Правила отделки, устройство кабинета для работы с лазерными устройствами. Правила техники безопасности при работе с лазерными устройствами в стоматологии

Соответствие лазерной терапевтической аппаратуры стандартам

Определяется Сертификатом соответствия, который выдается органами Госстандарта после проведения серии технических испытаний на соответствие ГОСТ Р 50444-92, ГОСТ Р 50267.0-92, ГОСТ Р 50723-94, ГОСТ 23511-79, СанНиП 5804, РД 50-707-91.

Другой документ, регламентирующий производство и продажу АЛТ, - Регистрационное удостоверение - выдается Министерством здравоохранения и социального развития РФ в соответствии с Приказом Минздрава РФ от 02.07.99 г. № 274 «О порядке регистрации изделий медицинского назначения и медицинской техники отечественного производства в Российской Федерации».

Предприятие, производящее и реализующее медицинское оборудование (в том числе АЛТ), должно также иметь лицензию в соответствии с Федеральным законом о лицензировании отдельных видов деятельности № 128-ФЗ от 08.08.01 г.

В последние годы все более актуальной становится сертификация системы качества производства по ISO9000, что вполне оправданно и связано с интеграцией России в мировую экономику. Безусловное лидерство России в области изготовления лазерной терапевтической аппаратуры может быть легко утрачено, если производители не будут стремиться к организации сертифицированного и качественного производства.

Лазерная терапевтическая аппаратура относится к изделиям медицинским электрическим, имеющим контакт с пациентом, поэтому к ней предъявляются требования безопасности по ГОСТ Р 50267.0-92.

Класс опасности лазерных изделий определяется при их разработке и указывается в технических условиях на изделия, эксплуатационной, ремонтной и другой технической и рекламной документации.

Каждое лазерное изделие должно иметь знак (знаки) предупреждения о лазерной опасности с указанием класса изделия по ГОСТ 12.4.026-76.

Лазерные изделия, при работе которых возможно образование других, помимо лазерного излучения, опасных и вредных производственных факторов, должны иметь соответствующие знаки безопасности по ГОСТ 12.4.026-76.

Надежность АЛТ должна соответствовать РД 50-707-91, что подтверждается сертификационными испытаниями.

По ГОСТ 15150-69 определяется климатическое исполнение аппарата, а в соответствии с этим - правила транспортировки, хранения и эксплуатации.

Соответствие ГОСТ 23511-79 (необходимо смотреть в перечне документов в Сертификате соответствия на аппарат) означает, что данный медицинский прибор может эксплуатироваться в жилых домах или подключаться к их электрическим сетям без ограничений. Запрещается:

- начинать работу с аппаратом, не ознакомившись внимательно с инструкцией по эксплуатации;

- располагать на пути лазерного излучения посторонние предметы, особенно блестящие, способные вызывать отражение излучения;

- смотреть навстречу лазерному лучу или направлять лазерное излучение в глаза;

- работать лицам, не связанным непосредственно с обслуживанием аппарата;

- оставлять без присмотра включенный аппарат;

- в рабочей зоне оператора (врача, среднего медперсонала), отпускающего процедуру, интенсивность отраженного ИК излучения не должна превышать 5 · 10-8 Вт/см2.

Необходимо использовать защитные очки во всех случаях, когда есть вероятность поражения глаз прямым, отраженным или рассеянным лазерным излучением. Персоналу запрещается:

- осуществлять наблюдение прямого и зеркально отраженного лазерного излучения при эксплуатации лазеров II-IV класса без средств индивидуальной защиты;

- размещать в зоне лазерного пучка предметы, вызывающие его зеркальное отражение, если это не связано с производственной необходимостью.

Лазерное излучение с длиной волны от 380 до 1400 нм наибольшую опасность представляет для сетчатой оболочки глаза, а излучение с длиной волны от 180 до 380 нм и свыше 1400 нм - для передних сред глаза.

Инструкцию по технике безопасности для кабинета лазерной терапии обязан разработать заведующий кабинетом лазерной терапии или заведующий отделением, в состав которого входит данный кабинет, в состав которого входит данный кабинет. Инструкция должна быть составлена на основе Типовой инструкции по охране труда при проведении работ с лазерными аппаратами (№ 06-14/20, утверждена 26.05.88 г.) с учетом особенностей данного медицинского учреждения, утверждена администрацией учреждения и согласована с профсоюзным комитетом. Инструкции должны быть вывешены на видном для персонала месте.

Ответственность за обеспечение безопасности работы в кабинете лазерной терапии возлагается:

- в части правильного размещения, планировки, отделки помещений и оснащения - на руководителя лечебно-профилактического учреждения;

- в части эксплуатации лазерной терапевтической аппаратуры - на заведующего отделением или врача, ответственного за работу кабинета (основание - ССБТ ОСТ 42-21-16-86).

Рабочие места должны быть организованы таким образом, чтобы исключать возможность воздействия на персонал лазерного излучения или чтобы его величина не превышала ДПИ для класса I.

Рабочее место обслуживающего персонала, взаимное расположение всех элементов (органов управления, средств отображения информации, оповещения и др.) должны обеспечивать рациональность рабочих движений и максимально учитывать энергетические, скоростные, силовые и психофизиологические возможности человека. Открытые траектории излучения лазеров II класса должны располагаться выше или ниже уровня глаз работающих.

На рабочем месте необходимо иметь инструкцию по технике безопасности для работающих на лазерном аппарате, аптечку и инструкцию по оказанию первой помощи пострадавшему.

В соответствии с Приказом МЗ РФ от 14.03.96 г. № 90 к работе с лазерными аппаратами допускаются лица, достигшие 18 лет и не имеющие следующих медицинских противопоказаний:

- хронические рецидивирующие заболевания кожи;

- понижение остроты зрения ниже 0,6 на одном глазу и ниже 0,5 - на другом (острота зрения определяется с коррекцией);

- катаракта;

- дегенеративно-дистрофические заболевания сетчатки глаз;

- хронические заболевания переднего отрезка глаз.

Наши рекомендации