Характеристика продуктивных пластов

Общие сведения о месторождении

Кумертауское месторождение нефти и газа находится в пределах Кумертауского административного района республики Башкортостан в 85 км к югу от г. Ишимбая. Районный центр – г. Кумертау находится непосредственно на данной площади. Город Кумертау расположен по железнодорожной ветке Уфа-Оренбург, соединяющий его с гг. Уфа, Стерлитамак, Салават, Ишимбай, Мелеуз. В трех километрах к востоку от г. Кумертау параллельно железной дороге проходит шоссейная дорога Уфа – Оренбург (рисунок 1.1).

Город Кумертау построен в 1950 – 1952 гг. в связи с разработкой крупного буроугольного Бабаевского месторождения, расположенного в непосредственной близости к востоку от города. В 5 – 6 км от г. Кумертау находится крупное Канчуринское газоконденсатное месторождение, в 12-15 км – Мусинское и Озеркинское и в 25 км – Старо-Казанковское. К юго-востоку в 13 км – газонефтяное месторождение Северо-Маячное. Через месторождение проходит внутрипромысловая гравийная дорога.

В орогидрографическом отношении Кумертауская газонефтяная площадь расположена на водоразделе р. Белой и Сакмары, в верхнем течении руч. Прекрасного – левого притока р. Юшатырь-Баш из бассейна реки Сакмары. Площадь занимает повышенную часть водораздела, где абсолютные отметки достигают +360м и выше. Местность здесь слабо всхолмлена и наклонена на юг, покрыта в южной части лиственным лесом, а в северном – безлесная.

Климат района резко-континентальный, с холодной (до -45 оС) зимой и жарким (до +35 оС) сухим летом. Среднегодовая температура воздуха +2,6 оС. Господствующее направление ветров юго-западное, летом иногда дуют суховеи. Для зимы характерны метели. Снеговой покров достигает 0,7 м. Глубина промерзания грунта до 1м. Годовое количество осадков 350 – 400 мм. Наибольшее количество их выпадает осенью и весной.

Месторождение обустроено необходимыми линиями электропередач, нефтепроводами, газопроводами, телефонной связью и т.д. Нефтеперерабатывающие заводы находятся в г. Ишимбае и г. Салавате (85 и 70 км севернее месторождения). Разработка месторождения осуществляется филиалом ОАО «АНК Башнефть» - «Башнефть-Ишимбай».




Характеристика продуктивных пластов - student2.ru Рисунок– Обзорная карта Кумертауского газонефтяного месторождения

Стратиграфия

г. Геологический разрез месторождения изучен скважинами поисково-разведочного, оценочного и эксплуатационного бурения от четвертичных отложений до отложений каменноугольной системы

Четвертичная система Q представлена песчанистыми суглинками красновато-коричневого цвета с включениями гальки из кремнистых пород. В пределах месторождения отложения четвертичной системы не имеют сплошного покрова. В ряде мест они отсутствуют, и здесь непосредственно на поверхность выходят красноцветы уфимского яруса или отложения неогеновой системы. Толщина от 0 до 33 м.

Неогеновая система N вскрыта скважинами на Центральном и Южном массивах сложена преимущественно глинами с прослоями галечника. Глины серые, темно-серые, темно-коричневые, зеленовато-серые, вязкие, пластичные с прослоями песчаника и галечника. В скв.39КУМ в нижней части неогеновых отложений залегает бурый уголь с прослоями песка кварцевого и галечника черного цвета. Толщина меняется от 0 до 200 м.

Пермская система Р. Отложения пермской системы представлены верхним и нижним отделами. В верхнем отделе Р2 выделены казанский и уфимский ярусы. Казанский ярус Р2_kz слагают глины красновато-коричневые, конгломераты и песчаники. Казанский ярус вскрыт двумя скв. 7КУМ и 34КУМ. Толщина отложений 0 – 160 м.

Уфимский ярус Р2_u представлен типичным красноцветным терригенным комплексом пород: глинами, аргиллитами, алевролитами. Характерными для уфимского яруса являются также конгломераты, галечники, мергели и песчаники.

Глины красновато-коричневые, редко зеленовато-серые, плотные, иногда с редкими включениями гипса белого. Аргиллиты и песчаники коричневые, красно-коричневые, плотные. Мергели плотные, крепкие. Алевролиты крепкие и слабосцементированные глинистым цементом.

Конгломераты и галечники состоят из угловатой гальки кремнистых пород красновато-коричневых тонов.

В нижней части разреза уфимского яруса выделяется переходная пачка пород, где среди красноцветов встречаются прослои гипсов и ангидритов. Толщина изменяется 56 м до 1874 м.

Нижнепермский отдел Р1 включает в себя осадки кунгурского, артинского + сакмарского + ассельского ярусов.

Кунгурский ярус Р1_k представлен тремя пачками. верхней – гипсо-глинисто-ангидритовой; средней – соленосно-ангидритовой; нижней – ангидрито-мергельной.

Гипсо-глинисто-ангидритовая пачка

Пачка сложена гипсами, ангидритами, глинами. Гипсы белые, серые, аморфные. Ангидриты светло-серые, серые, плотные, глинистые. Глины темно-серые, плотные.

