Результаты и их обсуждение

Свежесть - одна из определяющих характеристик качества хлебобулочных изделий. Целью технологического процесса является обеспечения не только высокого качества, но и его способности сохранять свойства, присущие свежему хлебу, возможно более длительное время.[23]

При хранении хлеба без специальных условий через 6-8 часов начинается процесс черствения, который проявляется в следующем: мякиш теряет эластичность, становится жестким и крошащимся, вкус и аромат хлеба ухудшаются. Процесс затвердевания мякиша связан с перекристаллизацией (ретроградацией) крахмала в выпеченном продукте. Клейстеризованный в процессе выпечки крахмал (аморфное состояние) с течением времени теряет влагу и переходит в прежнее состояние (кристаллическое), идентичное крахмалу муки. Крахмальные зерна, расположенные в клейковинной структуре, начинают уменьшаться в объёме, образуя воздушные прослойки. Из-за этого явления, мякиш начинает крошиться. Свободная влага, выделенная крахмалом, частично остается в воздушных прослойках, а частично испаряется. Наиболее существенно на процесс черствения влияют условия хранения хлеба. Установлено, что наиболее быстро черствеют изделия, хранящиеся при температуре от +7ºС до +20ºС.

Сегодня, благодаря современному лабораторному оборудованию и инновационным технологиям стало возможным существенное повышение и продление мягкости хлеба.

К методам, способствующим сохранению свежести хлеба, можно отнести применение сырья и способов приготовления теста; регулирования качества хлеба путем применения улучшителей; подбор оптимального режима выпечки хлеба; применение рационального режима хранения хлеба. Для сохранения потребительской свежести возможно применение методов, снижающих его усыхание: упаковка в различные виды бумаг и пленочные материалы, хранение в закрытых кондиционируемых камерах и контейнерах.

В связи с этим целью курсовой работы было изучить возможность использования комплексных улучшителей для сохранения свежести хлеба в производстве хлебобулочного изделия – «Деревенский».

3.1 Исследование влияния улучшителя

Одним из основных этапов производства хлеба является замес теста. Замес теста осуществляется на тестомесильных машинах с целью получения из компонентов рецептуры, однородного по своей массе и структуре теста. После замеса тесто подвергается брожению. Брожение осуществляется с целью получения теста с оптимальными органолептическими и реологическими свойствами. Эти свойства тесто приобретает в результате спиртового и молочнокислого брожения, вызываемых дрожжевыми клетками и молочнокислыми бактериями. Контроль над брожением теста осуществляется по органолептическим показателям (запах, структура, увеличение в объёме, вкус), влажности и кислотности. От качества теста зависит качество готового хлеба.

На продолжительность брожения большое влияние оказывает качество сырья, применяемая технология, температура теста.

Время брожения теста определяется по конечной температуре и кислотности. Для производства хлеба «Деревенский» согласно производственной инструкции начальная температура теста должна быть 27 °С, заканчивается брожение теста при температуре 30 °С. Влажность теста должна составлять 49 %, кислотность 4,5 градуса. Оптимальное время брожения теста для хлеба «Деревенский» с хорошим исходным сырьём составляет 60 минут, при этом выход теста будет 164 %.

Результаты и их обсуждение - student2.ru

Рисунок 1. Влияние варианта опыта на продолжительность брожения теста

Как видно из данных рисунка 1 минимальное время брожения теста мы наблюдаем во втором варианте. В третьем варианте время брожения теста было максимальным, оно превышало контрольный вариант на 10 мин, это различие во времени связано с использованием муки низкого качества, вследствие чего тесто плохо подходило и не набирало необходимой температуры. В четвёртом варианте время брожения по сравнению с третьим было на 5 минут меньше, но оно также превышало контрольный вариант на 5 минут. Здесь по сравнению с третьим вариантом отмечается сокращение времени брожения, это вероятно связано с аскорбиновой кислотой, входящей в состав улучшителя мажимикс

При брожении теста под действием фермента аскорбиноксидаза аскорбиновая кислота переходит в неустойчивую дегидроаскорбиновую кислоту, действующую как окислитель. Распад аскорбиновой кислоты оказывает улучшающее влияние на качество теста путём воздействия на ß-амилазу.

