Конфигурирование ОРС сервера

Лабораторная работа №1

КОНФИГУРИРОВАНИЕ И СОЗДАНИЕ СИГНАЛОВ В ОРС СЕРВЕРЕ INFINITY

Цель работы: знакомство с интерфейсом конфигуратора ОРС-сервера Infinity, модулями, составляющими заданную конфигурацию сервера; создание и редактирование сигналов в конфигураторе.

Основные сведения

Стандарт ОРС (OLE for Process Control), разработанный в 1998 году организацией OPC Foundation, представляет собой семейство программных технологий, предоставляющих единый интерфейс для управления объектами автоматизации и технологическими процессами.

Технология OPC определяет два класса программ: ОРС сервер и ОРС клиент. OPC сервер– это программа, которая предлагает приложениям разных производителей стандартизованный интерфейс программного обеспечения. OPC клиент– это приложение, которое получает доступ к данным о процессе с OPC сервера с помощью программного OPC интерфейса.

Основные функции ОРС сервера заключаются в непрерывном контроле технологического процесса в реальном времени; передаче команд телеуправления и телерегулирования; осуществлении логической и математической обработки данных; оповещении об изменениях и нарушениях в технологическом процессе; предоставлении сообщений и значений сигналов в реальном времени для мониторинга технологического процесса и анализе работы оборудования.

Стандарт ОРС относится только к интерфейсу программного взаимодействия ОРС сервера с клиентскими приложениями.

ПК
ОРС сервер
Драйвер ПЛК
Драйвер датчика
ОРС клиент
ОРС интерфейс
ПЛК
Датчик

Рис. 1. Схема взаимодействия прикладных программ и физических устройств через ОРС сервер на персональном компьютере

На рис. 1 приведена схема взаимодействия прикладных программ и физических устройств через ОРС сервер на персональном компьютере (ПК). Как видно из рисунка, программа ОРС-сервер, реализованная как DCOM объект, выполняет непосредственное взаимодействие с аппаратурой, используя аппаратные интерфейсы компьютера.

Источником данных для ОРС сервера может быть как оборудование, так и программа (см. рис. 1). При этом метод взаимодействия сервера с аппаратурой стандартом не предусмотрен, и его реализация полностью возлагается на разработчика.

Программа OPC-клиент получает данные через интерфейс сервера и выполняет их комплексную обработку — использует для визуализации, строит графики, выводит на печать, ведет базу данных истории технологического процесса, и т.д.

Программы на разных ПК могут взаимодействовать по технологии ОРС через локальную сеть.

Программа работы

Конфигурирование ОРС сервера

1. Запустите ОРС сервер Infinity (Управляющий) из директории Пуск\Программы\ ЭлеСи\InfinityLite\Инструменты\Управляющий. Обратите внимание на рис. 2. Если видна только верхняя половина окна, нажмите стрелку правее заголовка “Детали”. Перейдите на вкладку «Конфигурация» и загрузите пустую базу данных сервера. Для этого нажмите кнопку Конфигурирование ОРС сервера - student2.ru и в появившейся строке адреса укажите путь к пустой базе данных: «D:\Students\Имя Вашей папки\Data\Empty.gdb». Перейдите на вкладку «Управление» и запустите сервер в режим РАБОТА при помощи соответствующей кнопки.

Конфигурирование ОРС сервера - student2.ru

Рис. 2. Интерфейс ОРС сервера Infinity

2. На вкладке «Управление» нажмите кнопку Конфигурирование ОРС сервера - student2.ru и запустите конфигуратор сервера. Главное окно конфигуратора сервера состоит из следующих областей: информация о сервере, дерево сигналов, команды управления и список модулей. Развернуть области информации о сервере и списке модулей можно нажатием на панель с соответствующим названием.

3. ОРС сервер Infinity имеет модульную структуру. По умолчанию, он состоит из одного модуля – ОРС сервер – обеспечивающего обмен данными по соответствующему стандарту. Пользователь имеет возможность самостоятельно конфигурировать ОРС сервер, подключая или отключая необходимые для работы модули. Для дальнейшей работы нам понадобится модуль вычислений (Computation Module). Добавьте его в конфигурацию сервера при помощи пункта главного меню «Модули ® Добавить модуль» и сделайте активным «Модули ® Computation Module ® Активен». После этого в окне Команды управления появятся закладки, соответствующие добавленным модулям.

Наши рекомендации