Химреагенты используемые для обработки

Бурового раствора в СУБР-1

Poly Kem D

Полиакриламид ингибитор, флокулянт, структурообразователь.

Необходимо поддерживать требуемую концентрацию полимера.

Праестол 2540Н

Полиакриламид ингибитор, структурообразователь, флокулянт высокомолекулярный сополимер акриламида и акрилата натрия линейного строения и по результатам лабораторных исследований его действие на технологические свойства бурового раствора идентично Poly Kem D при некотором увеличении показателя устойчивости глинистых сланцев. Фирма производитель КЕМ TRON. Снижение фильтрации, повышение вязкости пресных глинистых растворов.

Карбоксиметилцеллюлоза (КМЦ)

КМЦ Камцел 1000-Экстро, КМЦ-FINNFIX

Понизитель фильтрации буровых растворов. Дополнительное значение: Повышение структурно-механических показателей

Нитрилотриметилен-фосфоновая кислота(НТФ)

Обладает свойствами сильной кислоты, не вызывает пенообразования. Содержит незначительное количество хлористого водорода.

Увеличивают сроки схватыванияцемента в широком диапазоне темеператур +30-210°С

Каустическая сода

Каустическая сода вызывает резкое увеличение скорости и периода набухания глин за счет пептизации. Рекомендуется в небольших количествах для приготовления буровых растворов из бентонитового глинопорошка. Большое содержание каустика в буровом растворе может привести к повышению вязкости и водоотдачи, вызываемых явлениями коагуляции. Поэтому не рекомендуется добавлять каустик непосредственно к буровому раствору. В процессе циркуляции каустик быстро адсорбируется стенками скважин и выбуренной породой, что негативно отражается на устойчивости стенок ствола скважины и вызывает наработку мелкодисперсного шлама.

Гивпан

ГИВПАН-гидролизованное волокно полиаклонитрильное, относится к ряду акриловых водорастворимых полимеров.

ГИВПАН совместим с другими реагентами, применяемыми для химической обработки буровых растворов в ПО Сургутнефтегаз. Технология применения реагента ГИВПАН при бурении под кондуктор. Бурение интервала под кондуктор производится с использованием глинистого раствора, оставшегося после бурения предыдущей скважины куста или приготовленной из бетонитового глинопорошка.

Предназначен для использования в качестве стабилизатора буровых растворов. Количество добавляемых в раствор реагентов может быть увеличено или уменьшено в зависимости от реологических, фильтрационных показателей раствора и липкости глинистой корки.

Гипан

Гидролизованный полиакронитрил, предназначен для снижения показателя фильтрации буровых растворов. Бурение интервала под кондуктор производится с использованием глинистого раствора, оставшегося после бурения предыдущей скважины куста или приготовленной из бетонитового глинопорошка. Вязкая жидкость от желтого до темно-коричневого цветов. Количество добавляемых в раствор реагентов может быть увеличено или уменьшено в зависимости от реологических, фильтрационных показателей раствора и липкости глинистой корки.

Применение гипана в зимнее время затруднено из-за возможного его замерзания. Хорошо защищает буровые растворы от агрессивного воздействия минерализации. (сульфата натрия, хлористого натрия).

Кальций хлористый технический

Ускорение сроков схватывания цемента.

Барит

Концентрат баритовый – утяжелитель.

ГКЖ

Гидрофобизирующая кремнийорганическая жидкость – водо-спиртово-щелочный раствор светло желтого цвета. Основное назначение ГКЖ – снижение липкости глинистой корки с целью уменьшения сил сопротивления при движении бурильного инструмента.

Глина

Глинопорошки ПБМБ (порошок бентонитовый модифицированный группы Б) и ПБМВ (порошок бентонитовый модифицированный группы В) используются в качестве сырья для приготовления и утяжеления промывочных жидкостей.

СРЖН

Жир рыбий сульфированный натуральный нейтральный представляет собой продукт обработки жира рыбьего технического или смеси его с продуктами переработки сыталого масла, или масел растительного происхождения.

Биолуб

Композиция природных жирных кислот и ПАВ. Смазочная добавка БИОЛУБ LVL представляет собой композицию высших жирных кислот на основе талового масла, полигликолей и модифицирующих жиров обладающих значительным гидрофобизирующим эффектом. Экологически безопасная композиция (4 класс опасности). Выпускается ОООНПО «Полибент» по ТУ 2458-001-74614597-04.

КЕМ Х

Высококачественный биополимер, производимый зарубежной фирмой KEM TRON обеспечивает требуемые реологические, удерживающие и выносящие свойства раствора, снижает зону вторжения раствора и фильтрата в пласт. Полностью биоразлагаем, растворим в кислотах.

Ксантановая смола

Высококачественный биополимер обеспечивает требуемые реологические, удерживающие и выносящие свойства раствора, снижает зону вторжения раствора и фильтрата в пласт. Полностью биоразлагаем, растворим в кислотах.

Алюминий сернокислый (коагулянта АL2(SO4)3

Для блока коагуляции и флокуляции.

Праестол 2300

Полиакриламид ингибитор, структурообразователь, флокулянт. Для блока коагуляции и флокуляции.

ОСВОЕНИЕ СКВАЖИНЫ

Последнее мероприятие перед сдачей скважины в эксплуатацию – вызов притока жидкости из горизонта (пласта), Приток жидкости в скважину возможен только тогда, когда давление на забой в скважине меньше пластового давления. Поэтому все работы по освоению скважины заключаются в понижении давления на забой и очистке забоя от грязи, бурового раствора и песка. Эти работы осуществляются разными способами в зависимости от характеристики пласта, величины пластового давления, количества газа, содержащегося в нефти, и технической оснащенности.

Для каждой скважины, подлежащей испытанию, должен составляться план с учетом технологических регламентов на эти работы. В плане должны быть указаны: число объектов испытания, их геолого-геофизические характеристики, интервалы и плотность перфорации, тип перфоратора, порядок вызова притока в зависимости от коллекторских свойств пластов, конструкция скважин, пластовое давление и температура, допустимый предел снижения давления в эксплуатационной колонне, схемы оборудования лифта и устья, данные об объемах и методах исследования. План должен утверждаться главным инженером и главным геологом объединения, треста, управления геологии.

Вызов притока и очистка забоя при освоении фонтанных скважин производятся промывкой скважины, нагнетанием в скважину сжатого воздуха (или газа), свабированием или комбинацией этих способов. При промывке глинистый раствор, находящийся в скважине, заменяется водой или нефтью. Поэтому давление на забой уменьшается, а также происходит очистка его от глинистой корки и грязи. Промывку осуществляют при собранной арматуре на устье скважины, со спущенными в нее до фильтра насосно-компрессорными трубами. Эти трубы после промывки остаются в скважине для эксплуатационных целей.

Наши рекомендации