Анализируя данный рисунок можно сделать вывод о том, что применение улучшителя мажимикс «ослабление клейковины» при производстве хлеба «Деревенский» приводит к сокращению времени брожения теста во втором варианте и позволяет приблизить время брожения теста в четвёртом варианте к контрольному.

По вариантам опыта изменялись и физико-химические показатели теста, которые представлены в таблице № 2

Таблица 2.

Влияние варианта опыта на физико-химические свойства теста

Варианты опыта Влажность, % Отклонение от ГОСТа Кислотность, град Отклонение от ГОСТа
4,5
4,5
+3 5,0 +0,5
+1 4,6 +0,1
ГОСТ     4,4—4,5

Как видно из данных таблицы № 2 в исследуемых вариантах влажность и кислотность теста были различные. Во втором и первом вариантах мы получаем тесто, которое по влажности и кислотности отвечало оптимальным требованиям. В третьем варианте мы наблюдаем повышение влажности и кислотности теста. Влажность была на 3 %, а кислотность на 0,5° выше контрольного образца. Это может быть связано с использованием муки низкого качества, в результате чего в тесте накопливается большое количество водорастворимых веществ. Повышение кислотности связано с тем, что в процессе своей жизнедеятельности кислотообразующие бактерии расщепляют глюкозу с образованием молочной кислоты. Одновременно в тесте в качестве побочных продуктов накапливается и некоторое количество других органических кислот: уксусной, янтарной, яблочной, лимонной, винной, муравьиной. А так как время брожения в данном варианте было дольше, то и содержание вышеуказанных кислот было больше. В четвёртом варианте можно наблюдать улучшение физико-химических свойств теста и приближение их показателей к контрольному варианту по сравнению с третьим вариантом. Это связано с применением улучшителя, который сократил время брожения теста и улучшил его показатели.

По вариантам опыта наблюдается и изменение выхода теста, данные по выходам теста представлены на рисунке 2.

Результаты и их обсуждение - student2.ru

Рисунок 2. Выход теста по вариантам опыта

Как показано на рисунке 2, видно, что максимальный вы-ход теста был получен во втором варианте, он превышал конт-рольный вариант на 3 %. В третьем варианте выход теста

был минимальным, на 4 % ниже контроля. В четвёртом варианте, где мы использовали муку низкого качества и улучшитель, выход теста по сравнению с третьим (где также была мука низкого качества) был на 3,5 % выше и лишь на 0,5 % ниже контроля. Проанализировав данный рисунок можно сделать вывод о том, что применение улучшителя мажимикс «ослабление клейковины» при производстве хлеба «Деревенский» приводит к увеличению выхода теста. Ведь в исследуемом четвёртом варианте именно применение улучшителя позволило получить выход теста близкий к выходу теста в контрольном варианте, а второй вариант показал больший выход из всех исследуемых вариантов.

Качество хлеба и основные методы оценки качества регулируются стандартами. Органолептические показатели определяются при осмотре и дегустации хлеба. При этом оценивают внешний вид хлеба, состояние мякиша, вкус и запах. Органолептические показатели качества изделий оказывают очень большое влияние на потребительскую потребность товара. Ведь все покупают лишь ту продукцию, у который хороший внешний вид, а также удовлетворяющие наши потребности вкус и запах.

Наилучшие показатели органолептической оценки хлеба «Деревенский» отмечаются во втором варианте. Хлеб имел гладкую и золотистую корочку, был с однородной и тонкостенной пористостью, с явно выраженным вкусом и запахом. Первый вариант по органолептическим показателям отвечал требованиям к хлебу «Деревенский», отмеченные в ГОСТе 2880790. Самым худшим по органолептическим показателям оказался вариант три, хлеб был неравномерно окрашен, на корке имелись надрывы, поверхность хлеба у данного образца была шероховатая, мякиш был не эластичным, с пустотами, хлеб имел кисловатый привкус и запах. Сравнивая между собой третий и четвёртый варианты, можно отметить, что в последнем хлеб имел гладкую поверхность, мякиш был без пустот и уплотнений, не липкий, с развитой пористостью. Вкус и запах были свойственны данному виду хлеба.

