаемых в различные виды деятельности | ||
Дифференцированное обучение | Создание оптимальных условий для выявления задатков, развития интересов и способностей | Усвоение программного материала на различных планируемых уровнях, но не ниже обязательного (стандарт) | Методы индивидуального обучения | ||
Активное (контекстное) обучение | Организация активности обучаемых | Моделирование предметного и социального содержания учебной (профильной, профессиональной) деятельности | Методы активного обучения | ||
Игровое обучение | Обеспечение личностно-деятельного характера усвоения знаний, навыков, умений | Самостоятельная познавательная деятельность, направленная на поиск, обработку, усвоение учебной информации | Игровые методы вовлечения обучаемых в творческую деятельность | ||
Обучение развитию критического мышления | Обеспечить развитие критического мышления посредством интерактивного включения учащихся в образовательный процесс | Способность ставить новые вопросы, вырабатывать разнообразные аргументы, принимать независимые продуманные решения | Интерактивные методы обучения; вовлечение учащихся в различные виды деятельности; соблюдение трех этапов реализации технологии: вызов (актуализация субъектного опыта); осмысление; рефлексия. |