Технологические особенности изготовления деталей типа втулок

Втулками называются относительно короткие круглые детали (при длине до 3-х диаметров) сосквозным отверстием. По форме они бывают с гладкими либо ступенчатыми поверхностями.

Характерное требование к точности выполнения втулок - правильное взаимное расположениенаружных и внутренних поверхностей. Для выполнения его необходимо использоватьединую технологическую базу, а также применять соответствующие способыустановки заготовок на станки.

При базированиипо наружной цилиндрической поверхности следует учитывать фактическиепогрешности патрона, точность которого можно повышать одним из способов, рассмотренных на рис 48. Если в качестве единой технологической базыиспользуется гладкое отверстие, то чистовое обтачивание наружных поверхностейвыполняют на оправках или реже с установкой в переднем упорном и заднемвращающемся центрах без хомутика.

По способуустановки на станке оправки (рис 72) делятся на центровые, хвостовые ипатронные, а по конструкции рабочей части - на цилиндрические, конические, резьбовые и разжимные.

Технологические особенности изготовления деталей типа втулок - student2.ru

Рис 72. Оправки:

а - центровая; б, в - хвостовые; г - патронная

Цилиндрическая оправка (рис 72, а) предназначена для установки заготовок, отверстие которыхобработано с точностью не ниже 9-го квалитета. Заготовка поджимается к уступуоправки гайкой 2 и быстросменной шайбой 1 с вырезом.

Для заготовок сменее точными отверстиями применяют разжимные оправки (рис 72, б). Закреплениезаготовок на них осуществляется с помощью винта 2, который при завинчиванииразжимает коническим участком разрезную рабочую часть оправки 1.

Детали срезьбовыми отверстиями устанавливаются на резьбовых оправках (рис 72, в), вкоторых ганка 1 предусмотрена для облегчения свинчивания обрабатываемойзаготовки 2.

При обработкедеталей партиями часто пользуются патронными оправками 1 (рис 72, г). Изготавливают их из куска стального проката, закрепленного в патроне разово дляданной работы. Поджим заготовки 2 к уступу оправки производится вращающимсяцентром 3.

Втулкиизготавливают из длинных прутков, если они по диаметру проходят в отверстиешпинделя, или штучных заготовок из круглого стального проката, труб, отливок, поковок.

Технологические особенности изготовления деталей типа втулок - student2.ru Технологические особенности изготовления деталей типа втулок - student2.ru
Рис 73. Обработка гладкой втулки из длинной заготовки Рис 74. Обработка гладкой втулки из штучной заготовки

Втулки - частная разновидность деталей, используемых в машиностроении. Поэтому при построении технологических процессов их обработки необходимо руководствоваться общимиположениями и правилами, изложенными в гл. III.

Технологическуюпоследовательность обработки характерных втулок рассмотрим на типовых примерах.

На рис 73 показана обработка за две операции гладких втулок из длинного стального прокатана несколько деталей. В первой операции производится обработка наружных ивнутренних поверхностей и отрезка с припуском по длине, во второй - толькоподрезка торца в размер длины детали. Как видно, в данном технологическомпроцессе соосность отверстия и наружного цилиндра втулки обеспечивается ихокончательной обработкой резцами за одно закрепление заготовки и, следовательно, от одной технологической базы.

Обработка подобных, но более крупных втулок из штучных заготовок за три операцииизображена на рис 74. В первой операции подрезают торец, сверлят отверстие ипредварительно обтачивают часть наружного цилиндра. Во второй подрезают второйторец в размер, окончательно обрабатывают отверстие зенкером и разверткой, предварительно обтачивают часть наружного цилиндра. Третья операция - чистовоеобтачивание наружного цилиндра с базированием заготовки по отверстию наразжимной оправке.

Технологические особенности изготовления деталей типа втулок - student2.ru

Рис 75. Обработка втулки со ступенчатым отверстием

На рис 75 приведена технологическая последовательность обработки втулок со ступенчатым отверстием. Заготовки штучные из трубы. В первой операции при установке врифленом и вращающемся центрах подготавливают обтачиванием чистовую технологическую базу - наружный цилиндр. Во второй и третьей при закреплениизаготовки в расточенных сырых кулачках патрона подрезают торцы, предварительно растачивают концевые участки отверстия и вытачивают в нем канавки. В четвертой операции при том же способе закрепления за два установа окончательно растачивают отверстия Ø45H9

Контрольные вопросы и задания:

1. Какие деталиназываются втулками?

2. Какиехарактерные требования предъявляют к точности обработки втулок и как ониобеспечиваются?

3. Укажитеназначение и разновидности оправок,

4. Выполнитезадание № 105.

</yes'>

Наши рекомендации