Анализ конструкторской документации на конструкции очк. классификация и типизация основных конструктивных элементов (геометрических параметров составных частей, соединений и т.п.)

В качестве основных исходных данных для выполнения Проекта, использована (конструкторскую документацию) КД на ОЧК самолета. ОЧК входит в конструкцию крыла ЛА.

Как известно крыло является основной частью самолета, создающей подъемную силу и в значительной степени влияет на характеристики устойчивости и управляемости самолёта. Оно является также основным силовым элементом конструкции самолета. К нему крепятся силовые установки, шасси, закрылки и элероны. Кроме того, крыло является основной емкостью для размещения топлива. Крыло вместе с силовой установкой представляет собой основной рабочий орган самолета. Проектирование крыла, разработка его конструктивно-силовой схемы ведутся с учетом достижений в области аэромеханики и аэродинамики на основе освоения новых конструкционных материалов и передовых технологических процессов.

Крыло самолета АН-26 (рисунок 3.1) — высоко расположенное, свободнонесущее, трапециевидной формы в плане с прямоугольным центропланом. Площадь крыла 75 м2.

Внешние обводы крыла по сечениям в трапециевидной части образованы набором аэродинамических профилей различной толщины. Переходы от одного профиля к другому выполнены по линейному закону.

анализ конструкторской документации на конструкции очк. классификация и типизация основных конструктивных элементов (геометрических параметров составных частей, соединений и т.п.) - student2.ru

Рисунок 3.1 – Крыло самолета АН-26 :

1, 5 – ОЧК; 2, 4 – Средние части крыла (СЧК); 3 – центроплан; 6 – корневая часть элерона; 7 – концевая часть элерона; 8, 11 – сервокомпенсаторы элерона; 9 – двухщелевой закрылок; 10 - однощелевой закрылок; 12 – триммер; 13 – законцовка крыла.

Поперечное V крыла на участке между нервюрами 12 равно 0°, а на участках консолей равно -2°. Угол установки крыла +3°. Крыло имеет разъёмы по нервюрам 7 и 12. Делится центроплан на две средние (СЧК) и дне отъемные части ОЧК. Центроплан несет на себе два отклоняющихся однощелевых закрылка10, а средние части крыла — два двухщелевых выдвижных закрылка 9. Отъемные части крыла имеют по две секции элеронов 6 и 7. Стыковка частей крыла между собой осуществляется с помощью профилей разъема (по панелям), фитингов (по полкам лонжеронов) и стыковых угольников.

По конструкции крыло кессонного типа состоит из двух лонжеронов, двадцати трех нервюр, обшивки и стрингеров, образующих панели, носовых и хвостовых частей и концевых обтекателей 13.

Кессон крыла образован лонжеронами, нервюрами и панелями обшивки. В кессоне центроплана расположены десять мягких топливных баков. Кессоны средних частей крыла представляют собой герметизированные топливные баки-отсеки. Обшивка крыла имеет различную толщину на разных участках. Носки крыла для предотвращения обледенения имеют воздушный обогрев. В хвостовых частях крыла размещены валы управления закрылками и тяги управления элеронами.

ОЧК стыкуется со средней частью с помощью профилей разъема и концевых стоек лонжеронов.

Лонжероны ОЧК имеют стенки и полки переменного по размаху сечения. Стенки лонжеронов подкреплены стойками из прессованных профилей. У нервюры 12 оба лонжерона заканчиваются стойками, при помощи которых осуществляется стык с лонжеронами средней части крыла. В стенке переднего лонжерона имеются отверстия для выхода теплого воздуха из носка ОЧК в концевой обтекатель крыла.

Нервюры ОЧК – балочного типа, по конструкции аналогичны нервюрам средней части крыла. Нервюры 13, 16, 18 и 21, установлены в местах подвески элеронов, усилены кницами, соединяющими нервюры с полками лонжеронов, и имеют штампованные кронштейны для подвески элеронов.

Панели обшивки ОЧК делятся на съемные и несъемные. Съемная панель расположена на верхней поверхности, между стрингерами 3 – 7. Сплошная несъемная панель находиться между лонжеронами на нижней поверхности ОЧК. Все панели изготовлены из дюралюминиевых листов и приклёпанных к ним стрингеров таврового сечения. В обшивке съемной левой панели имеется лючок для установки датчика радиокомпаса.

Носок ОЧК состоит из обшивки, гофра, приклепанного к обшивки с внутренней стороны, верхнего и нижнего поясов таврового сечения и набора диафрагм. Носок крепиться винтами и анкерными гайками к полкам переднего лонжерона и к силовым диафрагмам. В передней части носка верхняя нижняя половины гофра образуют профилированную щель, в которую через микроэлекторы подается горячий воздух. В нижней части носка расположена откидная панель для доступа к агрегатам топливной системы. Панель закрывается при помощи самоконтрящихся винтовых замков.

Хвостовая часть центроплана состоит из химически фрезерованной обшивки переменной толщины, набора штампованных хвостовиков нервюр и нижних откидных панелей. Панель состоит из обшивки и штампованного листового каркаса, соединенного с обшивкой точечной сваркой. Крепление откидных панелей к хвостовой части центроплана производиться при помощи самоконтрящихся винтовых замков.

На хвостовых частях ОЧК (рисунок 3.2) имеются отверстия с окантовками для установки строевых огней.

анализ конструкторской документации на конструкции очк. классификация и типизация основных конструктивных элементов (геометрических параметров составных частей, соединений и т.п.) - student2.ru

Рисунок 3.2. – ОЧК крыла самолета АН-26:

1, 2 – верхние несъёмные панели; 3 – съёмная панель; 4 – нервюра 16; 5 – нервюра 12; 6 – профиль разъема; 7 - передний лонжерон.

Составные части (СЧ) носовой части ОЧК:

- обшивки;

- ленты стыковочные;

- ленты подкладные4

- стрингера;

- нервюры;

- пояса нервюры;

- книц;

- люков.

Основными конструктивными материалами, используемые для изготовления деталей, входящих в конструкцию ОЧК, являются сплавы на основе алюминия так называемый дюралюминий:

- Д16АМ;

- Д16Т;

- Д16АТ.

Данные материалы относятся к деформируемым, упрочняемые термической обработкой сплавам на основании Аl. Эти материалы обладают высоким значениями удельной прочности и хорошими технологическими свойствами, высокой теплопрочностью и коррозионной стойкостью.

Для соединений СЧ носовой части ОЧК

- для соединения носовой части ОЧК с поясом лонжерона используются болты;

-_для соединения обшивки между собой и к поясу нервюры используются заклепки;

- носок устанавливается на герметик.

Наши рекомендации