Классификация и устройство электрических пищеварочных котлов и автоклавов. Контрольно-измерительная и предохранительная арматура котлов

На ПОП эксплуатируются котлы различных типов, различающиеся способом обогрева, вместимостью и формой варочных сосудов, видом энергоносителей. Эти различия определяют номенклатурный ряд пищеварочных котлов и их классификацию. В зависимости от источника теплоты котлы подразделяются на твердотопливные, газовые, электрические и паровые. По способу установки котлы классифицируют на неопрокидывающиеся, опрокидывающиеся и со съемным варочным сосудом. Неопрокидывающиеся котлы выпускаются вместимостью более 100 дм³, опрокидывающиеся – вместимостью менее 100 дм³. Котлы со съемным варочным сосудом имеют вместимость менее 60 дм³. Пищеварочный котел представляет собой двухстенный варочный сосуд, расположенный в корпусе, который покрыт кожухом, изготовленным из листов эмалированной стали. Пространство между наружным корпусом и кожухом заполнено тепловой изоляцией. В нижней части наружного котла смонтирован парогенератор. Вся конструкция котла крепится на основании. Пространство между внутренними и наружными котлами представляет собой герметичную паровую рубашку. На трубопроводах, соединенных с паровой рубашкой, установлены воздушный клапан и контрольно-измерительная и предохранительная арматура: двойной предохранительный клапан, электроконтактный манометр, наполнительная воронка. На крышке котла расположен клапан-турбинка. Для слива содержимого из варочного сосуда предусмотрен сливной кран. Уровень воды в парогенераторе контролируется с помощью крана уровня.

Автоклавы. Автоклавы предназначены для варки блюд, требующих длительной тепловой обработки. Давление внутри варочного сосуда достигает 250 кПа, а температура – 120-140 градусов С, что позволяет в 1,5-2 раза интенсифицировать процесс варки. Серийно выпускаются автоклавы вместимостью 60 дм³на электрическом (АЭ-1) и газовом (АГ-60) обогреве. Устройство этих автоклавов практически не отличается от устройства электрических и газовых пищеварочных котлов.

Электрический автоклав АЭ-1 представляет собой варочный сосуд вместимостью 60л, заключенный в стальной корпус, покрытый тепловой изоляцией и облицованный стальными листами. В нижней части рубашки расположен парогенератор с тремя ТЭНами общей мощностью 10,8 кВт для нагрева воды до температуры кипения и превращения ее в пар с давлением до 370 кПа. Вода заливается в парогенератор через наполнительную воронку до определенного уровня, который контролируется специальным краном уровня. Автоклав снабжен контрольно-измерительной и предохранительной аппаратурой, трубопроводами горячего и холодного водоснабжения, автоматикой регулирования теплового режима и защиты ТЭНов от сухого вида. Электрическая схема управления автоклавом, защита от сухого хода и контрольно-измерительная аппаратура те же, что и котлов типа КПЭ.

Автоклав газовый АГ-60 имеет косвенный обогрев влажным насыщенным паром с давлением до 370 кПа. Пар образуется в парогенераторе, расположенном под днищем варочного сосуда. Парогенератор представляет собой два кольцевых концентрических кармана, заполненных кипяченной водой. Кольцевые щели между каналами образуют конвективные газоходы. Камера сгорания, в которой установлена газовая горелка, сообщается с кольцевыми газоходами. Продукты сгорания газа, проходя по газоходам парогенератора, нагревают воду до кипения и повышают давление пара в рубашке до 370 кПа. Плотное прилегание крышки к борту автоклава достигается с помощью резиновой прокладки, закрепленной в ее пазах, и откидных болтов. Автоклав снабжен автоматикой безопасности и регулирования. Приборы, схема и принцип действия автоматики регулирования и безопасности такие же, как и в котлах КПГ-40. Автоклавы работают под избыточным давлением более 70 кПа, поэтому по существующим правилам подлежат техническому осмотру и подвергаются периодическим испытаниям через каждые 60 варок, но не реже одного раза в четыре месяца.

Электрические пищеварочные котлы. На ПОП эксплуатируются неопрокидывающиеся электрические пищеварочные котлы (КПЭ-100, КПЭ-160, КПЭ-250, КЭ-100, КЭ-160, КЭ-250), опрокидывающиеся котлы (КПЭ-40, КПЭ-60, КПЭСМ-60), а также устройства со съемным варочным сосудом (УЭВ-40, УЭВ-60).

Котел пищеварочный электрический КПЭ-100 неподвижно закреплен на постаменте. В парогенераторе, выполненном в виде прямоугольной стальной коробки, размещенной под днищем корпуса, на специальной крышке смонтированы шесть ТЭНов. Котел снабжен герметически закрывающейся двухстенной крышкой, которая уравновешивается противовесом, позволяющим фиксировать ее в любом положении. Элементы для автоматического управления тепловым режимом котла и для автоматической защиты Тэнов от сухого хода, за исключением электроконтактного манометра, смонтированы на щите управления в специальном ящике (станция управления), который устанавливается рядом с котлом. На передней панели станции управления размещены кнопки «Пуск», «Стоп» и две сигнальные лампы. Автоматическая защита от сухого хода предохраняет котел от включения, когда ТЭНы не полностью покрыты водой, а также отключает котел от электрической сети при понижении уровня воды в рубашке ниже допустимого.

Наши рекомендации