МДК.01.02 Технология эксплуатации системы отопления здания

Билет №30

1 Присоединение труб к отопительным приборам систем водяного отопления

Способ соединения приборов или их нагревательных элементов с трубами, изменяющий условия подачи, растекания, внутренней циркуляции, слияния и отведения потоков теплоносителя, называют схемой присоединения. Все схемы присоединения отопительных приборов к трубам систем отопления разделены на три группы. Радиаторы чугунные секционные и стальные панельные выделены в первую группу, конвекторы с кожухом - в третью, остальные приборы с трубчатыми нагревательными элементами отнесены ко второй группе. На рисунке представлены три основные схемы присоединения секционных и панельных радиаторов. Наиболее равномерной и высокой температура поверхности радиаторов получается при схеме присоединения "сверху-вниз" (схема 1), когда нагретая вода подводится к верхней пробке радиатора, а охлажденная вода отводится от нижней пробки. Поэтому значение коэффициента теплопередачи будет в этом случае всегда выше, чем при движении воды ""снизу-вниз" (схема 2) и особенно "снизу-вверх" (схема 3).
МДК.01.02 Технология эксплуатации системы отопления здания - student2.ru МДК.01.02 Технология эксплуатации системы отопления здания - student2.ru МДК.01.02 Технология эксплуатации системы отопления здания - student2.ru
Основные схемы присоединения радиаторов к теплопроводам систем водяного отопления


Для схем присоединения конвекторов без кожуха, ребристых и гладких труб характерны параллельное и последовательное по движению воды соединение отдельных нагревательных элементов при расположении их в один-четыре яруса по высоте и в один-два ряда по глубине. Две из них показаны на рисунке: с последовательным соединением (а) и с попарным параллельно-последовательным соединением нагревательных элементов (б) при расположении их в четыре яруса.

МДК.01.02 Технология эксплуатации системы отопления здания - student2.ru МДК.01.02 Технология эксплуатации системы отопления здания - student2.ru МДК.01.02 Технология эксплуатации системы отопления здания - student2.ru
Гладкотрубный отопительный прибор (змеевиковая форма соединения труб) Змеевиковая форма соединения труб в гладкотрубномотопительном приборе Регистровая форма соединения труб в гладкотрубномотопительном приборе
    1 - нитки; 2 - колонка; 3 - калачи; 4 - заглушка


В схемах присоединения для конвекторов с кожухом возможны горизонтальное и вертикальное расположение труб нагревателя, а также последовательное и параллельное движение воды по трубам. На рисунке ниже, а показан, например, нагреватель с горизонтально расположенными трубами в конвекторе «Комфорт-20». В более современной конструкции конвектора «Универсал-20» малой глубины (100 мм) трубы в нагревателе помещены по вертикали, что вызывает понижение номинального коэффициента теплопередачи до 5,1 Вт/(м2*°С). В конвекторе «Универсал-С» средней глубины (160 мм) греющие трубы расположены по две в горизонтальной и вертикальной плоскостях, что приводит к дальнейшему уменьшению значения номинального коэффициента теплопередачи до 4,93 Вт/(м2*°С).



МДК.01.02 Технология эксплуатации системы отопления здания - student2.ru МДК.01.02 Технология эксплуатации системы отопления здания - student2.ru Конструкция конвекторов: а - с кожухом; б - без кожуха; 1 - канал для теплоносителя; 2 - оребрение; 3 - кожух; 4 - решётка; 5 - воздушный клапан.

На коэффициент теплопередачи влияют также следующие второстепенные факторы.


Скорость движения воздуха у внешней поверхности прибора. При установке прибора у внутреннего ограждения kпр повышается за счет усиления циркуляции воздуха в помещении. Также повышается к при увеличении высоты кожуха конвекторов.


Конструкция ограждения прибора. Коэффициент теплопередачи уменьшается при переносе свободно установленного прибора в нишу стены. Декоративное ограждение отопительного прибора, выполненное без учета теплотехнических требований, может значительно уменьшить kпp.


Расчетное значение атмосферного давления, установленное для места расположения здания. При пониженном давлении но сравнению с номинальным (1013,3 гПа) коэффициент теплопередачи также понижается вследствие уменьшения плотности воздуха. Так, при расчетном давлении 970 гПа поправочный коэффициент к kпр составит 0,98.


Окраска отопительного прибора. Состав и цвет краски могут несколько изменять коэффициент теплопередачи. Краски, обладающие высокой излучательной способностью, увеличивают теплоотдачу прибора, и наоборот. Например, окраска цинковыми белилами повышает теплопередачу чугунного секционного радиатора на 2,2 %, нанесение алюминиевой краски, растворенной в нитролаке, уменьшает ее на 8,5 %. Влияние окраски связано также с конструкцией прибора. Нанесение алюминиевой краски на поверхность панельного радиатора - прибора с повышенным излучением - снижает теплопередачу на 13 %. Окраска конвекторов и ребристых труб незначительно влияет на их теплопередачу.


На значении коэффициента теплопередачи сказываются также качество обработки внешней поверхности, загрязненность внутренней поверхности, наличие воздуха в приборах и другие эксплуатационные факторы.

2 Типовые проекты и их применение при монтаже и эксплуатации систем отопления

Наши рекомендации