Специальности 14.02.02 Радиационная безопасность

ТЕХНИКУМ

Специальности 14.02.02 Радиационная безопасность

ОТЧЕТ по ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКе

(ПО ПРОФИЛЮ СПЕЦИАЛЬНОСТИ)

студента Аннина Николая Сергеевича

группы № 361

Профессиональный модуль ПМ.02 Техническое обслуживание и метрологические испытания приборов радиационного контроля

Место прохождения практики АО «ГНЦ НИИАР», 433510, Россия, Ульяновская область, г. Димитровград.

полное наименование организации/предприятия – базы практики, адрес местонахождения__________________________________________________________________

Сроки практики 18.05.17г.-14.06.17г. (4 недели)

даты начала и окончания практики (количество недель)

Отчет по производственной практике

УТВЕРЖДАЮ

Руководитель практики от организации/предприятия-базы практики

__________________________________________________________________

должность и ФИО специалиста предприятия

___________________________________ ______________________________

подпись дата

Содержание

Введение. 3

Раздел 1. Диагностика состояния и подготовка к работе приборов и оборудования радиационного контроля. 5

Тема 1.1.Инструктаж по технике безопасности (первичный и на рабочем мест), оформление текущей документации. 5

Тема 1.2. Изучение структуры инженерно-технической службы предприятия (по радиационной безопасности). 6

Тема 1.3. Изучение практической деятельности техника по радиационной безопасности предприятия. 8

Тема 1.3.1. Функциональные обязанности. 9

Тема 1.3.2. Обязанности работника. 10

Тема 1.4. Анализ технического оснащения предприятия приборами радиационного контроля. 11

Тема 1.5. Работа с оборудованием радиационного контроля: наладка и настройка средств радиационного контроля. 13

Тема 1.6. Работа с оборудованием радиационного контроля: регулировка и опытная проверка средств радиационного контроля. 14

Тема 1.7. Работа с оборудованием радиационного контроля: подготовка к работе приборов и оборудования радиационного контроля. 16

Тема 1.8 Составление отчета по производственной практике. 18

Раздел 2. Принцип работы и сфера применения СРК на СМ-3. 18

Индивидуальное задание на практику. 18

2.1.Описание реакторной установки СМ-3. 18

2.2. Система радиационного контроля на СМ-3 (АСКРО) 21

Заключение. 22

Библиографический список. 23

Введение

АО «ГНЦ НИИАР» является крупнейшим в России научно-исследовательским институтом, одним из градообразующих предприятий города Димитровграда.

В институте действуют 6 исследовательских ядерных реакторов, крупнейший в Европе комплекс для послереакторных исследований элементов активных зон атомных реакторов, комплекс установок для НИОКР в области ядерного топливного цикла, радиохимический комплекс и комплекс по обращению с радиоактивными отходами. Предприятие образовано 15 марта 1956 года, вначале имело статус опытной станции (п/я 30) по испытанию ядерных реакторов в городе Мелекесс, Филиал № 1 Института Атомной Энергии РАН СССР (Курчатовский институт Атомной Энергии, КИАЭ). В конце 1961 года – запуск первого исследовательского здания, объекта 106 (реактор СМ-2, объект переименован в Ядерно-Физический Отдел ЯФО, перед приездом делегации Комиссии по Атомной Энергии США, во главе с Председателем Комиссии Гленном Сиборгом, летом 1964 года). В конце 1962 года – запуск второго из важнейших исследовательских сооружений, объекта 118 (материаловедческий отдел – МВО, также переименованный перед приездом делегации США). В конце 1963 года – запуск третьего из наиважнейших зданий, объекта 120 (радиохимический отдел РХО, переименован так перед приездом делегации Гленна Сиборга).

Предприятие, созданное для инженерных и научных исследований по различным проблемам атомной энергетики, в настоящее время представляет собой крупный научный центр, который включает в себя:

- уникальную экспериментальную базу на основе семи исследовательских реакторов (СМ, МИР, РБТ-6, РБТ-10/1, РБТ-10/2, БОР-60, ВК-50), позволяющую проводить исследования по актуальным вопросам ядерно-энергетической отрасли;

- крупнейший комплекс для материаловедческих исследований элементов активных зон ядерных реакторов, образцов облученных материалов и ядерного топлива;

- комплекс стендов, установок и технологических линий для проведения исследовательских работ в области ядерного топливного цикла;

- радиохимический комплекс для исследования свойств трансурановых элементов, радионуклидов высокой удельной активности, для разработки и выпуска источников ионизирующих излучений;

- комплекс по переработке и захоронению радиоактивных отходов.

Актуальность прохождения данной производственной практики в НИИАРе заключается в закреплении и усовершенствовании навыков по специальности «Радиационная безопасность ».

Проведение практики по данной дисциплине соответствует работе по специальности. Условия для проведения учебной практики, оснащенность дозиметрическим и радиометрическим оборудованием соответствуют формированию практического опыта в проведении радиационного контроля.

Во время прохождения практики были расширены знания и закреплены умения по контролю за радиационной обстановки, мониторингу окружающей среды и дефектации оборудования радиационного контроля.

Раздел 1. Диагностика состояния и подготовка к работе приборов и оборудования радиационного контроля

Дата 18.05.2017г.

Тема 1.1.Инструктаж по технике безопасности (первичный и на рабочем мест), оформление текущей документации.

