Диодный лазер в стоматологии

Несмотря на разнообразие лазеров, применимых в стоматологии, наиболее популярным по ряду причин на сегодняшний день является диодный лазер. История применения диодных лазеров в стоматологии уже довольно продолжительна. Стоматологи Европы, давно взявшие их на вооружение, уже не представляют свою работу без этих устройств. Их отличает широкий спектр показаний и сравнительно невысокая цена. Диодные лазеры очень компактны, их легко применить в клинических условиях. Уровень безопасности диодных лазерных аппаратов очень высок, таким образом, гигиенисты могут использовать их в пародонтологии без риска повредить структуры зуба. Диодные лазерные аппараты надежны за счет использования электронных и оптических компонентов с небольшим количеством подвижных элементов. Лазерное излучение с длиной волны 980 нм обладает выраженным противовоспалительным эффектом, бактериоста-тическим и бактерицидным действием, стимулирует процессы регенерации. Традиционными областями применения для диодных лазеров являются хирургия, пародонтология, эндодонтия, причем наиболее востребованными являются хирургические манипуляции. Диодные лазеры позволяют выполнять ряд процедур, которые ранее проводились врачами с нежеланием - из-за обильных кровотечений, необходимости наложения швов и других последствий хирургических вмешательств. Это происходит потому, что диодные лазеры излучают когерентный монохроматический свет с длиной волны от 800 до 980 нм. Это излучение поглощается в темной среде так же, как в гемоглобине - это означает, что данные лазеры являются эффективными при разрезании тканей, в которых много сосудов. Еще одним преимуществом применения лазера на мягких тканях является очень маленькая область некроза после контурирования тканей, таким образом, края тканей остаются именно там, где их расположил доктор. Это весьма значимый аспект с эстетической точки зрения. С помощью лазера можно провести контурирование улыбки, подготовить зубы и снять оттиск во время одного посещения. При использовании скальпеля или электрохирургических аппаратов между контурированием тканей и подготовкой должно пройти несколько недель, чтобы разрез зажил, и ткани дали усадку перед окончательным снятием оттиска.

Прогнозирование положения края разреза - одна из основных причин, по которой диодные лазеры применяются в эстетической стоматологии для реконтурирования мягких тканей. Весьма популярно использование полупроводникового лазера при проведении френектомии (пластики уздечки), которая обычно не диагностируется, так как многие доктора не любят проводить это лечение в соответствии со стандартными техниками. При обычной френектомии после разрезания уздечки необходимо наложить швы, что может быть неудобно в этой области. В случае лазерной френектомии отсутствует кровотечение, не нужно наложение швов, заживление проходит более комфортно. Отсутствие необходимости наложения швов делает эту процедуру одной из наиболее быстрых и простых в практике стоматолога. Кстати, согласно опросам, проведенным в Германии, стоматологи, предлагающие пациентам диагностику и лечение с помощью лазера, являются более посещаемыми и успешными...

Диодный лазер KaVo GENTLEray 980

На стоматологическом рынке представлено множество производителей, предлагающих лазерное оборудование. Компания КаВо Дентал Руссланд представляет наряду с известным универсальным лазером KaVo KEY Laser 3, называемым «клиникой на колесах», диодный лазер KaVo GENTLEray 980. Данная модель представлена в двух модификациях - Classic и Premium. В KaVo GENTLEray 980 используется длина волны 980 нм, при этом лазер может работать как в непрерывном, так и в импульсном режимах. Его номинальная мощность составляет 6-7 Вт (в пике до 13 Вт). В качестве опции возможно использование режима «микропульсирующий свет» на максимальной частоте 20 000Гц. Области применения данного лазера многочисленны и, пожалуй, тра-диционны для диодных систем: Хирургия: френэктомия, высвобождение имплантата, гингивэктомия, удаление грануляционной ткани, лоскутная хирургия. Инфекции слизистой: афты, герпес и т.д. Эндодонтия: пульпотомия, стерилизация каналов. Протезирование: расширение зубо-десневой борозды без ретракционных нитей.

Расскажите про виды рентгеновского исследования в стоматологии. Классификация рентгеновского оборудования для стоматологии. Правила техники безопасности при работе с источниками ионизирующего излучения.

