Вскрытие и освоение продуктивных пластов

Обезвоживание нефти производят при сборе нефти. Выделяют несколько способов:

1- Исп. отстойников, которые в своб очередь делятся на непрерывные и периодические(названия и дают сами себе определения)

2- Термическое обезвоживание (т.е повышение температуры до 45-80 градусов)

3- Электрический метод (использование электродегазаторов, представляющего два электорода, помещенных во флюид)

4- Фильтрация

На продажу идет, только та нефть, содержание воды в которой не превышает 1%.

Компрессорная добыча нефти, системы подъемников.

При компрессорном способе в скважину опускают две насосные трубы. Внутреннюю 2, по которой смесь извлекается наверх, называют подъемной, а наружную 3, по затрубному пространству между которой и трубой 2 в скважину под давлением подается газ, -воздушной. Подъемная труба короче воздушной.

Механизм компрессорной добычи нефти следующий (рис. 7.14). При закачке газа в скважину нефть сначала полностью вытесняется в подъемную трубу. После этого в подъемную трубу проникает закачиваемый газ. Он смешивается с нефтью, в результате чего плотность смеси в подъемной трубе становится значительно меньше плотности нефти. Вследствие этого чтобы уравновесить давление, создаваемое столбом нефти между трубами 1 и 3, столб смеси в подъемной трубе 2 удлиняется, достигает поверхности земли и поступает в выкидную линию скважины.

В зависимости от того какой газ под давлением закачивается в скважину различают два способа компрессорной добычи нефти: газлифт (рабочий агент - природный газ) и эрлифт (рабочий агент -воздух). Применение эрлифта менее распространено, т.к. при контакте с воздухом нефть окисляется.

Для закачки газа в скважину сооружают специальные газлифтные компрессорные станции.

Достоинствами компрессорного способа эксплуатации нефтяных скважин являются:

1) отсутствие подвижных и быстроизнашивающихся деталей (что позволяет эксплуатировать скважины с высоким содержанием песка);

2) доступность оборудования для обслуживания и ремонта (поскольку все оно размещается на поверхности земли);

3) простота регулирования дебита скважин.

Вскрытие и освоение продуктивных пластов - student2.ru Вскрытие и освоение продуктивных пластов - student2.ru

Однако у способа имеются и недостатки:

1) высокие капитальные вложения на строительство мощных компрессорных станций и разветвленной сети газопроводов;

2) низкий к.п.д. газлифтного подъемника и системы «компрессор-скважина».

В зависимости от конкретных условий месторождений и геолого-технических характеристик скважин применяют непрерывный и периодический газлифтные способы эксплуатации. При периодическом газлифте подача газа в скважину периодически прерывается с тем, чтобы в ней накопилось необходимое количество жидкости. Таким образом, эксплуатируют скважины с низкими забойным давлением и коэффициентом продуктивности. При низком забойном давлении, но высоком коэффициенте продуктивности применяют тот из двух способов, который имеет лучшие показатели (например, меньший расход нагнетаемого газа).

Разработка отдельного продуктивного пласта: темп разработки, порядок разбуривания, методы воздействия на пласт.

Обессоливание производят путем добавления в нефть воды. Значит, затем производят обезвоживание. И так по кругу, пока не будет достигнута нужная величина в 0.1%

Стабилизация нефти – это удаление легких фракций, что позволит уменьшить потери при траспортировке. Норма ЭТО 32 зуба (Шутка) При продаже нефть должна быть след. Критериев 0.066 МПа при 38 град. , 500мм.рт.ст.

Для стабилизации исп. два способа:

1-метод горячей сепарации (аналогично тому, что мы делали на ПЕРВОМ праке на втором курсе у Соболевой)

2- метод ректификации (использование колонки, точно не могу расписать, что это значит). Нагрев до 240 град.

Наши рекомендации