Основное меню и настройка работы системы

Основное меню системы содержит кнопки (пункты меню),выбор каждой из которых открывает окно с одноименной базой данных.

Далее в тексте слово«выбрать», выделенное жирным шрифтом, будет означать подвод курсора мыши к пункту меню, иконке или кнопке и нажатие левой кнопки мыши.

Кнопка [Конкретные техпроцессы] открывает базу данных, в которой проектируются технологические процессы с дальнейшей выдачей их на печать.

Кнопка [Информационная база] открывает базу данных с перечнями технологического оснащения. Проектирование каждого ТП основано на выборе строк данных из Информационной базы.

Кнопка [Общие техпроцессы] открывает базу данных с наборами операций, переходов, оснащения, применяемых как при автоматическом, так и при диалоговом проектировании ТП.

Кнопка [Условия и расчеты] открывает базу данных, в которую вносятся условия выбора операций, переходов, оснащения, а также необходимые расчеты параметров ТП.

Выбор каждой из перечисленных кнопок открывает окно соответствующей базы данных, даже если это окно было предварительно свернуто кнопкой.

Выбор пункта «Выход» вызывает закрытие всех окон и окончание работы системы.

Выбор пункта «Справочник» вызывает появление на экране следующей формы:

ڤ Вид элемента   ڤ Параметры шероховатости
ڤ Тип элемента   ڤ Пользователи
ڤ Общие параметры   ڤ Настройка
ڤ Конкретные параметры   ڤ Основное меню

Выбор пункта «Основное меню» вызывает возврат к форме основного меню системы. Выбор пункта «Настройка» вызывает появление на экране формы, имеющей поля.

В поле «Файл данных» должно быть указано расположение файла TehnoDat.mdt (там же должен находиться файл TehnoTab.mdb). Эти файлы содержат все базы данных системы. Если сама система ТехноПро не смогла найти этот файл в текущей папке, то его расположение необходимо указать вручную,выбрав кнопку [Присоединить]. Файлы баз данных TehnoDat.mdt и TehnoTab.mdb могут находиться на компьютере пользователя, на сервере сети или на любом другом компьютере локальной сети. К файлам баз данных могут подключаться до 255 пользователей локальной сети.

В поле«Путь для рисунков Информационной базы» задаётся имя папки, в которой находятся и куда добавляются файлы иллюстраций к строкам данных Информационной базы.

В поле «Путь для рисунков элементов» указывается имя папки, в которой размещены упрощенные изображения обрабатываемых поверхностей или других элементов конструкций – файлы povOl.bmp, pov02.bmp, pov0102.bmp и подобные.

В поле «Путь для шаблонов документов» указывается имя папки, в которой находятся и в которую будут добавляться файлы форм технологических документов.

В поле «Путь для готовых документов ТП» указывается имя папки, в которой будут размещаться файлы MS Word, содержащие карты технологических документов.

Выбор кнопки …, располагающейся справа от каждого поля, позволяет найти имя папки среди имеющихся на диске.

В поле «Наименование предприятия» можно внести название для выдачи его в картах проектируемых ТП.

Если в форме «Настройка» перейти на закладку «Опции КТП», то появятся следующие поля.

В поле «Шаг нумерации операций ТП» указывается число, определяющее, с каким шагом будут нумероваться операции проектируемых ТП, например, 5 или 10.

Флажок «Нумеровать поверхности по всему ТП» включает сквозную нумерацию через все операции ТП позиций поверхностей на операционных эскизах. Если флажок выключен, то нумерация позиций поверхностей на эскизе начинается с 1-й в каждой операции ТП.

Включение флажка «Выдавать поле допуска в тексты переходов» задаёт выдачу обозначения поля допуска между размером и отклонениями, например, Точить до диаметра 20h12-0,21 мм. Если флажок выключен, то поле допуска не выдаётся в тексты переходов, например, Точить до диаметра 20-0,21 мм.

Включение флажка «Выдавать допуски в скобках» задаёт выдачу значений отклонений, заключенных в скобки, например, Точить до диаметра 20h12-0,21 мм. Если флажок выключен, то скобки в текст перехода не выдаются, например, Точить до диаметра 20h12-0,21 мм.

Включение флажка «Тшт на операцию в часах» определяет, что при диалоговом вводе в переходы норм основного времени То и вспомогательного времени Тв суммарное время Тшт на операцию будет рассчитываться в часах.

