Радиационная безопасность

Как показали радиологические исследования, нефтяные и газовые месторождения являются потенциальными источниками радиационной опасности на любой территории. В результате доставки на поверхность вместе с нефтью и газом солей таких элементов, как радий и торий, территория в районе нефтегазового месторождения может загрязниться

радиоактивными элементами.

Согласно «Отчету по производственному мониторингу …за 2006 год» на территории месторождения Северные Бузачи были проведены измерения по определению удельной активности радионуклидов в период с 07.09. – 13.09.2006 г. Исследования были проведены в лаборатории ТОО «МАЭК-КАЗАТОМПРОМ», СХЭ и РК.

Объектами радиологического обследования являлись: полигоны нефтешлама на площадках скважин №№1–9. Метод измерения: радиометрический и гамма-спектрометрический. Средства измерения: Альфа-бета-радиометр УФМ-2000 №346, гамма-спектрометр АИ-4К №8.

По результатам измерений мощность экспозиционной дозы внешнего гамма-излучения, содержание эквивалентной объемной активности исследуемых параметров не превышает нормируемых величин по нормам радиационной безопасности НРБ-99, что свидетельствует о радиационной безопасности нефтешлама на территории месторождения Северные Бузачи.

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

Основные подходы и допущения

В данном разделе приведены экономические показатели при реализации принятого варианта Программы полной утилизации попутного газа, добываемого на месторождении Северные Бузачи.

Для определения экономической эффективности утилизации газа использована полномасштабная экономическая модель расчета разработки нефтяного месторождения, т.е. расчет эффективности произведен не только за счет утилизации газа, но и с учетом добычи нефти. Это сделано с тем, чтобы получить полную картину изменения экономической эффективности в целом по предприятию. Кроме того просчитаны затраты, необходимые для реализации конкретно программы утилизации газа и экономические результаты ее внедрения.

Программа полной утилизации газа и эксплуатации объектов была запущена в начале 2008 года. Проект рассчитан до 2022 года. В 2006-2007 годах проведено активное строительство сооружений и объектов, необходимых для полной утилизации газа.

В расчете отражены доходная часть и прямые затраты на операционные и текущие расходы; налоги и отчисления в специальные и другие фонды, а также капитальные вложения необходимые для реализации данного проекта. Определена сумма как расходов, связанных с обычной деятельностью предприятия (эксплуатационные затраты), валового дохода, так и налогооблагаемой прибыли.

Нормативы эксплуатационных затрат были рассчитаны на основе фактических данных предприятия за 2005 год, предоставленных Заказчиком. Нормативы затрат, связанных с реализацией Программы утилизации газа, рассчитаны по проектам - аналогам, выполненным институтом.

Такой расчет необходим для определения доходов государства Республики Казахстан и Заказчика при реализации представленного проекта.

В расчетах учтено, что обеспечение необходимых объемов финансирования капитальных вложений в обустройство и разработку месторождения будет осуществляться за счет собственных средств недропользователя.

Все стоимостные показатели, применяемые в расчетах, приведены в текущих ценах с переводом национальной валюты тенге в доллары США для упрощения дальнейших расчетов. Так же принято, что на весь проектный период обменный курс национального банка Республики Казахстан будет неизменным.

Капитальные вложения

При расчете стоимости капитальных вложений использованы укрупненные показатели стоимости.

Основой для расчета стоимости строительства явились расчетные показатели по технологии добычи, подготовки и транспортировки нефти, данные по климатическим характеристикам района строительства, данные по удельным объемам строительства, рассчитанные на основе проектов-аналогов, выполненных для месторождений и промышленных объектов Республики Казахстан институтом АО “НИПИнефтегаз”.

Расчет капитальных вложений проводился по двум направлениям: связанные с добычей нефти и связанные с Программой утилизации газа. Инвестиции в добычу нефти будут вкладываться в строительство следующих объектов:

- бурение новых добывающих скважин;

- бурение новых нагнетательных скважин;

- затраты на ликвидацию скважин

- обустройство добывающих и нагнетательных скважин;

- строительство выкидных линий к новым скважинам;

- стоимость строительства пунктов сбора;

- затраты на расширение существующего ЦППН;

- затраты на расширение вахтового поселка;

-затраты на строительство прочих объектов промысла.

Данная часть капитальных вложений составит (без НДС, в ценах с учетом инфляции) 474,4млн.$.

Вторую часть инвестиций будет необходимо вложить в Программу утилизации газа.

Необходимый объем капитальных вложений (без НДС в ценах с учетом инфляции) составит 34,1 млн. $.

Наши рекомендации