Назначение DHCP- сервера, прокси-сервера, DNS-сервера

DHCP (Dynamic Host Configuration Protocol — протокол динамической конфигурации узла) — это сетевой протокол, позволяющий компьютерам автоматически получать IP-адрес и другие параметры, необходимые для работы в сети TCP/IP.

Прокси-сервер — служба в компьютерных сетях, позволяющая клиентам выполнять косвенные запросы к другим сетевым службам. Сначала клиент подключается к прокси-серверу и запрашивает какой-либо ресурс расположенный на другом сервере. Затем прокси-сервер либо подключается к указанному серверу и получает ресурс у него, либо возвращает ресурс из собственного кеша. В некоторых случаях запрос клиента или ответ сервера может быть изменён прокси-сервером в определённых целях.

Чаще всего прокси-серверы применяются для следующих целей:

- обеспечение доступа с компьютеров локальной сети в Интернет.

- кэширование данных: если часто происходят обращения к одним и тем же внешним ресурсам, то можно держать их копию на прокси-сервере

- сжатие данных: прокси-сервер загружает информацию из Интернета и передаёт информацию конечному пользователю в сжатом виде.

- защита локальной сети от внешнего доступа: например, можно настроить прокси-сервер так, что локальные компьютеры будут обращаться к внешним ресурсам только через него, а внешние компьютеры не смогут обращаться к локальным вообще (они «видят» только прокси-сервер).

- ограничение доступа из локальной сети к внешней: например, можно запретить доступ к определённым веб-сайтам, ограничить использование Интернета

- анонимизация доступа к различным ресурсам.

DNS — это система, позволяющая преобразовывать символьные имена доменов в IP-адреса (и наоборот) в сетях TCP/IP.

Домен — определённая зона в системе доменных имён (DNS) Интернета, выделенная какой-либо стране, организации или для иных целей.

DNS важна для работы Интернета, ибо для соединения с узлом необходима информация о его IP-адресе, а для людей проще запоминать буквенные (обычно осмысленные) адреса, чем последовательность цифр IP-адреса.

8. Структурированные кабельные системы: назначение, принцип построения

Структурированная кабельная система - это универсальная кабельная система здания, группы зданий, предназначенные для использования достаточно длительный период времени без реструктуризации.

СКС состоит из набора медных и оптиче

ских кабелей, кросс-панелей, соединительных шнуров, кабельных разъемов, инф-х розеток и вспомогательного оборудования.

СКС соединяет все точки средств передачи инф-ии, такие как телефоны, компьютеры, охранные сигнализации. Все эти средства обеспечиваются индивидуальной точкой входа в общую систему здания. Линии отдельные для каждой розетки связывают точки входа с коммутационным центром этажа образуя горизонтальную кабельную систему.

Такая кабельная система не зависит от оконечного оборудования, что позволяет создать гибкую коммуник-ую инфраструктуру.

Кабель - это компонент использ-ся как среда прередачи данных CRC (экраннированный, неэкранированный)

Розетки - этот компонент использ-ся как точки входа в кабельную сеть зданий

Коммутационные панели - использ-ся для администрирования кабельных систем в коммутационных центрахэтажей и здания в целом

Коммутационные шнуры - использ-ся для подключения офисного оборудования в кабельную сеть здания

Рабочее место - область, где установлены технические средства пользователя, подкл к кабельной сети здания

Горизонтальная кабельная проводка - кабельные линии, соединяющие рабочее место с коммутационным узлом этажа

Коммуникационный узел этажа - область в которой сходятся линии горизонтальной кабельной проводки, разм-ся коммутационное оборудование и осуществляется кабельной системой эатажа

Вертикальная кабельная проводка - кабельные линии соедияющие коммутационный узел с коммутационным центром здания.

Магистральная подсистема - подсистема комплекса зданий, которая может строиться из медного / оптоволоконного типов кабеля и которая объединяет кабельные системы здания

9. Сетевой кабель – коаксиальный, оптоволокно: назначение, структура, классы, оборудование для подключения

Самый простой коаксиальный кабель состоит из медной жилы (core), изоляции, ее окружающей, экрана в виде металлической оплетки и внешней оболочки. Если кабель, кроме металлической оплетки, имеет и слой фольги, он называется кабелем с двойной экранизацией.

Существует два типа коаксиальных кабелей:

• тонкий коаксиальный кабель, (расстояние до 185 м, маркирова RG-58)

• толстый коаксиальный кабель (диаметр 1см,передает сигналы 500 м)

Наши рекомендации