Соленосно-ангидритовая пачка

Соленосно-ангидритовая пачка, границами которой являются кровля первого соленосного прослоя и подошва последнего, представлена каменной солью белой, бесцветно-прозрачной, иногда розовой, кристаллической, с прослоями и включениями светло-серого ангидрита и темно-серой плотной глины. Число прослоев и толщина каменной соли сильно изменяются по площади месторождения. Наибольшая толщина прослоев соли отмечается в скважинах, расположенных в краевых частях рифовых массивов, наименьшая – в надкупольной части.

Ангидрито-мергельная пачка

Ангидрито-мергельная пачка залегает в нижней части кунгурского яруса. Представлена она, в основном, ангидритами серыми, голубовато-серыми, плотными с прослоями глины и известняков. В средней части пачки встречаются прослои мергелей буровато-серых, реже серых и светло-серых, плотных, тонкопористых. Толщина кунгурского яруса изменяется от 30 м до 1733 м.

Артинский + сакмарский + ассельский ярусы Р1_ar+a+s. Из – за однородности разреза разделить эти отложения на отдельные ярусы не представляется возможным. По литолого-петрографическим особенностям пород в этих отложениях выделяются три фации: в пределах рифовых массивов – это рифовая фация, к востоку от нее и между рифами – депрессионная фация, к западу – платформенная фация.

Артинско-сакмаро - ассельские отложения рифовой фации вскрыты большинством скважин. Эти отложения представлены известняками серыми, светло-серыми, буровато-серыми, светло–буровато–серыми, органогенными и органогенно-детритовыми, инкрустированными кальцитом, участками и прослоями пористыми и кавернозными, прослоями пелитоморфными, плотными, трещиноватыми, с прослоями доломитов и мергелей, с редкими включениями ангидритов. Среди известняков встречаются ситчатые разности. Мергели в основном встречаются в верхней части разреза, а доломиты в нижней. Сложены известняки мшанками целыми или разрушенными, члениками криноидей, фузулинид, кораллами, обломками фораминифер, раковин брахиопод. К отложениям рифовой фации приурочены залежи нефти и газа.

Каменноугольная система С вскрыта тремя скв. 16КУМ, 50КУМ и 91КУМ. Верхний каменноугольный отдел С3 представлен известняками коричневато-светло-серыми, кристаллическими, прослоями и участками органогенно-шламовыми, с включениями и прослоями ангидрита голубого. Толщина 37 – 53 м.

Среднекаменноугольный отдел С2 сложен буровато-серыми, светло-серыми, иногда почти бурыми, плотными известняками, участками тонкопористыми, местами окремнелыми. Максимальная вскрытая толщина отложений составляет 525 м.

В тектоническом отношении Кумертауское месторождение расположено на западном борту Мраковской депрессии Предуральского краевого прогиба (рисунок 3.1), в зоне распространения нижнепермских рифогенных массивов ишимбайского типа. Строение нижележащих комплексов осадочного палеозоя и кристаллического фундамента на исследуемых площадях не изучено. На Кумертауском нефтегазовом месторождении выявлено 4 рифогенных массива:Южный, Центральный, Северный, Шабагишский.

Характеристика продуктивных пластов - student2.ru

Рисунок - Тектоническая схема южной части Башкортостана

Характеристика продуктивных пластов - student2.ru Условные обозначения:

- граница республики Башкортостан

Характеристика продуктивных пластов - student2.ru Характеристика продуктивных пластов - student2.ru - границы тектонических регионов

- месторождения

Тектонические регионы

ШИс – Шиханско – Ишимбайская седловина

Мрд – Мраковская депрессия Предуральского краевого прогиба

Слв – Салмышская впадина

Бша – Башкирский антиклинорий

Злс – Зилаирский синклинорий

Промышленно-нефтеносными на месторождении являются нижнепермские артинско-ассельские отложения рифогенной фации, продуктивная пачка названа Рар-ас. \

Размеры залежей Кумертауского месторождения следующие:

Южный массив: длина 5,2 км, ширина 1,9 км, высота нефтяной части – 94 м.

Размер газовой шапки: 4,5х0,9 км, высота 402,6 м.

Северный массив: длина 3,2 км, ширина 1,2 км, высота нефтяной части 38 м.

Размеры газовой шапки: 3,1х0,8 км, высота 126 м.

Центральный массив: 1,4х0,8 км, высота нефтяной части 36 м.

Размеры газовой шапки: 0,7х0,5 км, высота 35,7 м.

Шабагишский массив: длина 0,75 км, ширина 0,45 км, высота нефтяной части 26 м. Размеры газовой шапки: 0,2х0,1 км, высота 3 м.

Характеристика продуктивных пластов

Промышленно-нефтеносными на месторождении являются нижнепермские артинско-ассельские отложения рифогенной фации, продуктивная пачка названа Рар-ас.

Пачка крайне неоднородна. Прослои-коллекторы в теле рифового массива распространены, в основном, в виде линз различной толщины и конфигурации.

Вскрытая толщина пачки меняется от 2,0 до 461,6 м.

Эффективная толщина продуктивных отложений определяется высотой рифа, положением зоны окисленной нефти (ЗОН) и степенью развития проницаемых прослоев в теле рифового массива. Этажи нефтегазоносности различны в разных залежах, как и размеры самих рифовых массивов

Общая характеристика залежей по всем массивам приведена в таблице 1

Таблица 1 – Геолого-физическая характеристика продуктивных пластов

Наши рекомендации