Порядок выполнения и защиты дипломной работы

Задача для дипломной работы составляется учащимся и руководителем дипломной работы и утверждается заместителем директора по учебно-производственной работе. В задаче указывается тема дипломной работы, ее содержание, срок выполнения работы. Утвержденная задача для дипломной работы является официальным документом, на основании которого оценивается полнота разработки темы дипломной работы. Задачи выдается учащемуся за две-три недели до начала практики.

Руководитель работы проводит консультации по утвержденному расписанию с целью предоставления помощи при выполнении работы и ее проверки; контролирует соблюдение требований относительно оформления работы, анализирует допущенные и предупреждает аналогичные ошибки; требует от выпускников доработки работы или отдельных ее разделов и повторно, в случае необходимости, проверяет ее.

Не реже, чем один раз в две недели, учащийся отчитывается в выполнении работы перед руководителем дипломной работы, который на основе анализа подготовленных дипломных материалов фиксирует степень планомерности работы.

Выполненную дипломную работу учащийся передает руководителю на проверку в предусмотренные графиком сроки, но не позднее, чем за 2 недели до назначенной приказом даты защиты. Преподаватель проверяет, оценивает работу и пишет рецензию. Если работа не допускается к защите, ученик подает доработанную работу на повторное рецензирование, но не позднее 3-х дней к защите.

По результатам предварительной защиты решается вопрос о допуске учащегося к защите работы перед комиссией по Государственной квалификационной аттестации.

После чистового оформления пояснительной записки и после подписания всех материалов дипломной работы руководителем, пояснительная записка переплетается и предоставляется заместителю директора по учебно-производственной работе на подпись.

При подписании дипломной работы руководитель предоставляет письменную рецензию, в которой коротко характеризует меру самостоятельной работы учащегося, его инициативы, оценивает постановку и полноту решения задач работы, умение анализировать теоретический материал и применять его для решения практических задач, дает вывод о мере пригодности дипломника к практической деятельности. После рецензирования дипломный проект не может быть исправлен и дополнен. При наличии положительной рецензии дипломный проект представляется для защиты.

При защите дипломной работы учащийся готовит доклад на 3-5 минут и по желанию и рекомендации преподавателя-руководителя дипломной работы – презентацию работы или другой дидактический материал, с помощью которого возможно более полное раскрытие сути и содержания работы. Учащийся должен быть готов отвечать на вопросы членов комиссии относительно материалов дипломной работы.

Оценивание защиты дипломной работы осуществляется государственной квалификационной комиссией и фиксируется в соответствующем протоколе, который подписывается членами комиссии и председателем.

Дипломные работы, после защиты, хранятся в архиве согласно требованиям.

СОСТАВ И СОДЕРЖАНИЕ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ

Содержание дипломной работы должно отвечать требованиям действующих нормативных документов и стандартам.

Дипломная работа должна содержать:

- титульный лист;

- задание на выполнение дипломной работы;

- содержание

- пояснительную записку;

- графическую часть;

- рецензию.

Пояснительная записка к дипломной работе должна содержать следующие структурные компоненты:

Первый вариант:

- введение

- основная часть (вывод);

- творческая часть;

- список использованной литературы;

- приложения.

Второй вариант:

- введение

- основная часть №1 (вывод);

- основная часть №2 (вывод);

- творческая часть;

- список использованной литературы;

- приложения.

Учащиеся, которые учатся смежным и интегрированным профессиям, количество основных частей в объяснительной записке составляют с учетом каждой профессии, которые входят в состав смежных и интегрированных профессий, с пометкой:

- основная часть №1 (вывод);

- основная часть №2 (вывод).

Наши рекомендации