Строки, столбцы, ячейки

Рабочее поле электронной таблицы состоит из строк и столбцов. Максимальное количество строк равно 16384, столбцов – 256. Каждое пересечение строки и столбца образует ячейку, в которую можно вводить данные (текст, число или формулу).

Номер строки – определяет ряд в электронной таблице. Он обозначен на левой границе рабочего поля.

Буква столбца – определяет колонку в электронной таблице. Буквы находятся на верхней границе рабочего поля. Колонки нумеруются в следующем порядке: A – Z, затем AA – AZ, затем BA – BZ и т.д.

Ячейка – первичный элемент таблицы, содержащий данные. Каждая ячейка имеет уникальный адрес, состоящий из буквы столбца и номера строки. Например, адрес B3 определяет ячейку на пересечении столбца B и строки номер 3.

Указатель ячейки – светящийся прямоугольник, определяющий текущую ячейку. Указатель можно перемещать по таблице как при помощи клавиш со стрелками на клавиатуре, так и мышью.

Текущая ячейка помечена указателем. Ввод данных и некоторые другие действия по умолчанию относятся к текущей ячейке.

Блок представляет собой прямоугольную область смежных ячеек. Блок может состоять из одной или нескольких ячеек, строк или столбцов.

Адрес блока состоит из координат противоположных углов, разделенных двоеточием. Например, B13:C19, A12:D27 или D:F.

Блок можно задать при выполнении различных команд или вводе формул посредством указания координат или выделения мышью на экране.

Выделение столбцов, строк, блоков

Для выделения с помощью мыши:

столбца – щелкнуть мышью на букве-имени столбца;

нескольких столбцов – не отпуская кнопку после щелчка, протянуть мышь;

строки – щелкнуть мышью на числе-имени строки;

нескольких строк – не отпуская кнопку после щелчка, протянуть мышь;

блока – щелкнуть мышью на начальной ячейке блока и, не отпуская кнопку, протянуть мышь на последнюю ячейку.

Ввод формул

Ввод формул в Excel может осуществляться как непосредственно в текущей ячейке, так и в строке формул. При этом необходимо учитывать ряд замечаний:

1. Любая формула в Excel обязательно начинается со знака равенства, иначе она будет воспринята программой как некий текстовый фрагмент.

2. Excel оперирует не переменными, а адресами ячеек, поэтому в формуле следует указывать не символьное обозначение какой-либо величины (x, y и т.д.), а адрес ячейки, в которой она расположена на листе Книги Excel.

3. В формулах при написании адресов ячеек недопустимы русские буквы (символы кириллицы), даже совпадающие с теми или иными буквами латинского алфавита.

4. Символом разделения целой и дробной частей десятичных чисел в Excel является запятая или точка в зависимости от того, какой из этих знаков установлен разделителем в настройках операционной системы Windows.

Формулы в Excel можно копировать на группу ячеек. Для этого нужно установить курсор мыши на правый нижний угол текущей ячейки, в которой и записана формула, (при этом курсор приобретает вид: +) и, удерживая нажатой левую клавишу мыши, растянуть выделяемую область на нужное количество ячеек, после чего отпустить клавишу мыши. Отметим, однако, что растянуть формулу по диагонали за один раз вам не удастся, для этого необходимо растянуть формула вниз (или в сторону), а затем отпустить левую кнопку мыши и снова ее нажать и теперь уже можно тянуть в сторону (или вниз).

Абсолютные, относительные и смешанные ссылки

При обращении к ячейке можно использовать способы, описанные ранее, например B3, A1:G9 и т.д. Такая адресация называется относительной. При использовании подобной адресации в формулах Excel запоминает расположение относительно текущей ячейки. Так, например, когда вы вводите формулу =B1+B2 в ячейку B4, то Excel интерпретирует формулу как «прибавить содержимое ячейки, расположенной тремя рядами выше, к содержимому ячейки двумя рядами выше».

Если вы скопировали формулу =B1+B2 из ячейки B4 в C4, Excel также интерпретирует формулу как «прибавить содержимое ячейки, расположенной тремя рядами выше, к содержимому ячейки двумя рядами выше». Таким образом, формула в ячейке C4 изменит свой вид на =C1+C2.

Абсолютная адресация. Иногда при копировании формул вы пожелаете сохранить ссылку на КОНКРЕТНУЮ ячейку или область. Тогда вам необходимо воспользоваться абсолютной адресацией. Для ее задания необходимо пред буквой колонки и перед номером ряда напечатать символ $. Например: $B$4 или $C$2:$F$48 и т.д.

Смешанная адресация. Символ $ ставится только там, где он необходим, например B$4 или $C2. Тогда при копировании один параметр адреса изменяется, а другой нет.

Функции пакета Excel

Excel располагает так называемым мастером функций (Меню: Вставка®Функция). С его помощью можно вводить в формулу любую функцию, поддерживаемую Excel. Функции подразделяются на тематические блоки (функции математические, статистические, логические, финансовые, текстовые, инженерные и т.д.). Заметим, что многие часто употребляемые функции целесообразно вводить прямо с клавиатуры. При этом, разумеется, нужно знать, как та или иная функция записывается в Excel.

Аргумент любой функции записывается в круглых скобках, поэтому необходимо следить, чтобы в формуле число открывающих скобок соответствовало числу закрывающих.

Наши рекомендации