Настройка главного меню

Для удобства работы пользователь должен иметь меню с набором необходимых режимов и команд. Настройка главного меню (Word 6.0) выполняется командами СЕРВИС, Настройка,вкладка Меню (рис. 19.5).

настройка главного меню - student2.ru

Рис. 19.5.Диалоговое окно «Настройка» Word 6.0, вкладка Меню

Список Категориипозволяет выбрать объект, участвующий в изменении меню, – стандартные режимы работы Word 6.0 и дополнения (автотекст, шрифты, макросы, стили). Соответственно выбору категории в окне «Команды» появляется набор возможных команд Word 6.0, макросов пользователя, элементов автотекста и т.д.

Окно «Изменить меню» позволяет выбрать пункт главного меню, в котором производится добавление или удаление команд, при этом указывается местоположение изменения – в окне «Где в меню».

Для создания нового пункта главного меню следует нажать кнопку <Строка меню>, которая выводит диалоговое окно (рис. 19.6).

настройка главного меню - student2.ru

Рис. 19.6.Диалоговое окно для настройки пункта главного меню

В поле «Имя в строке меню» вводится имя нового пункта, указывается его местоположение – первый, последний и нажимается кнопка <Добавить> или выделяется пункт меню, за которым осуществляется добавление, и нажимается кнопка <Добавить после>.

Это же диалоговое окно используется для:

удаления какого-либо пункта главного меню – производятся выбор удаляемого пункта и нажатие кнопки <Удалить>;

переименования пункта – производятся ввод нового имени в поле «Имя в строке меню», выбор изменяемого пункта и нажатие кнопки <Переименовать>.

Для изменения состава и назначения команд выпадающего меню пунктов главного меню в диалоговом окне (см. рис. 19.5) в списке Изменить менюсначала выбирается имя соответствующего пункта главного меню. Для добавления нового подпункта в поле «Где в меню» указывается местоположение: авто, вверху или внизу. В списке КатегорияилиКомандывыбирается соответствующее назначение подпункта, а в поле «Имя в меню» вводится название подпункта.

Примечание. Для назначения клавиши быстрого доступа к меню через клавиатуру указывается амперсанд (&) перед выбранным для этого символом.

Кнопка <Добавить под> – добавляет указанную команду к выбранному меню или меняет имя указанного элемента на то имя, которое введено в поле «Имя в меню».

Кнопка <Удалить все> удаляет указанную команду, макрокоманду, шрифт, элемент автотекста или стиль из выбранного меню.

Кнопка <Очистить все> восстанавливает исходное состояние всех меню и строк меню.

Таким образом, отдельному пункту меню или подпункту выпадающего меню можно поставить в соответствие:

встроенные команды главного меню Word 6.0;

доступные шрифты;

созданные элементы автотекста;

макрокоманды пользователя;

стили оформления текста, в том числе созданные пользователем.

Для сохранения модифицированного главного меню в поле «Сохранить в» указывается имя шаблона документа и осуществляется его сохранение. Данное меню будет доступно при работе с документами, созданными на базе этого шаблона.

В Excel 5.0 при нахождении на листе типа программный модуль доступна команда СЕРВИС, Редактор меню,которая обеспечивает вывод диалогового окна «Редактор меню» (рис. 19.7).

настройка главного меню - student2.ru

Рис. 19.7.Диалоговое окно «Редактор меню»

Состав пунктов меню, подменю и команд задается пользователем. Выбирается категория листов рабочей книги, для которых строится меню – список Категория:рабочий лист, диаграмма, нет открытых документов, контекстное меню, модуль Visual Basic. Далее курсор переводится в соответствующий список (Меню, Элементы менюили Пункты подменю)для вставки нового элемента и нажимается кнопка <Вставить>. Дня задания имени нового элемента курсор переводится в поле «Заголовок», ввод заканчивается нажатием кнопки <Вставить>.

Пунктам меню, подменю или командам приписывается действие созданных пользователем и определенных в текущей рабочей книге макросов и процедур на языке Visual Basic (см. дальше). Для этого в списке Макросуказывается требуемый макрос.

Для существующего меню можно изменить имя пункта, подменю или команды, связать с ними макросы или процедуры Visual Basic, удалить ненужные пункты и команды. Для изменения имени после выбора курсором пункта в поле «Заголовок» вводится новое имя; для удаления пункта меню – нажимается кнопка <Удалить>, для переназначения действия команды – выполняется выбор требуемого макроса и нажимается кнопка <ОК>.

Если рабочую книгу сохранить как шаблон, то новые рабочие книги, созданные на ее основе, будут иметь готовые настроенные меню.

Наши рекомендации