МДК.01.02 Технология эксплуатации системы отопления здания

Билет№5

  1. Эксплуатационные показатели теплоносителей

Из-за высокой плотности воды (больше плотности пара в 600-1500 раз и воздуха в 900 раз) в системах водяного отопления высоких зданий может возникнуть опасное для нх нормальной работы гидростатическое давление.

Воздух и вода могут перемещаться в теплопроводах бесшумно (до определенной скорости движения). Частичная компенсация пара вследствие попутной теплопотери через стенки паропроводов (появление, как говорят, попутного конденсата) вызывает шум (щелчки, стуки и удары) при движении пара по трубам, особенно снизу вверх.

Преимущества и недостаткиосновных теплоносителей для отопления.

При использовании воды обеспечивается довольно равномерная температура помещений, ограничивается температура поверхности отопительных приборов, сокращается площадь поперечного сечения труб, достигается бесшумность движения в трубах.

К недостаткам применения воды относятся значительный расход металла и большое гидростатическое давление в системах; тепловая инерция воды замедляет регулирование теплоотдачи приборов.

При использовании пара сокращается расход металла за счет уменьшения площади приборов и поперечного сечения конденсатопроводов, достигается быстрое прогревание приборов. Однако пар как теплоноситель не отвечает санитарно-гигиеническим требованиям, его температура высока и постоянна при данном давлении, что не обеспечивает регулирование теплоотдачи приборов, движение пара в трубах сопровождается шумом.

При использовании воздуха обеспечивается быстрое изменение или равномерность температуры помещений, можно избежать установки отопительных приборов и осуществлять вентиляцию помещений, достигается бесшумность движения в каналах. К недостаткам применения воздуха относятся малая теплоаккумуляционная способность, значительные площади поперечного сечения и расход металла на воздуховоды, относительно большое понижение температуры по длине воздуховодов.

Технология эксплуатации теплового пункта

МДК.01.02 Технология эксплуатации системы отопления здания

Билет№6

Тепловой баланс помещения

В помещениях зданий в холодный период года создают и поддерживают тепловой режим, соответствующий заданным тепловым условиям и отвечающий требованиям технологического процесса. При этом тепловой режим в помещениях бывает и постоянным и переменным в зависимости от назначения зданий. К зданиям с постоянным тепловым режимом относятся жилые и подобные здания; производственные здания с непрерывной работой (и бытовые помещения таких предприятий); здания детских и лечебных учреждений; гостиниц и санаториев, музеев и книгохранилищ, закрытых плавательных бассейнов, вокзалов и аэропортов.

Постоянный тепловой режим в помещениях перечисленных зданий поддерживаю круглосуточно в течение всего отопительного сезона в соответствии с требованиями теплового комфорта и технологических процессов.

В одних зданиях для этого постоянно отапливают помещения, в других используют производственные тепловыделения и к дополнительному обогреванию помещений не прибегают. Чтобы определить требуется ли отопление, и какой мощности сопоставляют теплопотери и теплопоступления в расчетном установившемся режиме, когда возможен наибольший дефицит теплоты. Уравнение теплопоступлений (включая теплопоступления от отопительной установки) и потерь называют сведением теплового баланса помещений.

В производственных зданиях принимают в расчет интервал технологического цикла с наименьшими тепловыделениями. Для гражданских зданий (кроме жилых) обычно принимают, что в помещениях отсутствуют люди, нет искусственного освещения и других источников тепловыделений.

Если теплопотери превышают внутренние тепловыделения, то отопление необходимо.

Разность между этими величинами определяет дефицит теплоты и, следовательно, тепловую мощность отопительной установки для компенсации теплонедостатка в помещении.

При действии системы отопления такой мощности в помещениях будут обеспечиваться тепловые балансы, и поддерживать заданные тепловые условия.

Компенсация удлинения теплопроводов

МДК.01.02 Технология эксплуатации системы отопления здания

Билет№7

Теплопотери.

Теплопотери в помещениях связаны с теплопередачей через наружные ограждения, теплозатратами на нагревание наружного воздуха, поступающего через открываемые ворота, двери и другие проемы и неплотности в ограждениях (в том числе инфильтрующегося воздуха), а также на нагревание поступающих извне материалов, изделий, одежды. Транспорта. Технологические процессы могут быть связаны с испарением жидкости и другими реакциями, сопровождающимися теплопотерями. Кроме того, при подаче воздуха для вентиляции помещений с пониженной температурой расходуется теплота на нагревание этого воздуха. В жилых зданиях учитываются теплопотери через ограждающие конструкции и теплозатраты на нагревание наружного воздуха, поступающего в помещение путем инфильтрации или для вентиляции. Кроме того учитываются потери пепла в процентах от основных.

  • Ориентация наружных ограждений по сторонам света,
  • Увеличенное число наружных стен ( две наружные стены и более)
  • Обдувание ограждений ветром,
  • Расход тепла на нагревание «всасывающегося» холодного воздуха через наружные двери
  • Возможность роста температуры по высоте помещения
  • Инфильтрация-расход тепла на нагревание воздуха поступающего в помещение через неплотности, через щели и т. д.

Наши рекомендации