1. Внутриротовая или дентальная рентренография — позволяет детально оценить состояние твердых тканей зуба, костной ткани альвеолярного отростка вокруг зуба, выявить патологические очаги верхушки зуба (кисты, гранулемы и т.д), патологические карманы при пародонтите, оценить состояние корневых каналов и плотность их пломбировки.

Самым точным и безвредным методом дентальной рентгенографии является Радиовизиография. Минимальная доза облучения для пациента при проведении радиовизиографии почти в 10 раз меньше, чем при проведении обычного дентального снимка на пленку. Следует отметить высокую точность и минимальные искажения рентгеновского снимка, по которому можно достоверно измерить длину канала. В нашей клинике для проведения такого вида исследований мы используем радиовизиограф немецкой фирмы Sirona. Эта компания является одним из признаных лидеров по производству рентгеновского оборудования.

2. Панорамная рентгенография — один из самых информативных снимков в стоматологии. Этот вид рентгеновского исследования позволяет оценить состояние зубочелюстной системы в совокупности, выявить очаги инфекции как зубов, так и локализованные в костной ткани челюстей. Метод позволяет оценить состояние височно-нижнечелюстного сустава, рельеф расположения Гайморовой пазухи, и нижнечелюстного канала при планировании имплантации зубов и костной пластики. Применение цифровых технологий разиовизиографии так же позволяет нам существенно снизить лучевую нагрузку на ваш организм.

3. Компьютерная томография или КТ — дает объемное представление о исследуемой области. Суть метода заключается в послойном исследовании внутренней структуры объекта. Сама компьютерная томограмма представляет собой серию рентгеновских снимков, в разных проекционных разрезах. Эти снимки в дальнейшем собираются компьютерной программой в 3D модель зубочелюстной системы обследуемого. Данный метод позволяет проводить диагностику разнообразных заболеваний, но самым полезное применение этого метода диагностики — планирование синуслифтинга, костной пластики и имплантации зубов.

4. Рентгеновское исследование по Шулеру — один из самых старых, но не потерявших свою актуальность методик исследования височно нижнечелюстного сустава (ВНЧС) . Это исследование позволяет детально обследовать сустав и с достоверной точностью определить, поставить диагноз.

4. МРТ — позволяет получить наиболее достоверную картину заболевания сустава, увидеть состояние тканей внутри сустава, включая внутрисуставной диск. Часто МРТ помогает в диагностике проблем, не установленных при помощи других рентгеновских исследований.

Классификация 1.По своим функциональным характеристикам (возможностям маневрирования) рентгеновские аппараты делятся на стационарные (работающие в рентгеновских кабинетах, лабораториях и т.п. специальных помещениях), передвижные (работающие в полевых условиях, временно оборудуемых помещениях и т.п.) и переносные (портативные).

2.По типу питания рентгеновской трубки аппараты можно разделить на: импульсные, полупериодные, постоянного потенциала низкочастотные (500 Гц и менее), постоянного потенциала среднечастотные (1…10 кГц) и постоянного потенциала высокочастотные (более 10 кГц).

В импульсных аппаратах питание рентгеновской трубки осуществляется кратковременными импульсами напряжения малой длительности, идущими с малой или средней частотой. Эффективность мощности данных аппаратов самая низкая, что обеспечивает низкое качество изображения. Импульсный аппарат по устройству можно сравнить с фотографической вспышкой, которая дает большую мгновенную силу света, но практически нулевую среднюю эффективность. Однако они имеют очень малую массу и размеры, а также низкую стоимость.

Полупериодные рентгеновские аппараты являются следующим шагом в развитии после импульсных. Они содержат повышающий трансформатор, но не имеют умножителя. Выпрямителем напряжения служит сама рентгеновская трубка. Эффективность у таких аппаратов, как минимум, в 2 раза хуже, чем у аппаратов постоянного потенциала, работающих на аналогичной частоте. К полупериодным аппаратам относятся известные в России аппараты Balto и ICM.

Низко- и среднечастотные аппараты постоянного потенциала уже содержат умножитель напряжения и обеспечивают питание трубки напряжением, приближенным к постоянному. К сожалению, эффективность работы умножителя зависит от частоты. Низкая частота увеличивает пульсации выходного напряжения и уменьшает эффективность аппарата. Примером низкочастотного аппарата является переносной аппарат РАП.

