Правила работы с пластилином

10.10.2014

Трудовое обучение

Тема. Последовательность действий во время изготовления изделий из природных материалов и пластилина. Практическая работа. Изготовление изделий из природных материалов и пластилина.

Правила работы с пластилином

1. Выберите для работы нужный цвет пластилина.

2. Отрежь стекой нужное количество пластилина.

3. Согрей кусочек пластилина теплом своих рук, чтобы он стал мягким.

4. По окончанию работы хорошо вытри руки сухой мягкой тряпочкой и только, потом вымой их с мылом.

Шишки, желуди, крылатки клена, орехи, семена и т.д.

Как можно назвать все, что мы перечислили? (ПРИРОДНЫЕ МАТЕРИАЛЫ)

И так, сегодня мы будем работать с природными материалами.

- Какие еще природные материалы вы знаете?

Из даров природы, которые собирает человек в лесу, можно мастерить замечательные поделки.

правила работы с пластилином - student2.ru правила работы с пластилином - student2.ru

правила работы с пластилином - student2.ru правила работы с пластилином - student2.ru

Посмотрите на эти фотографии, на них мы видим лесные скульптуры.

- Как вы понимаете выражение «ЛЕСНЫЕ СКУЛЬПТУРЫ» (вид искусства, при котором создаются объемные фигуры ИЗ ПРИРОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ)

- Из каких природных материалов можно сделать скульптуру?

Сегодня мы будем делать скульптуру из шишек. Мы с вами сможем использовать разные шишки: сосновые, еловые или кедровые. Шишки могут быть раскрывшимися и нераскрывшимися. В поделках используются и те и другие, в зависимости от замысла. Поделки из шишек могут храниться долгие годы.

Сегодня мы будем овладевать новым мастерством, новой технологией, - технологией создания скульптуры из природных материалов, а именно, из шишек. А так же будем учиться выбирать природный материал для создания определенного образа.

  1. Вводная беседа.

А чей образ мы будем создавать сегодня на уроке, вы узнаете, отгадав загадку:

Всю ночь летает –

Мышей добывает,

А станет светло –

Спать летит в дупло.

(сова)

Пожалуй, никакую другую птицу человек не окружил таким ореолом таинственности, как сову. Вспомните русские сказки. Это она бесшумно вылетает из избушки Бабы-Яги, чтобы выполнить приказ колдуньи, это ее совиные оранжевые глаза горят в темноте дремучего леса и ее зловещий голос заставляет замирать сердце спутника.

Люди издавна наделяют сов чарами, ждут от них всяких бед. Почему? Может быть потому, что совы – ночные птицы, днем бывают очень скрытны, и человек мало знаком с ними. А может быть чем-то «провинился» бесшумный полет совы? Но таким он стал не благодаря колдовству, а благодаря тому, что вес крыльев совы больше веса ее тела, поэтому она летает, не прилагая особых усилий и совершенно бесшумно.

- А что вы, ребята, знаете про сову?

Совы распространены очень широко и встречаются практически по всему земному шару. Многие селятся в парках и даже жилых кварталах городов.

Узнать сову легко по некоторым общим признакам. Первыми признаками являются ее крупная голова с большими круглыми, смотрящими вперед глазами. Клюв короткий, изогнутый.Оперение у этих птиц густое и мягкое, хвост прямоугольный, а крылья крупные, округлые.

Окраска оперения у сов, как правило, "защитная", то есть она сливается с окружающей средой и птица становится незаметной. Перья покрывают даже лапы, на которых располагаются длинные острые когти.

Учитель: Как вы думаете, где обитает эта сова? (белая, там где всегда снег)

Совы обладают не только хорошим зрением, но и острым слухом. Так как у всех сов есть внутреннее ухо. Совы могут определить место своей добычи даже в кромешной тьме, а то и под снегом, потому что у них тонкий слух.

Совы питаются живой добычей. Они утоляют свой аппетит охотой. Их рацион включает и мышей, полевок, землероек, крыс, кроликов, горных зайцев, разных насекомых, небольших змей, рыбу и раков.

Совы– очень полезные для человека птицы. Они питаются в основном мелкими мышевидными грызунами, в числе которых многие вредители сельского хозяйства, а также переносчики различных заболеваний.

Анализ образца и планирование предстоящей работы.

- Ребята, а сейчас посмотрим на нашу сову. Похожа она на настоящую птицу?

правила работы с пластилином - student2.ru правила работы с пластилином - student2.ru

правила работы с пластилином - student2.ru правила работы с пластилином - student2.ru

Некоторые шишки своей формой, расположением чешуек очень напоминают головастую сову: сверху толстая голова, которая плавно переходит в туловище. Книзу туловище сужается и заканчивается коротким хвостом. Чешуйки на шишке напоминают перья совы.

Что добавили к шишке, чтобы она совсем стала напоминать сову? (можно из перышек сделать по бокам крылья; из желудевых шляпок получатся большие совиные глаза; когти можно изобразить с помощью семечек) А если нет перышек? Из какого материала можно сделать крылья? (крылатки клена или ясеня)

Как присоединены к шишке детали? (с помощью пластилина. Кусочки пластилина спрятаны под чешуйками).

Как вы думаете, что нужно сделать сначала для того, чтобы создать скульптуры совы? (нужно отобрать необходимый природный материал, т.е. подготовить детали для изготовления совы)

Что надо сделать потом? (соединить все детали с помощью пластилина и посадить сову на «пенек», который мы изготовили на прошлом уроке).

Проверьте, все ли необходимое для работы есть у вас на столах. Если чего-то нет, поднимите руку.

Наши рекомендации