Производство с двумя переменными. Предельная норма технического замещения (MRTS).

Увеличение затрат фактора «труд» компенсирует уменьшение затрат фактора «капитал». Угловой коэффициент изокванты показывает как происходит техническое замещение (субституция) одного ресурса (капитала) другим (трудом) при сохранении постоянного объема продукции. Поэтому абсолютное значение этого коэффициента характеризует предельную норму технического(или технологического) замещения (marginal rate of technical substitution) – MRTS.

6.Эффект от масштаба: постоянная, убывающая и возрастающая отдача от масштаба.

В долгосрочном периоде характер изменения средних валовых издержек объясняется эффектом масштаба производства, или экономией, обусловленной ростом масштабов производства. Расширение производственных мощностей предприятия вначале сопровождается снижением , их величина достигает минимального значения, а затем расширение масштабов производства вызывает рост средних издержек.

По мере увеличения объемов потребляемых ресурсов (при постоянных ценах на все ресурсы) действуют факторы, снижающие средние издержки. К ним относятся повышение уровня специализации труда рабочих и управляющего персонала, что приводит к росту производительности их труда; эффективное использование высокопроизводительного оборудования уменьшает амортизационные отчисления на единицу продукции и расходы на его обслуживание; глубокая переработка сырья, утилизация отходов и другие.

Существует зависимость между приростом выпуска и изменением издержек всех используемых факторов производства. При увеличении затрат труда с 3 до 6 единиц, капитала с 1 до 2 единиц, т.е. в 2 раза, выпуск увеличивается с 5 до 12 изделий, затраты на единицу продукции снижаются, предприятие получает экономию. Положительный эффект масштаба в данном случае объясняет нисходящую динамику LATC.

Дальнейшее расширение производства приводит к росту издержек на единицу продукции и возникновению отрицательного эффекта масштаба. Усложнение процесса управления сопровождается разрастанием его аппарата и ростом затрат. Так, при увеличении затрат труда с 9 до 12, капитала с 3 до 4 единиц выпуск возрастает в меньшей пропорции, с 18 до 20 изделий, и отдача от масштаба убывает.

Между объемами производства (12 изделий), где заканчивается снижение издержек и начинается их рост (18 изделий), находятся выпуски, для которых увеличение затрат всех ресурсов сопровождается пропорциональным увеличением выпуска. Им соответствует горизонтальный отрезок кривой средних издержек. Так, при увеличении затрат труда с 6 до 9, капитала с 2 до 3 единиц выпуск увеличивается в такой же пропорции, т.е. в 1,5 раза, и имеет место постоянная отдача от масштаба.

Если воспользоваться производственной функцией , то аналитически отдачу от масштаба можно представить следующим образом. Увеличим затраты труда L и капитала K в раз ( положительное число), выпуск возрастает в раз: . Если , то имеем возрастающую отдачу; если убывающую отдачу; если отдача от масштаба производства постоянна.

Эффект масштаба имеет огромное значение для фирм. Тот, кто сумел воспользоваться положительным эффектом масштаба, создал эффективное малозатратное производство, успешно конкурирует благодаря относительно низким ценам на продукцию, становится олигополистом и даже чистым монополистом. Ведь нередко экономически выгодно иметь одну крупную фирму, выпускающую продукцию при низких издержках, чем множество мелких фирм с высокими средними валовыми издержками. Так общество соглашается с существованием естественных монополий. Эффект масштаба является одним из барьеров для вступления новых фирм в отрасль.

Изокоста и ее свойства

Изокоста (isocost line) – показывает набор комбинаций факторов производства, которые фирма может приобрести с учетом рыночных цен и при полном использовании своего бюджета.

Для труда и капитала:

Равновесие производителя.

Точка касания изокванты и изокосты определяет положение равновесия производителя, т.к в этой точке достигается максимальный объем производства при имеющихся ограниченных средствах.

Рис.5 Равновесие производителя

Равновесие производителяобеспечивается тогда, когда он достигает максимума производства, точно также как и потребитель оказывается в положении равновесия, когда максимизирует свое благосостояние

Т.к. в точке Е изокванта и изокоста имеют одинаковый наклон, а наклон изокванты измеряется MRTS, то условие равновесия будет иметь следующий вид

Наши рекомендации