Заточка и доводка резцов

Заточка резцов. Восстановление геометрической формы и удаление дефектного слоя у изношенных резцов выполняется на заточных станках, оснащенных шлифовальными кругами плоской или чашечной формы. Качество заточки во многом зависит от правильного выбора характеристики круга и приемов работы.

Шлифовальный круг представляет собой особый режущий инструмент, материал которого состоит из твердых абразивных зерен и связки.

По материалу зерен круги, используемые для заточки, делятся на электрокорундовые (белого, розового и серого цвета различных оттенков) и карбидокремниевые(светло-зеленого цвета). Первые рекомендуются для заточки резцов из быстрорежущей стали, вторые - для резцов, оснащенных пластинками из твердого сплава. Остальные показатели характеристики кругов должны отвечать следующим требованиям: зернистость - 30-40 (размеры зерен в сотых долях миллиметра), твердость - средне мягкая СМ1 - СМ2, связка керамическая К.

При заточке рекомендуется соблюдать определенную последовательность действий (рис, 15):вначале затачивать переднюю поверхность, затем задние - главную и вспомогательные, и в последнюю очередь скруглять вершины. При этом необходимо руководствоваться следующими правилами:

Заточка и доводка резцов - student2.ru

Рис 15. Заточка резца

а- передней поверхности; б, в- задней поверхности; г- радиуса закругления вершины

Отрегулировать подручник 1 так, чтобы получить необходимые задние углы, режущая кромка резца находилась на уровне или несколько выше оси круга, зазор между кругом и подручником был не более 3 мм.

Во время заточки круг 2 должен набегать на режущую кромку в направлении тела резца.

Резец опирать на подручник, легко прижимать к рабочей поверхности круга и плавно перемещать вдоль нее.

Заточку выполнять с обильным охлаждением или всухую. Периодическое замачивание нагретого резца вводе недопустимо, так как на режущих кромках могут возникнуть трещины.

Засаленный или неравномерно изношенный круг править и очищать твердым абразивным бруском из зеленого карбида кремния или специально предусмотренной для этой цели шарошкой с металлическими звездочками.

Заточка -несколько необычный вид работы для токаря, Поэтому при ее выполнении следует соблюдать определенные правила техники безопасности.

Перед работой проверить: заземление основания заточного станка; надежность крепления защитного кожуха 3 и подручника; исправность и действие кнопок «Пуск» - «Стоп»и вытяжной системы для удаления пыли.

Во время заточки стоять немного в стороне от плоскости вращения круга.

Пользоваться прозрачным экраном или защитными очками для предохранения глаз от абразивной пыли.

Заточка и доводка резцов - student2.ru

Рис 16. Настольный угломер

Доводка резцов. На рабочих поверхностях заточенных резцов остается шероховатость, которая подобно мелким надрезам может стать причиной возникновения трещин на режущих кромках и их выкрашивания в работе. Для сглаживания этих неровностей и повышения остроты режущих кромок резцы после заточки рекомендуется доводить (по ленточкам шириной 2-3 мм на передней и задней поверхностях вдоль главной режущей кромки и по радиусу вершины). Этот процесс выполняют на доводочных станках чугунным притиром дисковой формы, вращающимся с малой скоростью 1-2м/с.

Притир подготавливают к работе, шаржируя (насыщая) его рабочий торец абразивной или алмазной доводочной пастой. Для этого на поверхность притира, слегка смоченную керосином, наносят тонким слоем пасту и равномерно растирают ее. При доводке резец опирают на подручник, легко прижимают к поверхности притира и перемещают вдоль нее. При этом притир должен набегать под режущую кромку со стороны тела резца.

Более высокая эффективность достигается при доводке резцов алмазными кругами, вращающимися со скоростью 20-25 м/с.

Контроль резцов. Общее состояние заточенных и доведенных резцов определяют невооруженным глазом или с помощью лупы. На режущих кромках не должно быть сколов, трещин, прижогов, грубой шероховатости.

Главные углы резца обычно измеряют настольным угломером (рис 16), состоящим из основания 1, стойки 2, кронштейна 3 с градусной шкалой и измерительного угольника 4. По очередноприкладывая стороны угольника к задним и передней поверхностям резца, можно определить по градусной шкале значения соответствующих углов. Углы в плане при необходимости измеряют универсальным угломером.

Контрольные вопросы:

Укажите последовательность и основные правила заточки резцов.

Как выполняется доводка резцов?

Как контролируется качество заточки и доводки резцов?

Наши рекомендации