При включенном флажке «Для графика использовать T-FLEX CAD» в формах «Макета и переходов ОТП», «Детали и переходов КТП» появляются кнопки [С чертежа] и [Взять с чертежа]. Выбор этих кнопок устанавливает взаимосвязь ТехноПро с активным чертежом, открытым в Т-FLEX CAD.

Кроме кнопки [Настройка], в меню «Справочники» есть кнопка [Пользователи].Выборэтой кнопки открывает окно формы регистрации пользователей, в которое можно добавлять имена новых пользователей системы ТехноПро или из которого удалять пользователей, не работающих с системой. Каждому пользователю необходимо присвоить сокращенное имя и пароль для входа в систему.

Внизу формы можно внести фамилии специалистов: проверяющего, утверждающего, контролирующего, нормирующего проектируемые ТП. Эти фамилии вставляются в поля закладки «В карту» каждого КТП, а далее выдаются в технологические карты.

Ввод данных о новом пользователе производится в нижней пустой строке, помеченной слева звездочкой.

В меню «Справочники» имеются кнопки с надписями: «Вид элемента», «Тип элемента», «Общие параметры», «Конкретные параметры», «Параметры шероховатости». Выбор этих кнопок открывает списки параметров классификации для их корректировки.

Справочник «Вид элемента» позволяет изменить наименование вида элемента конструкции. При создании базы данных проектирования немеханических ТП можно полностью изменить классификацию, например, классифицируя элементы радиоэлектроники.

Вид элемента не может быть более 99. Список видов и наименований элементов используется для формирования кода элемента в «Макете ОТП» и «Детали КТП».

Справочник «Тип элемента» позволяет ввести специфические наименования типов элементов для каждого вида элемента. Если для элемента определенного вида в этом справочнике нет заданных типов, то наименования типов берутся с номером вида равным 0. «Тип элемента» не может быть более 99.

Справочник «Общие параметры» используется для добавления или изменения списка параметров элементов конструкции. Список общих параметров используется при создании перечня параметров элементов «Детали КТП» или «Макет ОТП».

Тестовое поле «Сортировка» задаёт порядок расположения параметров в выпадающих списках в ОТП и КТП. Количество строк в списке не ограничено.

Справочник «Конкретные параметры» определяет перечень параметров элемента определенного вида. Список конкретных параметров определяет перечень параметров, появляющихся при добавлении элемента в «Деталь КТП» или «Макет ОТП». Количество строк в списке не ограничено.

Справочник «Параметры шероховатости» позволяет добавлять или изменять параметры шероховатости и соответствующие им классы. Список шероховатостей используется при описании поверхности и в общих сведениях «Детали КТП», а также в переходах и «Макете ОТП».

Тестовое поле «Сортировка» задаёт порядок расположения параметров в выпадающих списках в ОТП и КТП. Количество строк в списке не ограничено.

Если для редактирования наименования вида, типа или параметра элемента не хватает ширины поля, то двойной, щелчок курсором мыши по этому полю откроет расширенное окно ввода.

3.3.Управление данными

Все данные в системе ТехноПро хранятся в табличном виде. Поэтому основными элементами управления являются горизонтальные и вертикальные «полосы прокрутки».

Полоса прокрутки позволяет увидеть столбцы или строки таблицы данных, не поместившиеся в окно.

Перемещением ползуна по полосе прокрутки достигается соответствующее перемещение строк или столбцов таблицы. Для перемещения ползуна необходимо поставить на него курсор мыши и, нажав на левую кнопку мыши, переместить мышь в нужную сторону. При перемещении может появиться подсказка, в которой будет высвечен номер текущей строки (записи базы данных) и общее количество строк в таблице.

Сдвинуть список на одну строку или один столбец можновыбирая кнопки со стрелками или расположенные по краям полос прокрутки.

Полосы прокрутки появляются на экране только тогда, когда список выходит за рамки выделенного для него окна.

Еще одним способом перемещения по строкам списка является использование счетчика строк. В поле счетчика показывается номер текущей строки (строки, в которой стоит текстовый курсор). По краям поля стоят кнопки перемещения по строкам. Выбор кнопки вызывает перемещение текущей строки вверх или вниз, к началу или к концу списка, к последней в списке пустой строке, для ввода новых данных. На правом краю счетчика выдаётся общее количество строк в таблице.

