Последовательность выполнения курсовой работы

Цели и задачи курсовой работы

Целью курсового проектирования является расширение, систематизация и закрепление теоретических знаний по дисциплине «Основы технологии машиностроения» и приобретение практических навыков самостоятельного проектирования технологических процессов (ТП) изготовления деталей лесных транспортных и технологических машин.

Объектом курсовой работы служат чертежи деталей, являющиеся типовыми для транспортных и технологических машин и оборудования. Это валы, валы-шестерни, втулки, полые цилиндры, зубчатые колеса, диски, фланцы, крышки различных конструктивных разновидностей, рычаги, корпусные детали и др.

Студент разрабатывает единичный маршрутно-операционный технологический процесс, взяв за основу типовой технологический процесс [1].

Основные задачи выполнения курсовой работы в соответствии с основными образовательными программами направления подготовки 151000.62 – “Технологические машины” профиля подготовки – “Машины и оборудование лесного комплекса”, направления подготовки 196000.62 – “ Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов ” профиля подготовки – “Сервис транспортных и технологических машин и оборудования (лесной комплекс)” и направления подготовки 23.03.03. – “Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов” на основе примерной программы дисциплины “Основы технологии машиностроения” профиля подготовки – “Сервис транспортных и технологических машин и оборудования (лесной комплекс)”:

- научить студента проектировать технологические процессы изготовления деталей и сборочных единиц транспортных и технологических машин лесного комплекса и средств технологического оснащения (компетенции ОК-10; ОК-17; ПК-2; ПК-3; ПК-37);

- дать практические навыки в разработке нового или совершенствованию существующих технологических процессов изготовления деталей и сборочных единиц машин; использовании типовых технологических процессов; работе с ГОСТами, справочной и нормативно-технической литературой, нормативно-технологической документацией; уметь принимать конструкторско-технологические решения (компетенции ПК-10; ПК-11; ПК-37; ПК-39);

- выяснить степень подготовленности студента к самостоятельной работе в условиях современного производства, прогресса науки и технологии (компетенции ОК-10; ОК-17; ПК-7; ПК-34; П-36).

Основное содержание выполнения курсовой работы включает разработку единичного маршрутно-операционного технологического процесса изготовления детали машины или оборудования; выбор и обоснование необходимых средств технологического оснащения и порядка их применения. Так как технологические процессы механической обработки многовариантны, то необходимо обоснование выбранного варианта по технико-экономическим показателям. Рекомендуется расчет технологической себестоимости изготовления предложенной детали проводить по приведенным нормативам затрат на механическую обработку с использованием программного обеспечения Ехсеl.

Решение указанных задач зависит от большого числа факторов, связанных с назначением машины, ее конструкторско-технологическими параметрами и состоянием машиностроительного производства. Так как основная доля технологических и транспортных машин лесного комплекса выпускается серийно, то и технологические расчеты в курсовой работе выполняются для единичного и мелкосерийного производства.

Исходные данные

Исходными данными для курсового проектирования служат:

- задание на курсовое проектирование, включающее чертеж детали, для которой проектируется маршрутный технологический процесс, с основными размерами и техническими требованиями на механическую обработку; наименование операции на которую разрабатывается операционный технологический процесс и оформляется операционная карта (ОК), карта эскизов (КЭ), контрольная карта (КК);

- годовая программа изготовления деталей;

- календарный план выполнения сроки отчетности (защиты);

- рекомендуемая литература в которой приведены типовые технологические процессы на изготовление и контроль деталей транспортных и технологических машин и оборудования лесного комплекса.

Порядок получения задания и защиты курсовой работы

Задание на курсовую работу выдается студенту индивидуально на первом занятии.

Тема курсовой работы, руководители, состав комиссии по приему защиты оформляется приказом ректора.

Защита курсовой работы производится студентом на 14 – 15 неделях семестра в виде презентации перед комиссией и студенческой аудиторией. На защиту студент представляет выполненную и подписанную руководителем курсовую работу и презентацию работы (Приложение).

Последовательность выполнения курсовой работы

1. Вычертить рабочий чертеж детали (п.1.5.1.).

2. Дать описание конструкции и назначение детали на основании дан­ных чертежа самой детали и литературных источников.

3. Произвести технологический контроль рабочего чертежа детали и выполнить анализ технологичности конструкции с учетом возможного влияния на конструктивные элементы заданного объема масштаба производства.

4. На основании исходных данных задания на проектирование определить количе­ство деталей в партии (партия запуска).

5. Выбрать способ получения заготовки и рассчитать ее размеры.

6. Предложить вариант технологического маршрута механической обработки заготовки.

7. Назначить припуски на обработку поверхностей, пользуясь табличными данными.

8. Оформить чертежи детали и заготовки.

9. На основании выбранного технологического маршрута составить маршрутно-операционный технологический процесс с учетом всех необходимых допол­нительных операций.

10. Выполнить операционные эскизы на картах эскизов (КЭ) для заданной операции технологического процесса.

11. Записать в операционные карты технологического процесса (ОК) исход­ные данные для расчетов режимов резания и основного времени. Режущие инструменты должны быть выбраны перед заполнением операционной карты, так как параметры режущих инструментов, в том числе геометрические, необходимы для выбора (расчета) режимов резания.

12. Рассчитать или назначить по нормативам (таблицам) режимы резания на опера­ции (переходы) технологического процесса и произвести нормирование; записать значения норм времени и их составляющих в операционные кар­ты.

13. Установить разряды работы и записать эти данные в маршрутную и операционную карты.

14. Оформить операционную (ОК) и маршрутную карты (МК) технологического процесса.

15. Произвести расчет технологической себестоимости детали.

16. Оформить расчетно-пояснительную записку.

Наши рекомендации