Практическая работа № 2

Наименование работы:Измерения при технической эксплуатации ЛКС ВОЛП

1. Цель работы:

1.1 Ознакомиться с измерениями при технической эксплуатации ЛКС ВОЛП.

2. Подготовка к работе:

2.1 Изучить теоретический материал по указанной литературе.

3. Литература:

3.1 Алехин И.Н. «Технология монтажа и эксплуатации волоконно-оптических, медножильных кабельных линий». Учебное пособие для СПО. – Самара, 2013.

3.2 Алехин И.Н. «Техническая эксплуатация линейных сооружений связи». Учебное пособие для СПО. – Самара, 2013.

3.3 Андреев В.А., Бурдин В.А., Воронков А.А., Лиманский Н.С, Попов В.Б. Основы технической эксплуатации ВОЛП. Учебное пособие для вузов/ Самара, СРТТЦ ПГУТИ, 2008. – с. 183: ил.

4. Основное оборудование:

4.1 Оптическая линия.

4.2 Патчкорд.

4.3 Изопропиловый спирт.

4.4 Безворсовые салфетки.

4.5 Оптический рефлектометр.

4.6 Оптический тестер.

5. Задание:

5.1 Подготовка оборудования к измерениям.

6. Порядок выполнения работы:

6.1 Измерения при технической эксплуатации ЛКС ВОЛП.

7. Содержание отчета:

7.1 Наименование работы.

7.2 Цель работы.

7.3 Ответить на контрольные вопросы.

8. Контрольные вопросы:

8.1 Приемо-сдаточные измерения.

8.2 Измерения, проводимые в процессе технической эксплуатации.

8.3 Профилактические и аварийные измерения.

8.4 Контрольные и специальные измерения.

8.5 Сроки проверки электрического сопротивления изоляции полиэтилено-вых шлангов кабелей.

8.6 Сроки проверки целостности подземных грозозащитных тросов.

8.7 Сроки проверки вновь введенных в эксплуатацию ВОЛП.

8.8 Техника безопасности при работе с оптическими измерительными приборами.

Работу составил преподаватель: /Алехин И.Н./

ПРИЛОЖЕНИЕ

На ЛКС проводятся приемо-сдаточные измерения и измерения в процессе эксплуатации.

Приемо-сдаточные измерения проводятся по приемке законченных строительством или реконструкцией магистральных или внутризоновых КЛС с целью проверки качества выполненных работ и соответствия электричес-ких и оптических параметров линейных сооружений нормам на смонтиро-ванные регенерационные (усилительные) участки.

В комплекс приемо – сдаточных электрических измерений входят:

- измерения электрических и оптических параметров кабеля;

- измерения электрических параметров, определяющих защиту линейных сооружений от электромагнитных влияний и коррозии;

- измерения заземлений;

- измерения глубины залегания кабелей.

В процессе ТЭ проводятся следующие измерения: профилактические, аварийные, контрольные и специальные.

Профилактические измерения проводятся в порядке плановых мероприятий с целью своевременного выявления и устранения возникающих отклонений электрических и оптических параметров ЛКС от установленных норм. Измеряются следующие параметры:

- электрические параметры, характеризующие состояние жил кабелей;

- оптические параметры: затухание и неоднородности оптических волокон кабеля;

- электрические параметры, характеризующие коррозионное состояние подземных металлических сооружений, а также устройств их защиты от коррозии;

- электрические параметры устройств защиты обслуживающего персонала и ЛКС от внешних электромагнитных влияний;

- целостность грозозащитных тросов.

Контроль электрического сопротивления изоляции полиэтиленовых шлангов кабелей (оболочка-земля, оболочка-броня, броня-земля) проводится 1 раз в год (весной или осенью). Целостность подземных грозозащитных тросов и переходное сопротивление "трос-земля" должны проверяться 1 раз в 2-3 года.

Аварийные измерения проводятся с целью определения характера и места повреждения кабелей. Проводятся в следующем порядке:

- измерение электрических и оптических параметров кабеля для определения характера повреждения и выбора метода измерения для определения места повреждения;

- измерения по определению района повреждения и уточнению конкретного места повреждения;

- измерения кабелей в обе стороны от места повреждения.

Контрольные измерения проводятся после устранения повреждений с целью определения качества ремонтно-восстановительных работ, проводятся с оконечных устройств после монтажа постоянной вставки, выполняется комплекс оптических и электрических измерений постоянным током, включая проверку правильности соединения волокон.

При контрольных измерениях ОК производятся измерения общего затухания РУ, затухания восстановленной части участка, затухания потерь во вновь появившихся на линии сростках и измерения сопротивления изоляции наружной оболочки кабеля (при наличии металлической брони).

Специальные измерения проводятся в период эксплуатации кабельных линий передачи с новыми типами кабелей или кабельной арматурой и оборудованием, а также при внедрении или испытаниях новых способов защиты ЛКС от опасных и мешающих влияний.

На ВОЛП, вновь вводимых в эксплуатацию, измерение параметров передачи ОК следует проводить по всем свободным ОВ ежеквартально в течение первого года эксплуатации, а в дальнейшем – ежегодно (если параметры ОВ находятся в пределах норм).

В процессе строительства и эксплуатации линейных сооружений из оптических характеристик контролируются только потери и отражения в оптическом волокне, выполняются измерения расстояний по оптическому волокну до нерегулярностей. Проводятся обязательные для всех типов КЛС измерения по контролю и определению мест повреждения наружных покровов кабеля, определению трассы прокладки кабеля, его глубины залегания, местоположения муфт, кабельных переходов и т.п.

Практически все применяемые до настоящего времени средства измерений затухания, затухания отражения ОВ основаны на сравнительных оценках мощности оптического излучения, распространяющегося в сердцевине ОВ, а «усталостное разрушение» ОВ обусловлено развитием микротрещин, зародыши которых располагаются на поверхности оболочки волокна, размеры которых необходимо контролировать. Эту задачу позволяют решать методы Бриллюэновской рефлектометрии. Его широкое внедрение сдерживает лишь высокая стоимость. В настоящее время в России этот метод начинает применяться производителями ОК при оценке их качества.

При выполнении работ, связанных с использованием когерентных лазерных источников излучения, необходимо соблюдать следующие правила техники безопасности (ТБ):

- не смотреть в выходной порт источника и на торцы коннекторов (патч-кордов) или оптических адаптеров;

- контроль качества оптического коннектора или адаптера допускается только при отсутствии в волокне излучения;

- для определения активности ОВ рекомендуется использовать измеритель оптической мощности или специальный индикатор излучения.

Для повышения эффективности и улучшения качества эксп­луатации ВОЛП целесообразно применять САМ-ВОК. Необходимо оснащать САМ-ВОК электронными картами прохождения трассы ВОЛП, что позволит отображать место по­вреждения ОК на электронной карте местности.

Наши рекомендации