Описание служебного назначения изделия, состава сборочных единиц и входящих деталей

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО
ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ «МИСиС»
_____________

ИНСТИТУТ ______________________«ЭКОТЕХНОЛОГИЙ И ИНЖИНИРИНГА_____________________________

КАФЕДРА _____________ «ТЕХНОЛОГИЯ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ОБРАБОТКИ МАТЕРАЛОВ»___________________

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

Тема

«Разработка технологического процесса изготовления детали

Сборочного изделия с использованием СNС станков и средств автоматизации»

Выполнил студент группы ТХ - 11

Ондар Азияна Онер-ооловна

Курсовой проект защищен с оценкой:

Руководитель темыдоц. к.т.н. Науменко И.А.

___________________ /________________

Москва 2014г.

Содержание

1. АНАЛИЗ ИСХОДНЫХ ДАННЫХ ПРОЕКТИРУЕМОГО ИЗДЕЛИЯ

1.1. Описание служебного назначения изделия, состава сборочных единиц и входящих деталей.

1.2. Выбор и обоснование спектра используемых в конструкции изделия материалов (для деталей из природного камня, для декоративных деталей из металла, материалы стандартных изделий, материалы клеевых соединений, материалы защитных покрытий).

1.3. Оценка технологических показателей конструкции изделия.

1.4. Технический анализ рабочего чертежа детали и его корректировка в соответствии со стандартами ЕСКД.

2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТИПА ПРОИЗВОДСТВА.

2.1. Расчет массы детали и изделия (расчет выполняется в программе КОМПАС - График).

3. ВЫБОР ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ БАЗ. РАЗРАБОТКА СХЕМ БАЗИРОВАНИЯ ЗАГОТОВКИ.

4. РАСЧЕТ РАЗМЕРОВ ЗАГОТОВКИ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРИПУСКОВ НА ОБРАБОТКУ ПОВЕРХНОСТИ РАСЧЕТНО-АНАЛИТИЧЕСКИМ МЕТОДОМ. РАЗРАБОТКА ЧЕРТЕЖА ЗАГОТОВКИ.

5. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО МАРШРУТА ОБРАБОТКИ ДЕТАЛИ.

5.1. Выбор методов и последовательности обработки элементарных поверхностей.

5.2. Выбор оборудования и технологической оснастки, марки материала и конструкции режущих инструментов, измерительных средств.

5.3. Основные операции технологического процесса. Выбор режимов механической обработки.

6. НОРМИРОВАНИЕ РАЗРАБОТАННОГО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА.

6.1. Расчет основного и вспомогательного времени на переходы.

6.2. Расчет штучного времени изготовления детали.

7. РАЗРАБОТКА ХУДОЖЕСТВЕННОГО РЕЛЬЕФА В ПРОГРАММЕ «ARTCAMPro» С ПОСЛЕДУЮЩИМ ЕГО НАНЕСЕНИЕМ НА ПОВЕРХНОСТЬ ДЕТАЛИ ИЗДЕЛИЯ

8. РАСЧЕТ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СЕБЕСТОИМОСТИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ДЕТАЛИ И ИЗДЕЛИЯ. РАСЧЕТ КЗ.О., ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ОПТИМИЗАЦИИ РАЗРАБОТАННОГО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА.

9. Заключение

10. Список литературы

ВВЕДЕНИЕ

Люди с давних пор вели счет времени. Время сначала измеряли с помощью солнечных часов, позднее с помощью огненных часов (для измерения ночного времени -- по сгоревшей свече или количеству масла). В Древнем Египте, в Риме были изобретены водяные часы, затем песочные. В 936 г. появились механические часы (приводились в движение энергией падающих гирь). В XV в. X. Гюйгенс создал конструкцию маятниковых часов, он же изобрел балансовый регулятор, который позволил создать наручные и карманные часы. В России в 1767 г. оригинальные часы «яичной фигуры» сконструировал изобретатель и конструктор И. П. Кулибин.

Т. И. Волосков (1729--1806) создал часы исключительной сложности, они показывали год, месяц, число, фазы Луны, положение Солнца относительно главных созвездий и др.

Предметом исследования и разработки в технологии изготовления функционально-декоративных художественных изделий являются виды обработки, выбор заготовок, качество обра­батываемых поверхностей, точность обработки деталей (сборочных единиц), припуски на них, установка (базирование и закрепление) заготовок на станках, способы механической обработки поверхностей, методы изготовления типо­вых деталей, процессы сборки, конструирование приспособлений.

Основные направления развития современной технологии: пере­ход от дискретных к непрерывным, автоматизированным технологи­ческим процессам; моделирование технологических процессов на ос­нове САD-САЕ-САМ систем; внедрение малоотходных и безотход­ных технологий; повышение точности п производительности техно­логических процессов; создание гибких производственных систем.

АНАЛИЗ ИСХОДНЫХ ДАННЫХ ПРОЕКТИРУЕМОГО ИЗДЕЛИЯ

Описание служебного назначения изделия, состава сборочных единиц и входящих деталей.

Часы́ — прибор для определения текущего времени суток и измерения продолжительности временных интервалов в единицах, меньших чем одни сутки.

Часы состоят из корпуса, механизма и циферблата со стрелками или электрического цифрового индикатора. Корпус служит для размещения механизма часов и его защиты от воздействия внешних факторов и загрязнения. По форме и конструкции корпуса часов бывают разнообразными. Для изготовления корпуса обычно используют металлы либо их сплавы: бронзу или латунь, которые могут быть покрыты позолотой, никелем, хромом; нержавеющую сталь; титан; алюминий; драгоценные металлы: серебро, золото, платину, а также пластик; керамику; карбиды титана или вольфрама; натуральный камень; сапфир; дерево, резину. Часы с прозрачным циферблатом и задней крышкой, сквозь которые виден механизм, получили название «скелетон». В качестве часового стекла обычно используется прозрачный пластик, минеральное или сапфировое стекло.

Таблица 1

Наши рекомендации