Общее устройство и принцип работы электрических рубанков

Электрооборудование мастерских

По техническому труду

Лекция № 2.6.1

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ РУБАНКИ

Курс, группа, факультет: 2 курс, 2 группа, факультет технологии, дневное отделение,

Дата проведение занятия: ________________

Цель занятия: изучение назначения, общего устройства, технологических характеристик, принципа работы и мер безопасности при работе с электроинструментами и бытовыми приборами в мастерских по техническому труду.

Задачи занятия:

1. Формирование у студентов минимально необходимых знаний основных законов электричества и освоение методов проведения электрических измерений в электрических цепях и выполнения поверок электроизмерительных приборов

2. Формирование знаний о назначении, общем устройстве, технологических характеристиках, принципах работы и мерах безопасности при работе с электроинструментами и бытовыми приборами в мастерских по техническому труду.

3. Привитие навыков электромонтажных работ в мастерских и выполнения первичных ремонтных работ электрооборудования в мастерских по техническому труду.

План занятия:

1. Назначение, общее устройство и классификация по техническим возможностям и фирмам-производителям электрических рубанков.

2. Технологические характеристики и принцип работы электрических рубанков.

3. Эксплуатация и меры безопасности.

Назначение

Электрический рубанок - это электрифицированное ручное устройство, использующееся для уменьшения толщины деревянных изделий, выравнивания их поверхности или создания в них протяженных выемок различной формы (фасок, четвертей, шпунтов).

Общее устройство и принцип работы электрических рубанков

Как и у обычного ручного устройства, у него, как правило, имеются две ручки - передняя и задняя, а также регулятор положения резца. Помимо этого, в электрорубанке есть система защиты - прибор не начнет свое действие, пока вы не зажмете одновременно две кнопки, а сам режущий орган выполнен в виде вращающегося цилиндра, для быстрой работы

 
  Общее устройство и принцип работы электрических рубанков - student2.ru

которого в корпус рубанка встроены редуктор и электродвигатель.

Общее устройство и принцип работы электрических рубанков - student2.ru Помимо типа используемой энергии (механическая от ваших рук в обычном рубанке и электрическая от розетки в электрорубанке), главное отличие между этими двумя устройствами заключается именно в конструкции резца. В рубанке, как уже было сказано, это простая заостренная пластинка, которую периодически подтачивают. А в электрорубанке резец - это ножевой вал («ножевой барабан»), расположенный внутри корпуса инструмента, на опорной плите. В нем, как правило, установлены два (иногда - один или три) ножа, которые и срезают верхнюю поверхность стругаемой древесины. Ножевой вал устроен гораздо технологичнее простого резца, а мощность самого агрегата позволяет вам работать без каких-либо усилий.

Другим отличием от ручного рубанка является то, что в электроинструменте стружка выбрасывается не через обычную прорезь, а из специального патрубка, к которому можно подсоединить пылесборный мешок или строительный пылесос. Чаще всего этот патрубок у электрорубанков направлен вправо, однако есть и модели, в которых вы сможете регулировать направление выброса.

Подошва электрорубанков сделана из литого алюминия и разделена на две части - переднюю и заднюю (относительно барабана). Задняя закреплена неподвижно, а вот высоту передней, которая движется по еще необработанной древесине, можно устанавливать с помощью кнопки или рукоятки. От положения передней части в первую очередь зависит толщина стружки, то есть глубина строгания.

Кстати, еще одно отличие между ручными и электрическими устройствами заключается в регуляторе глубины строгания, который выдвигает или задвигает резец в корпус устройства. В ручных рубанках он расположен над резцом и представляет собой винт (барашек) у железных или клин у деревянных моделей, в то время как у электрорубанков этим регулятором является передняя рукоятка. Ее можно крутить (или перемещать) прямо во время работы, устанавливая точное значение глубины среза - обычно от 0 до 3 или 3,5 миллиметров, с точностью до десятой их доли (есть модели с глубиной и в 4 мм - они еще быстрее зачищают поверхность). Кстати, желательно выбирать те модели, где шкала на рукоятке начинается с отрицательных значений, потому что у многих рубанков даже при глубине строгания в 0 мм ножи барабана слегка выступают из корпуса.

Общее устройство и принцип работы электрических рубанков - student2.ru У электрорубанков можно изменять и ширину строгания. В этом вам поможет специальный боковой упор, входящий в комплект поставки (иногда их поставляется сразу два). Его очень удобно использовать при работе над заготовкой, ширина которой меньше, чем у платформы рубанка.

Если вы собираетесь работать вдали от розеток - не в доме и не в мастерской - и потому не хотите покупать электрический инструмент, то можно заметить, что электрорубанки способны функционировать и от аккумулятора (обычно - 18 В), потому их вполне можно использовать и на улице.

Принцип работы электрорубанков достаточно прост. При включении устройства начинает крутиться ротор электромотора. С помощью зубчатого приводного ремня это вращение передается ножевому барабану, который и строгает наш материал. Перегрузки электромотора исключаются благодаря плавному увеличению скорости вращения и ее электронному поддержанию. При выключении мотор тоже останавливается не сразу.

У некоторых моделей электрорубанков ножевой барабан открыт с одной из сторон, благодаря чему можно легко выбирать четверть по всей длине бруска или доски. В комплект таких устройств обычно входит боковой ограничитель, который помогает вам выдерживать нужную ширину (подробнее о нем - в «Дополнительных аксессуарах»). Иногда в таких моделях сбоку от барабана находится защитный откидной кожух, который поднимается, когда вы начинаете резать. Впрочем, при выборке четверти довольно быстро тупятся ножи, а идеально ровный результат вы получите только при наличии усердия и навыков - удобнее всё-таки использовать циркулярку с фрезой.

Общее устройство и принцип работы электрических рубанков - student2.ru

Электрорубанок Hander HEP-601

В целом же электрорубанки способны выполнять предварительное строгание, обработку в размер, подгонку, выборку четверти, подрезку фаски, выделку шпунтов и еще много всего - даже больше, чем простые ручные рубанки. При этом всю работу делает электромотор, а вам остается только вести рубанок в нужном направлении, словно капитан свою шхуну.

В комплект поставки, помимо самого инструмента, обычно входят второй набор ножей, несколько направляющих (параллельная, для выборки четверти и т. п.), пылесборник, боковой ограничитель, переходник для сбора стружки и эжекторы стружки, а также чемодан, в который можно складывать весь этот инструмент. Часто получается так, что инструкции нет или она на языке производителя.

Наши рекомендации