Общее устройство и принцип работы. Общее устройство и принцип работы виброоборудования рассмотрим на примере

Общее устройство и принцип работы виброоборудования рассмотрим на примере виброплиты.

Виброплита состоит из рабочей плиты поз.3, на которой монтируются все ос новные узлы виброплиты. Вибратор поз.4 имеет дебалансный вал, установленный в подшипниковых опорах. Корпус вибратора выполнен в виде цилиндра. Вибратор устанавливается на рабочую плиту в гнездо, повторяющее форму корпуса, и фиксируется прижимными хомутами, которые крепятся к рабочей плите болтами.

Моторная рама поз.13 крепится к рабочей плите через резинометаллические элементы- амортизаторы. Двигатель поз.7 установлен на моторной раме. На валу двигателя установлена центробежная муфта сцепления поз.6, которая включается при частоте вращения 2200 об/мин. От муфты к валу вибратора вращение передается через клиноременную передачу поз.5.

 
 

Клиноременная передача имеет защитный кожух поз.2, который крепится к моторной раме. Водило поз.9 через сайлентблоки крепится к моторной раме. На водиле установлен пластиковый бак для воды поз.8, смачивающей подошву рабочей плиты. Виброплита комплектуется съемными транспортными колесами.

1. Разбрызгиватель; 2. Защитный кожух; 3. Рабочая плита; 4. Вибратор; 5. Клиноременная передача; 6. Центробежная муфта; 7.Двигатель; 8. Пластмассовый бак для воды; 9. Водило; 10. Блок крепления бака;
11. Устройство натяжения ремня; 12. Амортизатор водила;
13. Моторная рама; 14. Ручка.

Она применяется в труднодоступных местах, куда каток добраться не сможет. Это могут быть углы, пространства рядом с бордюром и стенами, траншеи и т п. Чаще всего виброплита бензиновая встречается при работе в траншеях, при ремонте дорог ямочным методом, прокладке коммуникаций и подготовке основания ж.д. путей. Также виброплита используется при укладке брусчатки и тротуарной плитки. При этом на подошву устанавливается коврик из полиуретана, дабы избежать сколов на поверхности плитки.

Бензиновые виброплиты отличаются по массе и по принципу движения. Легкие плиты – от 50 до 100кг, все что свыше – средние и тяжелые виброплиты. Последние чаще всего обладают механизмом реверса, что позволяет перемещаться вперед-назад не выключая плиту. Достаточно лишь остановить машину и переключить специальный рычаг. Отсюда и пошло название бензиновая виброплита реверсивная.

Принцип работы виброплиты состоит в том, чтовибрация попадает на поверхность грунта при помощи эксцентриковых механизмов, которые закреплены на виброплите. Эксцентрик – механизм ось вращения которого отличается от её геометрической оси. В реверсивной виброплите они расположены в противофазе так, что при необходимости можно изменять направление их вращения тем самым изменяя направление движения виброплиты. Двигатель закреплен к основанию при помощи штифтов и обеспечивает работу всего виброоборудования.

Двигатель бывает как бензиновый так и электрический. Наиболее часто встречается виброплита бензиноваяс бачком орошения. При старте ДВС его усилие передается на центробежную муфту, которая передает вращение на механизм вибрации. Муфта закреплена на выходе момента ДВС и приводится в движении при помощи клино-ременной передачи. При небольших оборотах двигателя его мощности не хватает, чтобы провернуть ремень, поэтому, возможна работа виброплиты на холостом ходу. Рычаг газа чаще всего располагается на ручке, что позволяет быстро и удобно регулировать газ. При работе рычаг обычно располагается в максимальном положении. Есть одно важное замечание, при обкатке ( первые 5 часов работы) газ можно включать только на половину мощности! Для того, чтобы на руки оператора не передавалось вибрационное усилие двигатель установлен на амортизаторы.

Виброплиты относятся к классу малой техники. Благодаря своей компактности, маневренности, а также способности работать на труднодоступных участках виброплиты все увереннее вытесняют тяжеловесные катки. Еще одним положительным эффектом от приобретения виброплит является очень быстрая их окупаемость. Применение виброплит очень удобно и для крупных организаций и для бригад, работающих в коммунальном хозяйстве, благодаря простоте доставки и удобстве в эксплуатации. Принцип действия виброплит заключается в повышении прочности и несущей способности насыпного массива или грунта за счет уплотнения. Недостаток уплотнения может привести к осадке грунта и даже к разрушению дорожного полотна. Виброплиты обеспечивают нужную плотность грунта или дорожного покрытия.

Наши рекомендации