Комплектование деталей и сборочных единиц, методы подбора деталей в комплекты

Комплектование – подготовительная операция к сборке узлов, агрегатов и машин.

Детали комплектуют в специальном отделении, туда они поступают из отделения дефектации, со склада восстановленных деталей и новые детали со склада запасных частей.

Подбор деталей производится в соответствии с техническими условиями; комплектование по номенклатуре и количеству, массе.

В комплектовочном отделении производят следующие операции: накопление, учет и хранение деталей, сборочных единиц и сборочных изделий, разбивка деталей на размерные группы, подбор деталей по ремонтным размерам, подбор по массе, подбор комплекта деталей по номенклатуре согласно спецификации для каждого сборочного места.

При разбивке деталей на размерные группы придерживаются следующих правил: число групп не должно быть больше пяти; допуски на соединяемые детали должны обеспечивать оптимальную посадку при сборке; число деталей в группах должно быть по возможности одинаковым.

Рассортированные по размерным и массовым группам детали подбирают для соединений. На ремонтных предприятиях детали комплектуют штучным и селективным (групповым) подбором.

Штучный подбор заключается в том, что к одной детали с каким-то действительным размером подбирают вторую деталь данного соединения, исходя из допустимого при их сборке зазора или натяга. Примером такого подбора может служить подбор поршня и гильзы, по зазору между ними.

Селективный (групповой) подбор характеризуется тем, что соединяемые детали после их обработки и контроля предварительно сортируют по размерным группам, клеймят цифрами, буквами или помечают цветными красками. При сборке соединений используют детали одной группы.

Число размерных групп зависит от допусков зазора. Размеры деталей для каждой группы определяют по верхним и нижним отклонениям.

Максимальные и минимальные монтажные зазоры для всех групп при селективном комплектовании будут одинаковыми, и соответствовать техническим требованиям на сборку данного соединения.

Селективный (групповой) метод комплектования применяют в основном для подбора деталей на крупных специализированных предприятиях. Он обеспечивает качество сборки данного соединения, однако требует технической подготовки производства.

Посты комплектования соединений, сборочных единиц и агрегатов объединяют в центральное комплектовочное отделение или специализируют по предметному признаку.

При малых программах ремонта, производственных площадях и запасах деталей часть постов комплектования соединений могут выносить на производственные участки сборки агрегатов.

Может применяться следующий порядок движения деталей: детали после разборки моются и деффектуются на годные, годные на восстановление и не годные. Годные детали доукомплектовываются и направляются на пост сборки.

Наши рекомендации