Основные параметры насоса (подача, напор, мощность, КПД, кавитационный запас)

ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ НАСОСОВ И НАСОСНЫХ УСТАНОВОК

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ НАСОСЫ

Насос – устройство, в котором внешнее механическая энергия преобразуется в энергию перекачиваемой жидкости, в результате чего осуществляется ее напорное перемещение.

Насосный агрегат – агрегат, состоящий из насоса и приводящего его в движение двигателя, соединенные между собой муфтой (промежуточным валом).

Насосная установка – насосный агрегат с комплектующим оборудованием, обвязанный и смонтированный по определенной технологической схеме, которая обеспечивает работу насоса.

Основные параметры насоса (подача, напор, мощность, КПД, кавитационный запас)

Подача (производительность) –это количество жидкости, проходящее через напорный патрубок в единицу времени. Различают объемную подачу насоса – отношение объема подаваемой жидкости ко времени:

Основные параметры насоса (подача, напор, мощность, КПД, кавитационный запас) - student2.ru

Массовая подача – отношение массы подаваемой жидкости ко времени:

Основные параметры насоса (подача, напор, мощность, КПД, кавитационный запас) - student2.ru

Напор – это величина, характеризующая приращение механической энергии, получаемой жидкостью и проходящей через насос. Напор насоса представляет собой разность напоров при выходе из насосов и при входе в него и выражается в метрах столба перекачиваемой жидкости.

Мощность – работа в единицу времени, применительно к насосам можно определить по нескольким соотношениям, в зависимости от принятых единиц измерения подачей (давления или напора).

Полезной мощностью Nn называют мощность, сообщаемую насосом подаваемой жидкости.

КПД центробежного насоса – отношение полезной мощности насоса Nn (получаемой от насоса) к мощности насоса N (потребляемой насосом), характеризует эти потери и определяет КПД насоса:

Основные параметры насоса (подача, напор, мощность, КПД, кавитационный запас) - student2.ru

Центробежные насосы различают потери: гидравлические, объемные, механические.

Гидравлическими потерями называют потери энергии на преодоление гидравлических сопротивлений при движении жидкости от входа в насос, до выхода из него, то есть в подводящем патрубке, рабочем колесе, спиральной камере и диффузоре гидравлические потери оценивают гидравлическим КПД насоса.

Объемные потери – возникают вследствие перетекания части жидкости из области высокого давления в область пониженного давления (во всасывающую часть наоса) и вследствие утечек жидкости через сальниковые и торцевые уплотнения насоса. Объемные потери оценивают объемным КПД насоса.

Механические потери – слагаются из потерь на преодоление трения в сальниках, торцевых уплотнениях, подшипниках, а так же на преодоление трения жидкости о наружные поверхности диска рабочего колеса.

Наши рекомендации