Другим видом представления данных являются «выпадающие списки». Они предназначены не для ввода или корректировки данных, а для выбора данных из ранее внесенных в список.

Использование функциональных клавиш

Выше были перечислены способы перемещения по данным с использованием графических элементов, но самым простым способом остаётся использование клавиш клавиатуры:

- клавиши со стрелками вызывают перемещение на 1 строку или 1 столбец;

- клавиши [PageUp] и [PageDown] вызывают перемещение на несколько строк;

- одновременное нажатие клавиш [Ctrl] и [Нome] вызывает перемещение к началу списка, [Ctrl] и [End] к концу списка;

- клавиша [Тав] перемещает курсор на следующее поле.

При редактировании или вводе данных в строку можно использовать клавиши: клавиша [Нome] перемещает курсор к началу текущей строки, [End] ‒ к концу строки;

Другие клавиши:

- [Ctrl] и [F4] закрывает активное окно;

- [Ctrl] и [F6] переход к следующему окну;

- [F2] переключает режимы редактирования поля;

- [Shift] и [F2] открывает окно для редактирования содержания поля;

- [F4] открывает выпадающий список;

- [Shift] и [F4] поиск следующего вхождения контекста, указанного при задании функции «Поиск» или «Замена»;

- [F5] переход в поле номера записи. Чтобы сделать «текущей» запись с заданным номером, можно ввести его в поле записи и нажать [Enter].

- [F8] включение режима выделения. Последовательные нажатия клавиши расширяют область выделения на слово, поле и на все записи.

- [Shift] и [F8] отменяют предыдущее расширение области выделения с помощью клавиши [F8];

- [Ctrl] и [F] открытие диалогового окна «Поиск»;

- [Ctrl] и [Н] открытие диалогового окна «Замена»;

- [Ctrl] и [+] добавление новой строки;

- [Ctrl] и [-] удаление текущей строки;

- [Shift] и [Enter] сохранение изменений в текущей строке;

- [Esc] отмена изменений текущего поля или текущей строки. Если были изменены и поле и запись, то первое нажатие [Esc] отменяет изменения в поле, а второе в записи.

- [F9] обновление данных в полях формы. Клавиша [F9] применяется для обновления списков, присоединенных к полям форм.

Например, если открыть форму ввода общих сведений о детали в окне КТП, затем открыть окно Информационной базы и ввести новую марку материала, то при открытии списка материалов в окне КТП новая марка материала появится в списке только после нажатия F9.

3.4. Структура системы ТехноПро

В системе ТехноПро автоматическое проектирование основано на описаниях операций и переходов изготовления поверхностей деталей (элементов конструкции) на конкретном производстве. Чем больше внесено операций и переходов обработки поверхностей, тем выше вероятность, что технология изготовления новых деталей может быть спроектирована в ТехноПро.

В ТехноПро применен метод классификации деталей, противоположный методу типовых ТП. При классификации типовых ТП детали разбиваются на как можно большее количество групп, для которых создаются типовые ТП. В ТехноПро, напротив, как можно большее количество деталей объединяется в одну группу. По мере расширения группы возрастает гарантия того, что технология изготовления новых деталей, поступивших в производство, будет автоматически спроектирована ТехноПро.

В ТехноПро можно применять диалоговый режим проектирования, автоматический режим, а также их сочетание. В начале изучения системы ТехноПро пользователи могут использовать диалоговый режим проектирования и работать с базой Конкретных технологических процессов (КТП) и Информационной базой (ИБ) системы. Каждый созданный технологический процесс может быть скопирован, и на его основе создан новый ТП. Копировать и редактировать можно как ТП целиком, так и отдельные операции и переходы различных технологических процессов. В базе Конкретных технологических процессов можно создавать наборы типовых ТП, операций или переходов, из которых потом «набираются» ТП.

В любой момент пользователь может выдать проектируемый технологический процесс на печать или поместить его в систему электронного документооборота. При этом можно выбрать желаемую форму документа. Каждый текст перехода, наименование операции, оборудование и инструмент, вводимые в проектируемый ТП, запоминаются системой в Информационной базе и в дальнейшем могут выбираться из неё. Это ведёт к постепенному расширению объема технологических данных в базах системы и ускорению диалогового проектирования.

