Устройство твердотопливных и газовых пищеварочных котлов. Контрольно-измерительная и предохранительная арматура

Твердотопливные пищеварочные котлы. Для организации питания в отдаленных районах страны и в полевых условиях наиболее рационально использовать пищеварочные котлы, работающие на угле, торфе или дровах. По способу обогрева твердотопливные котлы могут быть с непосредственным и косвенным обогревом. Пищеварочные котлы с непосредственным обогревом бывают двух типов: стационарные в кирпичной обмуровке (вмазные) и передвижные в металлическом корпусе (походные кухни). Вмазной пищеварочный котел устанавливается над топочным устройством в кирпичной кладке. Для удобства чистки сама варочная емкость является съемной, она опирается бортиком на кольцо из уголковой стали в верхней части кирпичной кладки. Вмазные котлы устанавливаются с самостоятельной топкой или топкой на два котла. Самостоятельная топка может быть боковой или нижней (под днищем котла) с максимально открытой поверхностью днища котла для лучшего тепловосприятия. В одной общей обмуровке иногда устанавливается батарея котлов. Величины КПД котлов при приготовлении различных блюд без регулирования процесса горения топлива колеблются в пределах 18-28% для первой варки и 18-30% при повторной варке. Многократное использование котла по сравнению с единовременным снижает удельный расход топлива на 20-30%, сокращает продолжительность процесса доведения его содержимого до закипания на 30-50% и повышает КПД установки на 30-40% за счет прогрева кладки.

Котел пищеварочный твердотопливный состоит из трех основных частей: варочного сосуда, парогенератора с рубашкой и наружного корпуса. Парогенератор котла представляет собой два концентрично расположенных кольцевых кармана, сообщающихся через отверстия в верхней части с рубашкой котла, и служит для получения насыщенного пара с давлением 140-150 кПа. Полезная вместимость 160л, продолжительность нагрева его содержимого до температуры кипения 75-80 мин при расходе 11 кг полусухих дров или 6 кг антрацита, КПД котла в процессе нагрева до кипения 30%, в процессе «тихого» кипения – 49-55%. Повторное использование котла сокращает время нагрева его содержимого до закипания на 15-20 мин, снижает удельный расход топлива и повышает КПД до 47%.

Котлы КПТ-100 и КПТ-160 имеют аналогичную конструкцию. Походные кухни могут работать как на твердом, так и на жидком топливе (керосин, солярное масло, дизельное топливо). Для этого они снабжены баллоном для жидкого топлива, соединительным шлангом, форсункой (горелкой) с комплектом инструментов и укладочным ящиком.

Кухни КП-2-48 и КП-2-49 имеют одинаковое конструктивное исполнение и различаются лишь техническими характеристиками. Они состоят из двух очагов с дымовой трубой, двух котлов, ходовой части и ящика для перевозки комплекта принадлежностей. Котлы изготовляются из чугуна. Одна кухня может обеспечить горячим питанием одновременно 150-200 человек.

Унифицированная походная кухня КП-125 оборудована очагом закрытого типа и четырьмя жарочными шкафами с дверцами. Котлы на роликах устанавливаются в трех жарочных шкафах, четвертый шкаф используется для тепловой обработки мясных и рыбных полуфабрикатов. Для приготовления кипятка смонтирован котел вместимостью 160 дм³. Готовая пища в зимнее время может сохраняться в горячем состоянии без подогрева в течение 7-8 часов. Вместимость каждого котла 55 дм³.

Газовые пищеварочные котлы. Газовые пищеварочные котлы выпускаются следующих типов: опрокидывающиеся – КПГСМ-60 и неопрокидывающиеся КПГ-160, КПГ-250, КПГСМ-250. Газовые пищеварочные котлы снабжены приборами газовой автоматики безопасности и регулирования. По принципу действия газовая автоматика делится на три вида: электромагнитную, дилатометрическую и пневматическую. Котлы пищеварочные газовые стационарные с косвенным обогревом КПГ-160 и КПГ-250 имеют принципиально одинаковое устройство и различаются только размерами.

Котел КПГ-250 имеет индивидуальный парогенератор в виде двух концентрических карманов, вставленных один в другой. Парогенератор соединен с паровой рубашкой котла. Внутренняя стенка внутреннего кармана является стенкой топочной камеры, в которой установлены газовые горелки. Кольцевой щелевой канал между карманами образует первый газоход, а канал между наружным карманом и кожухом котла – второй газоход. Карманы заполняются водой. Они имеют окна для прохода продуктов сгорания газа. Окна расположены на противоположных сторонах карманов и вместе со стыками карманов образуют удлиненный газоход для более полного использования теплоты уходящих топочных газов. Принципиальное отличие конструкции парогенератора котла КПГ-2502 от конструкции парогенератора котла КПГ-160 заключается в наличии второго кольцевого газохода между наружным карманом и кожухом, а также в существенно меньшей высоте топочной камеры, днище которой является глухим. Наличие дополнительного газохода объясняется более высокой температурой топочных газов, которую снижают, удлиняя путь конвективного тракта газохода.

Котел пищеварочный газовый секционный модулированный КПГСМ-250 выполнен в виде параллелепипеда и имеет варочный сосуд в форме горизонтального полуцилиндра. Форма варочного сосуда предопределяет коридорную форму топки и щелевых газоходов. Котел снабжен газовой автоматикой безопасности и регулирования 2АРБ, контрольно-предохранительной арматурой и тепловой изоляцией.

Котел пищеварочный газовый опрокидывающийся КПГ-60М установлен на литой чугунной вилкообразной станине с помощью двух цапф (левой и правой), обеспечивающих опрокидывание котла с помощью червячного редуктора. Парогенератор, приваренный снизу к пароводяной рубашке, состоит из двух концентрических цилиндров-карманов, вставленных один в другой. Внутренний карман вместе с дном наружного котла образует топочную камеру, наружный карман – кольцевой газоход. Карманы заполняются водой. В газогорелочной камере установлена газовая инжекционная горелка.

Наши рекомендации