Место работы: АО «ГНЦ НИИАР»

Цель работы: Ознакомление с инструктажем по технике безопасности.

К выполнению измерений допускаются специалисты с квалификацией инженера-физика или техника (лаборанта). Наряду с инструктажем по работе с радиометрической и спектрометрической аппаратурой, действующими правилами работы на электроустановках и правилами работы на ПК специалисты должны пройти обязательное обучение практическому применению настоящей методики.

К работе на СКС допускаются лица, имеющие группу по электробезопасности не ниже второй, изучившие руководство по эксплуатации комплекса, правила безопасной работы с кислотами и щелочами, органическими соединениями, сдавшие экзамены по радиационной и противопожарной безопасности и допущенные к работе с источниками ионизирующих излучений, а также имеющие навыки работы с разработанной программой обработки и расшифровки энергетических спектров смесей радионуклидов.

Все работы должны проводиться в соответствии с требованиями “Норм радиационной безопасности – НРБ-99 и “Основных санитарных правил – ОСПОРБ-99” и инструкцией по охране труда и радиационной безопасности.

Все работы по подготовке проб должны проводиться в вытяжном шкафу, оборудованном принудительной вентиляцией. При подготовке к работе и в процессе эксплуатации необходимо также выполнять указания мер безопасности, изложенные в руководстве по эксплуатации комплекса [2].

Дата 22.05.2017г.

Дата: 26.05.2017г.

Дата: 1.06.2017г.

Дата: 5.06.2017г.

Дата: 9.06.2017г.

Внешний осмотр

При проведение внешнего прибора установить:

-соответствие комплексности проверяемого прибора;

-наличие четких маркировочных надписей на приборе;

-отсутствие загрязнений, механических повреждений, влияющих на работу прибора.

Опробование прибора включает подтверждение соответствия программного обеспечения и проверку самоконтроля.

Результаты опробования считать удовлетворительными, если прибор перешел в режим измерения мощности дозы и идентификационные данные программного обеспечения соответствуют установленным данным.

1.6.2 Оформление результатов поверки:

Положительные результаты поверки оформляют:[2]

а) при выпуске приборов из производства:

-записью даты проведение поверки, заверенной подписью поверителя и оттиском поверительного клейма;

б) при эксплуатации и после ремонта – нанесением клейма поверителя-наклейки поверителя на боковую поверхность корпуса приборов и выдачей свидетельства о поверке установленной формы.

При отрицательных результатах поверки эксплуатация приборов запрещается и выдается заключение о непригодности с указанием причин установленной формы. При этом поверительное клеймо подлежит погашению, а свидетельство о поверке аннулируется[1].

Дата: 12.06.2017г.

Тема 1.7. Работа с оборудованием радиационного контроля: подготовка к работе приборов и оборудования радиационного контроля.

Место работы: АО «ГНЦ НИИАР»

Цели работы: Изучить работу с оборудованием радиационного контроля: подготовку к работе приборов и оборудования радиационного контроля.

1. Перед началом работы с дозиметрами необходимо изучить все разделы руководства по эксплуатации.

2. После приобретения дозиметров или длительного их хранения следует проверить отсутствие видимых механических повреждений корпуса, четкость маркировочных надписей, прочности клипсы, чистоту окна оптического канала.

3. Провести проверку комплектности дозиметров.

4. Установить элементы питания в соответствие с требованием.

5. Проверить на работоспособность.

6. Дозиметр использовать по назначению.

Дата: 14.06.2017г.

Заключение

В ходе производственной практики, был пройден инструктаж по технике безопасности (первичный и на рабочем месте), было рассмотрено оформление текущей документации.

В проделанной работе была изучена структура инженерно-технической службы предприятия (по радиационной безопасности), рассмотрены должностные обязанности работников, график и порядок работы службы. В процессе прохождения практики, была проведена организация рабочего места техника по радиационной безопасности, изучена должностная инструкция техника по радиационной безопасности на предприятии.

Были изучены эксплуатационные документы на приборы и оборудование радиационного контроля. В процессе прохождения практики было рассмотрено, как производится наладка и настройка средств радиационного контроля в соответствии с требованиями эксплуатационных документов, также был рассмотрен алгоритм регулировки и опытной проверки средств радиационного контроля на предприятии.

Ознакомившись с РБТ-6, можно сказать, что данный реактор является морально устаревшим и требует принятия мер по его модернизации. Но, несмотря на это эффективно выполняет свои функции. Уникальные возможности реактора, огромный опыт его эксплуатации, в том числе и по совершенствованию различных технологических систем, результаты анализа нарушений позволяют уверенно говорить о возможности его дальнейшей надежной эксплуатации и расширении экспериментальных возможностей.

Библиографический список

1. ОСПОРБ 99/2010 «Основные санитарные правила обеспечения радиационной безопасности» СП 2.6.1.2612-10. Режим доступа: http://radgig.ru/osporb.html (дата обращения: 11.05.2017).

2. СанПиН 2.6.1.2523 - 09 "Нормы радиационной безопасности (НРБ-99/2009)". Режим доступа: http://radgig.ru/nrb-99-2009.html (дата обращения: 11.05.2017).

3. СП 2.6.6.1168-02 "Санитарные правила обращения с радиоактивными отходами (СПОРО-2002)". Режим доступа: http://radgig.ru/sporo-2002.html (дата обращения: 11.05.2017).

ТЕХНИКУМ

Специальности 14.02.02 Радиационная безопасность

Наши рекомендации