Складирование, временное хранение и подготовка материалов и сырья

поз. 1.6 Перед переработкой поливинилхлоридный пластикат должен быть выдержан не менее 12ч в производственном помещении. Растаривание полимерных материалов происходит следующим образом: мешки кладутся на растарочный стол, где при помощи специального ножа разрезаются и содержимое высыпается в емкость для растаренного сырья.

поз. 2.6 Растаривание медной луженой проволоки включает в себя процесс снятия защитных оболочек с катушек.

поз. 3.6 Хранение ПВХ-красителей аналогично хранению ПВХ-пластиката. К автопроводам предъявляются высокие требования к окраске. Наиболее прогрессивным методом следует считать окраску полимерных материалов с помощью суперконцентратов.

поз. 4.1 Наладка экструзионной линии включает в себя: замену сеток и технологического инструмента в процессе производства, чистку экструдеров и головки Rokomat.

поз. 4.2 Наложение изоляции на токопроводящую жилу представлено на рис.2 в Приложении [10].

Токопроводящая жила со сдвоенного флайерного отдатчика (поз. 1) подается с помощью тягового устройства (поз. 2). Для обеспечения ровного наложения изоляции, устранения влажности жилы и улучшения зачистки провода жилу перед наложением изоляции предварительно подогревают током до 80°С в устройстве предварительного подогрева жилы (поз. 3).

Загрузка ПВХ-пластиката и красителя в загрузочный бункер осуществляется пневмотранспортом. Из бункера сырье поступает в материальный цилиндр, где происходит его нагрев, плавление и гомогенизация. Далее расплав через фильтрующие решетки вспомога­тельного (поз. 8) и основного (поз. 4) экструдеров поступает в формующую головку.

После выхода из головки экструдера ROCOMAT5.2.2 (поз. 11) (представлено на рис. 3 в Приложении [5]) изолированная жила поступает в установку для охлаждения разбрызгиванием (поз. 12). После охлаждающей установки изолированный провод поступает в маркирующее устройство (поз. 13), затем на устройство для измерения диаметра (поз. 14).

На линии RA-A охлаждающее устройство выполнено в виде многоходовой ванны (поз. 15) с постепенным охлаждением водой. В первую секцию ванны подается горячая вода с температурой 70 ºС, а во вторую секцию – вода с температурой 50 ºС. Окончательное охлаждение изолированной жилы производится проточной водой с температурой 15±3 ºС. Вследствие малой теплопроводности пластмассы процесс охлаждения идёт медленно и именно для того, чтобы не ограничивать производительность червячного пресса и для сокращения длины – ванна выбрана многоходовая с роликовыми протяжками.

На выходном конце охлаждающей ванны провод проводится по центробежным дискам, при этом «прилипшая» к проводу вода удаляется под действием центробежной силы. Остаточная влага удаляется с помощью обдува провода сжатым воздухом под давлением не менее 0,2 МПа. Для контроля и регулирования размеров накладываемой изоляции на линии применяются датчик утолщений/сужений (поз. 16), установка для испытания напряжением на проход (поз. 17), устройство измерения эксцентриситета/диаметра (поз. 18).

Полученная с датчиков информация фиксируется на мониторе компьютера и при необходимости автоматически регулируется.

Так как внешний диаметр провода меньше 25 мм, то используется тяговое устройство колёсного типа с двумя колесами. У него ось одного из колёс располагается под небольшим углом к оси второго колеса и между колёсами размещается гребёнка, препятствующая перепутыванию витков. После тягового устройства располагается измеритель длины и компенса­тор, который обеспечивает равномерное натяжение изолированного провода путем регулирования его скорости, изменяющейся по мере увеличения диаметра по намотке приемной катушки.

Прием готового провода осуществляется приемным устройством SV400D.G.A. Приемное устройство (поз. 19), обеспечивает непрерывный прием готового провода с автоматической сменой катушек конического типа и подачу их на U-образный конвейерный лоток для катушек. Раскладчик провода NPS обеспечивает хорошую укладку готового провода на конус и последующую нормальную вымотку потребителем.

поз. 4.3. Приемо-сдаточный контроль качества провода ПВАМ осуществляется в соответствии с таблицей 7 (приложение) и на основании требований технологической и технической документации ЗАО «Самарская кабельная компания».

Приемо-сдаточный контроль определяет соответствие провода требованиям документации. Если параметры в норме, то производится упаковка провода на поддонах. Провода должны быть намотаны на катушки с металлическими или пластмассовыми щеками, смотаны в бухты с картонными сердечниками или уложены в специальные контейнеры. Для предохранения провода от повреждений при транспортировании и хранении бухты должны быть упакованы в полимерную пленку. Обмотка бухты - плотная, ширина перекры­тия ленты не менее 10мм.

Маркировка проводов должна соответствовать требованиям ГОСТ 18690-82 и производиться на ярлыке, изготовленном из картона по ГОСТ 9347-74. На ярлыке, прикрепленном к катушке, бухте или контейнеру должно быть указано:

- товарный знак и/или наименование предприятия-изготовителя;

- условное обозначение провода;

- обозначение технических условий;

- номер сертификата;

- дата изготовления;

- длина [2].

На ярлыке должно быть проставлено клеймо технического контроля.

поз. 4.5 Контроль упаковки катушек с проводом проводится визуально бюро технического контроля.

поз. 4.6 Транспортировка провода к отгрузочной площадке осуществляется при помощи ручной тележки.

поз. 4.7 Транспортировка бухт (катушек) с готовым проводом из цеха на склад готовой продукции осуществляется при помощи автопогрузчика.

Если параметры качества провода не соответствуют нормам НТД, то провод поступает на операцию контрольной перемотки провода, где сортируется.

На данной операции принимается решение по дальнейшему использованию несоответствующего провода. Это может быть: ремонт; переделка; снижение градации, в т.ч. перевод в некондиционную продукцию; утилизация.

Ремонт, переделка производится на участке ремонта. Изделие после ремонта, переделки предъявляется на приемочный контроль, затем провод поступает на операцию упаковки провода на поддонах, затем далее по схеме.

Решение об утилизации несоответствующей продукции принимается:

- если длина несоответствующего изделия менее минимально допустимой;

- если изделие не подлежит ремонту, переделке и снижению градации.

При производстве автопроводов образуются отходы в виде:

- несоответствующего НТД провода;

- отходов окопроводящей жилы;

- отходов поливинилхлоридной массы.

Отходы чистой меди пакетируются на гидравлическом прессе ГА-БА (вес пакета около 50 кг) и продаются на предприятие, изготавливающее катанку с целью обратной реализации на ЗАО СКК (однако такая катанка используется для менее ответственных изделий).

Отходы несоответствующего провода собирают по маркам, перебирают, отделяют несоответствующий материал и на станке для разделки провода снимают изоляцию. После операции разделки кабеля отходы меди перемещают на участок сепарации меди, а отходы поливинилхлоридной массы и остатки изоляции – в цех переработки отходов.

В цехе переработки отходов отходы поливинилхлоридной массы и остатки изоляции дробят, гранулируют. Полученный гранулят используют в производстве товаров народного потребления или для изготовления пластин для заделки барабана или шланга.

Транспортировка отходов из цеха осуществляется при помощи автопогрузчика.

Наши рекомендации