Высокочастотные аппараты постоянного потенциала являются вершиной развития. В связи с высокой частотой преобразования напряжение на трубке таких аппаратов можно считать почти постоянным. Эффективность выхода рентгеновского излучения самая высокая и ограничивается только физикой рентгеновской трубки. Представителями этого семейства являются аппараты Eresco, Smart, MCT.

3.Аппараты с постоянной нагрузкой, в свою очередь, выпускают двух типов – аппараты-моноблоки и аппараты кабельного типа. У первых рентгеновская трубка и высоковольтный трансформатор смонтированы в единые блок-трансформаторы, залитые маслом или заполненные газом. Вторые состоят из самостоятельного генераторного устройства, рентгеновской трубки и пульта управления.

4.Кроме того, рентгеновские аппараты классифицируют по углу выхода рабочего пучка излучения: с направленным выходом и панорамным. К первой группе относятся аппараты, в которых направленный пучок излучения распространяется от анода рентгеновской трубки в конусе с углом раствора около 40°, при этом ось этого конуса перпендикулярна продольной оси трубки. Эти аппараты используются при контроле изделий с малой кривизной по участкам.

У вторых излучающий блок вынесен из трубки таким образом, что форма выходного пучка представляет собой полусферу. Панорамный способ просвечивания удобно применять в RT при контроле кольцевых сварных швов.

Наконец, в зависимости от размеров фокусного пятна рентгеновские трубки делят на микрофокусные, минифокусные и стандартные. Типичные размеры фокусных пятен современных микрофокусных трубок находятся в пределах 1…100 мкм, минифокусных – 0,1…0,4 мм, стандартных – более 0,4 мм.

Техника безопасности

Основной санитарно-гигиенической защитной мерой является нормирование воздействий ионизирующих излучений.

Нормативы и основные пределы доз определены Нормами Радиационной безопасности (НРБ-99). Критерии для гигиенической оценки условий труда работников, подвергающихся облучению от источников ионизирующего излучения в процессе трудовой деятельности, определены Руководством Р 2.2.2006-05. В качестве основных гигиенических критериев для оценки условий труда при работе с источниками ионизирующего излучения приняты:

- мощность максимальной потенциальной эффективной дозы;

- мощность максимальной потенциальной эквивалентной дозы в хрусталике глаза, коже, кистях и стопах.

Оценка условий труда при работе с источниками ионизирующего излучения осуществляется на основе систематических данных оперативного радиационного контроля на рабочих местах по специальным методическим указаниям. Другой эффективной мерой является организация и контроль за соблюдением персоналом правил личной гигиены (тщательная очистка, деактивация кожных покровов после окончания работы, проведение дозиметрического контроля загрязненной спецодежды, спецобуви и кожных покровов).

В рабочей зоне запрещено курение. На предприятиях, использующих источники ионизирующих излучений, организуются и оборудуются специальные помещения (места) для курения.

Технические меры. К техническим мерам предотвращения неблагоприятного воздействия ионизирующих излучений относится разработка эффективных средств защиты и контроля. Эффективным средством коллективной защиты служат экраны. Например, лучшим экраном для защиты от рентгеновского и у-излучений является свинцовый, позволяющий добиться нужного эффекта при наименьшей толщине экрана. Более дешевые экраны делают из просвинцованного стекла, железа, бетона, барритобетона, железобетона и воды.

Организация контроля радиационной безопасности. Транспортные предприятия, занимающиеся перевозкой радиоактивных веществ, оснащаются автоматизированными системами радиационного контроля.

Безопасность работы с источниками ионизирующих излучений на предприятиях контролируют специализированные службы — службы радиационной безопасности, которые оснащены необходимыми приборами и оборудованием. Они контролируют:

- мощности дозы ионизирующих излучений на рабочих местах;

- содержание радиоактивных газов и аэрозолей в воздухе рабочих помещений;

- выбросы радиоактивных веществ в атмосферу;

- сбросы радиоактивных веществ в сточные воды;

- удаление и обезвреживание радиоактивных отходов;

- уровень загрязнения окружающей среды за пределами предприятия.

Наши рекомендации