Переливной лоток и решетка переливного лотка

8.3.2.1 Переливной лоток служит для сбора циркуляционного расхода, включая объем воды, вытесненной посетителями и волнами. Переливной лоток может дополнительно служить какдля транспортировки, так и для накопления воды. В зависимости от предназначения следует рассчитывать соответствующие параметры его поперечного сечения и сливного устройства.

8.3.2.2 Если переливной лоток используют для транспортировки воды, то его размеры следует рассчитывать как для открытого безнапорного водовода. Минимальное сечение переливноголотка S, проектируемого без уклона, в зависимости от назначения бассейна определяют по [1].

Примечание - На практике с целью компенсировать мешающие воздействия допускается увеличение вычисленного поперечного сечения на 50 %.

8.3.2.3 Если лоток используют для накопления воды и/или ее организованного стока, в нем следует предусмотреть резервные емкости и подпорные устройства (бьефы).

8.3.2.4 Отвод воды через кромку перелива в переливной лоток должен быть организован так, чтобы можно было избежать избыточного перелива сверх циркуляционного расхода, особеннопри работе аттракционов. Выбор геометрии лотка, включая конструкцию его решетки, проводят таким образом, чтобы исключить постоянное попадание воды на обходную дорожкубассейна. Свободное поперечное сечение и конструкцию решетки следует определять в соответствии с заданным циркуляционным расходом.

8.3.2.5 При очистке и дезинфекции переливных лотков и обходных дорожек должен быть обеспечен прямой сток отработанных растворов в канализацию: для первых - переключением струбопровода подачи переливной воды в балансный резервуар на трубопровод слива в канализацию, а для вторых - организацией грязевых лотков или системы трапов.

8.3.2.6 В гидромассажных ваннах допускается избыточный перелив воды через край ванны на обходную дорожку. Но вода с обходной дорожки не должна попадать в переливной лоток.Это следует обеспечивать путем использования приподнятой конструкции системы перелива ванны по отношению к дорожке или организацией ранта по внешней границе переливного лоткаи обходной дорожки.

Расчет размеров балансного резервуара

8.4.1 Балансный резервуар необходимо конструировать таким образом, чтобы обеспечить равномерное прохождение воды в нем, и располагать так, чтобы при максимальном уровне егозаполнения в подводящем трубопроводе не возникало застоя или обратного тока воды.

8.4.2 Полезный объем балансного резервуара V должен быть рассчитан на то, чтобы принимать избыточный перелив - воду, вытесненную посетителями V1 и волнами V2, а такжепромывочную воду V3.

Полезный объем балансного резервуара V рекомендуется рассчитывать по формулам:

V = V1 + V2 + V3; (2)

V1 = 0,075 А/а; (3)

V2 = (0,04 - 0,06) А; (4)

V3 = (3,6 I) Af tпр, (5)

где

V1 - объем воды, вытесненной посетителями, м3;

V2 - объем воды, вытесненной волнами, м3;

V3 - расход воды на промывку фильтра, м3;

А - площадь зеркала воды бассейна, м2;

а - площадь зеркала воды на одного человека, м2 (см. таблицу 4);

Af - площадь поперечного сечения фильтра, м2;

I - интенсивность промывки, л/(с·м2);

3,6 - коэффициент перевода л/с в м3/ч;

tпр - время промывки, доли часа;

0,075 - средний объем воды, вытесненный одним человеком, м3;

0,06 - средняя высота волны, м, в бассейне площадью до 100 м2;

0,04 - средняя высота волны, м, в бассейне площадью более 100 м2.

Примечание - Допускается иметь отдельный резервуар для запаса промывочной воды, содержание свободного хлора в которой следует поддерживать на том же уровне, как и в воде бассейна. При этом в обоснованныхслучаях объем балансного резервуара уменьшится на V3.

8.4.3 В случае гидромассажной ванны, для быстрого восполнения потерь воды при выплесках и обеспечения запаса воды на промывку фильтра, полезный объем балансного резервуарадолжен быть, как минимум, равен объему собственно ванны.

Добавление исходной воды

8.5.1 Для обновления воды следует в течение суток непрерывно, периодически или одноактно осуществлять подпитку ванны бассейна по нормам [11] (пункт 3.4).

8.5.2 В расчетах обновления воды должна быть учтена вода, израсходованная на промывку фильтров, на охлаждение озонатора (если он есть в системе водоподготовки), на проток черезкювету с сенсор-датчиками для измерения качества воды и т.п.

9 Требования к системе водоподготовки. Расчет процессов очистки и обеззараживания воды

Общие положения

Примечание - Система водоподготовки должна быть спроектирована как единый технологический комплекс и иметь комплект ЭД по ГОСТ 2.601 и ГОСТ 2.610.

Циркуляционная система водообмена

При циркуляционном водообмене, в соответствии с выбранной технологией, система водоподготовки должна включать в себя следующие системы по этапам обработки воды:

а) систему очистки воды;

б) систему обеззараживания воды;

в) систему кондиционирования воды;

г) автоматическую систему дозирования реагентов и контроля качества воды.

Проточная система водообмена

При водообмене в системе протока обязательна стадия обеззараживания хлорсодержащими реагентами воды, поступающей в ванну.

Наши рекомендации