Технологические процессы могут выдаваться на печать в разнообразных формах технологических документов.

По мере освоения и эксплуатации системы ТехноПро в её базах накапливается множество технологических процессов. Обычно, технология изготовления деталей, сходных по конфигурации на 70-80%, состоит из одинаковых операций. Придя к этому выводу, технолог может перейти к созданию базы автоматического проектирования ТП.

Для этого необходимо сгруппировать детали в основном по сходству технологии их изготовления. При этом для каждой группы деталей создаётся Общий технологический процесс (ОТП), содержащий весь перечень операций изготовления всех деталей группы. Для наполнения ОТП используют технологические процессы, уже освоенные в производстве. Можно использовать ТП как на бумаге, так и в электронном виде КТП, созданные в ТехноПро в диалоговом режиме.

Создание ОТП производится в следующей последовательности: один из технологических процессов группы принимается за базовый и вводится в виде ОТП в диалоговом режиме (можно скопировать один из КТП), затем в него добавляются недостающие операции и переходы из ТП (КТП).

При добавлении выявляются признаки, в зависимости от которых необходимо выбирать ту или иную операцию, переход или маршрут (присоединенный ОТП). Проверка каждого из признаков вносится в виде «Условия» в базу ТехноПро. Примерами таких «Условий» являются проверки: вида заготовки; марки или твердости материала детали; вида покрытия; габаритов детали; наличия определенных элементов конструкции (поверхностей), их размеры или значения других параметров.

После создания ОТП можно переходить к автоматическому проектированию технологических процессов. Для этого достаточно создать описание конструкции детали, изображенной на конкретном чертеже. Описание можно создавать без использования графических средств, вводя необходимые данные с клавиатуры. Для ускорения описания можно скопировать подобную деталь из уже имеющихся в базе КТП или скопировать Макет ОТП.

Описание чертежа детали заключается в заполнении общих сведений о детали (данные из штампа и технических условий на чертеже) и параметров элементов конструкции (поверхностей), имеющихся на чертеже детали. После создания описания детали, ей назначается ОТП соответствующей группы деталей. Затем запускается процесс автоматического формирования ТП. В течение этого процесса ТехноПро выбирает из назначенного ОТП операции и переходы, необходимые для изготовления каждого элемента конструкции детали. Затем из выбранного перечня система отбрасывает операции и переходы, обеспечивающие лучшее качество изготовления по сравнению с указанными на чертеже. После этого ТехноПро отбрасывает операции и переходы, в которых Условия их выбора не выполнены. Далее система производит расчеты, имеющиеся в Условиях оставшихся операций и переходов. Затем система рассчитывает технологические размерные цепи, с учетом значений припусков, указанных в переходах ОТП.

Далее система выполняет «Условия» подбора оснащения операций и переходов и выполняет имеющиеся в этих «Условиях» расчеты режимов обработки и норм изготовления. В конце процесса проектирования система формирует тексты переходов, заменяя имеющиеся в них параметры на их значения. Значения параметров выбираются в зависимости от типа выполняемой обработки – предварительной или окончательной.

Последовательность и результаты проверок и вычислений, имеющихся в «Условиях», можно просмотреть в «Журнале проектирования КТП». Создавая ОТП и «Условия», технолог «обучает» ТехноПро проектированию технологии конкретного – своего производства. Однажды обучив систему, технолог может быть уверен, что ТехноПро никогда не забудет производственных нюансов проектирования ТП.

Автоматически сформированный КТП ничем не отличается от КТП, сформированного в режиме диалога. Поэтому после автоматического проектирования КТП его можно просмотреть в диалоговом режиме, отредактировать и выдать на печать информацию.

В ТехноПро можно работать в полуавтоматическом режиме. При этом пользователь может формировать КТП, в диалоге набирая операции и переходы из ОТП. После формирования требуемого перечня операций и переходов запускается «пересчет» КТП, и ТехноПро автоматически рассчитывает технологические размерные цепи, подбирает оснащение, рассчитывает режимы обработки и нормы, формирует тексты переходов. Пользователь может использовать ТехноПро для различных видов технологии изготовления. Например, литья, ковки, сварки, пайки, штамповки и многих других. При этом можно изменить смысловое значение «элемента конструкции», присвоив ему соответствующее название: «лист», «полоса», «шов», «пресс-форма», и назначить необходимые параметры.

Наши рекомендации