Можно сделать следующий вывод, что применение улучшителя мажимикс «ослабление клейковины» при производстве хлеба «Деревенский» ведёт к улучшению его органолептических свойств: внешнего вида, вкуса, запаха, состояние мякиша и поверхности.

Физико-химические показатели качества хлеба характеризуют строгое соблюдение рецептуры и ведения технологического процесса хлебопекарными предприятиями. К данной группе относят следующие показатели: влажность, кислотность и пористость.

Данные по физико-химическим показателям хлеба «Деревенский» по вариантам опыта отмечены в таблице № 3

Хлеб во всех исследуемых вариантах по кислотности отвечали требованиям и не превышали 6°. Влажность хлеба «Деревенский» была также в пределах ГОСТа, за исключением третьего варианта. Аналогичная ситуация наблюдалась и по пористости, в третьем варианте она также была ниже требований ГОСТа.

Таблица 3.

Влияние вариантов опыта на физико-химические свойства хлеба «Деревенский»

Варианты опыта Влажность, % Кислотность, град Пористость, %
1 вариант (контроль) 5,5
2 вариант (с использованием улучшителя) 5,3
3 вариант (с дрожжами низкого качества) 6,0
4 вариант (с дрожжами ноского качества + улучшитель) 5,7
ГОСТ Не более 48 5,5-6,0 Не менее 68

Во втором варианте хлеб «Деревенский» имел лучшие физико-химические показатели. Увеличение пористости происходит за счёт усиленного выделения диоксида углерода вследствие активизации жизнедеятельной микрофлоры, теплового расширения пузырьков воздуха и диоксида углерода, перехода в газообразное состояние этилового спирта, образующегося в результате продолжающегося в начальный период выпечки процесса спиртового брожения, с последующим термическим расширением его паров. В третьем варианте хлеб «Деревенский» по влажности и пористости уступал всем вариантам, кислотность была максимальной из всех вариантов и соответствовала верхнему пределу ГОСТа. В четвёртом

варианте, где мы использовали муку низкого качества и улучшитель мажимикс, хлеб «Деревенский» соответствовал требованиям. Проанализировав данные таблицы можно сделать вывод, что именно действие улучшителя мажимикс «ослабление клейковины» позволило четвёртому варианту по физико-химическим показателям качества хлеба отвечать требованиям ГОСТа 28807-90, а во втором варианте показать наилучшие показатели.

Выход хлеба является одним из основных технико-экономических показателей работы хлебопекарного предприятия. Под выходом хлеба понимают массу готовых изделий, выраженную в процентах к массе израсходованной муки (обычно на 100 кг муки).

Влияние улучшителя мажимикс «ослабление клейковины» на выход хлеба «Деревенский» представлено на рисунке 3.

Результаты и их обсуждение - student2.ru

Рисунок 3. Выход хлеба по вариантам опыта

По данным рисунка 3 видно что, максимальный выход хлеба мы получили во втором варианте, который был на 4 % выше ГОСТа. При сравнении третьего и четвёртого варианта мы видим, что последний был выше третьего варианта на 4,5 % и лишь на 1 % был меньше контроля. Проанализировав данный рисунок можно сделать следующий вывод, что применение улучшителя мажимикс при производстве хлеба «Деревенский»

приводит к увеличению его выхода.

Выводы

1. Улучшитель комплексного действия Мажимикс эффективно влияет на физико-химические и органолептические показатели как полуфабрикатов (сокращение продолжительности брожения теста), так и готовых изделий (удельный объем, пористость, мягкость).

2. Улучшитель Мажимикс может применяется при изготовлении хлебобулочных изделий с использованием сырья с низким качеством без нарушения нормативов предъявляемых к хлебобулочным изделиям.

3. Улучшитель Мажимикс «ослабление клейковины» при производстве хлеба «Деревенский» приводит к сокращению времени брожения теста.

Наши рекомендации