Строки, столбцы, ячейки, адреса

Текстовый редактор Microsoft Word

Самым большим по своим возможностями до сих пор считается MS Word — текстовый редактор от компании Microsoft. В нем так же, как и во многих его аналогах можно:

1. форматировать символы, абзацы;

2. оформлять страницы;

3. "строить" указатели и оглавления;

4. включать в тесты графические объекты: фотографии, диаграммы, рисунки;

5. создавать таблицы, проверять правописание и т. д.

· В современном мире существует уже много версий MS Word, наиболее популярными среди них считаются версии 2003, 2007, 2010 и 2013 года выпуска. Современный текстовый процессор Microsoft Word предназначен для просмотра, создания, печати и модификации текстовых документов. Он предусматривает выполнение многих операций, как над текстовой, так и над графической или табличной информацией. Благодаря MS Word стало возможно быстро, а также с высоким качеством подготовить любой документ, причем от сложного до простого.
1. Word 2010 дает возможность осуществлять все традиционные операции над текстом (без исключений), которые предусмотрены в компьютерной современной технологии.

· С его помощью можно:
o модифицировать набор неформатированной цифровой и алфавитной информации;

· o форматировать символы, применяя множество шрифтов разных размеров и начертаний;

· o форматировать страницы (сюда также входят сноски, колонтитулы);
форматировать документ в целом (составлять оглавление, причем автоматическое, а также разные указатели);

· o подбирать синонимы, проверять правописание, использовать автоматический перенос слов.
2. В этой программе реализованы возможности новых технологий связывания, внедрения объектов, благодаря которым можно в документ включать таблицы, текстовые фрагменты и иллюстрации.
3. Это одна из первых общедоступных программ, с помощью которой можно выполнять операции верстки, которые порой необходимы издательским профессиональным системам, а также с ее помощью можно подготавливать полноценные оригинал-макеты для их последующего тиражирования в типографии.
4. Данная программа является уникальной коллекцией технологических оригинальных решений, благодаря которым нудная и кропотливая работа по отделке и редактированию текста превращается в увлекательное, а порой и успокаивающее занятие. В число таких решений входит система готовых стилей оформления и решений, изящные приемы по модификации и созданию таблиц, функции автозамены и автотекста, а также копирование формата, макроязык, пользовательские панели инструментов и многое другое.

Типовая структура интерфейса

Окно, рабочий лист, текущая ячейка

Блоки

Строки, столбцы, ячейки, адреса

Электронная таблица состоит из строк и столбцов. Каждая строка пронумерована цифрами 1, 2, 3, …, каждый столбец пронумерован буквами А, В, С,…,Z, АА, АВ,…,AZ, BA, BB,… .

Ячейка – пересечение строк и столбцов. Адрес – совокупность номера строки и номера столбца, на пересечении которых находится ячейка.

Ссылка – способ указания адреса ячейки. Самой простой ссылкой служит явное указание адреса ячейки, например: А1, АB28. Есть и другие виды ссылок, например: C1R1, C28R28.

Ячейка может быть пустой или может содержать одно данное какого-либо типа: текст, дата, число, формула.

Блок – несколько ячеек, объединенных по какому-либо признаку.

Большинство команд табличного процессора могут применяться не только к одной ячейке, но и к блоку. Любая команда табличного процессора требует указания блока, в отношении которого она применяется. Блок может включать в себя:

  • прямоугольник с несколькими строками и столбцами,
  • всю строку или столбец,
  • произвольную, разрозненную группу ячеек,

Ссылка на блок задается указанием:

  • первой и последней ячейки прямоугольника через двоеточие, например: (А1: С3),
  • первой и последней строки или столбца через двоеточие, например: (1: 3), (А: С),
  • перечислением ячеек и прямоугольников через точку с запятой, например: (A1;В2;В4:D6)
  • указанием ранее заданного имени блока, например: Прибыль по месяцам.

Блок может состоять из 1 ячейки.

Одна электронная таблица располагается на одном рабочем листе. Кроме таблицы в листе могут располагаться диаграммы и макросы. Несколько рабочих листов составляют рабочую книгу. Каждая рабочая книга открывается в отдельном окне и сохраняется в отдельном файле. Ячейка, рабочий лист, рабочая книга, в которой находится курсор, называются текущими (активными).

Табличный процессор может обрабатывать несколько рабочих книг и позволяет устанавливать между ними связи.

Условно окно разделяется на 2 части: рабочее поле и поле управления.

Поле управления включает: главное меню, строку состояния, линейки прокрутки, панели инструментов, строку формул, строку подсказки. Расположение этих областей на экране может быть произвольным и зависит от табличного процессора.

Главное меню содержит пункты основных режимов. Из этих пунктов появляются перечени команд данного режима. Классическими являются режимы: Файл, Правка, Вид, Сервис, Окно.

Строка состояния (статусная строка) содержит сведения о текущем режиме, имени файла, строке и столбце таблицы.

Наши рекомендации