Требования охраны труда перед началом работ

У Л Ь Я Н О В С К И Й А В И А Ц И О Н Н ЫЙ К О Л Л Е Д Ж

СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ

Председатель профсоюзного Директор УАвиаК

комитета

____________ __________

«___»___________ 20___ г. «___»___________ 20___ г.

ИНСТРУКЦИЯ

ПО ОХРАНЕ ТРУДА ДЛЯ СЛЕСАРЕЙ

МЕХАНО-СБОРОЧНЫХ РАБОТ

№ 14

ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА

1.1 К выполнению слесарных и слесарно-сборочных работ допускаются лица, прошедшие медицинский осмотр, вводный инструктаж и обучение на рабочем месте безопасным приемам и методам работ.

1.2 К работе с электроинструментом допускаются лица, не моложе 18 лет, прошедшие обучение с последующей аттестацией на II группу по электробезопасности, с последующей ежегодной проверкой знаний.

1.3 К работе с применением грузоподъемных механизмов допускаются лица, не моложе 18 лет, прошедшие обучение и аттестацию, имеющие удостоверение на право пользования грузоподъемными механизмами.

1.4 Все работающие должны соблюдать правила внутреннего распорядка, не курить на рабочем месте, не употреблять спиртных напитков и наркотических веществ.

1.5 Во время выполнения слесарных и слесарно-сборочных работ могут иметь место следующие опасные и вредные производственные факторы:

1.5.1. Травмы из-за неисправности инструмента, приспособлений, оборудования или неправильного их применения: из-за нарушения установленного регламента работ, инструкций по охране труда.

1.5.2 Поражение электрическим током. Безопасными являются электрические устройства напряжением до 42 В и силой тока 0,01 А. Ток силой выше 0,01 А смертелен. Для местного освещения рабочей зоны применяются электрические устройства с напряжением до 42 В.

1.5.2 На работающих может иметь отрицательное воздействие повышенный уровень шума, повышенные концентрации запыленности и загазованности при производстве зачистных и газо-электросварочных и других работ.

1.6. Работники, занятые производством слесарных и слесарно-сборочных
работ обеспечиваются спецодеждой, спецобувью и другими СИЗ в
соответствии с отраслевыми нормативами:

· костюм вискозно-лавсановый по ГОСТ 12. 4. 109 - 82;

· рукавицы брезентовые;

· очки защитные.

1.7 Слесарный участок должен быть оснащен первичными средствами пожаротушения, а все работающие обучены правилам их применения.

1.8 Все работающие должны быть обучены правилам оказания первой (доврачебной) помощи пострадавшему и знать порядок уведомления администрации о случаях травмирования работников и обнаружения неисправностей оборудования, инструмента, приспособлений, о других чрезвычайных происшествиях.

1.8 Лица, виновные в нарушении требований настоящей инструкции, привлекаются к дисциплинарной ответственности в соответствии с Правилами внутреннего распорядка.

ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА ПЕРЕД НАЧАЛОМ РАБОТ

2.1 Привести в порядок рабочую одежду: застегнуть обшлага рукавов, подобрать волосы под головной убор.

2.2 Организовать свое рабочее место так, чтобы все необходимое было под руками. Освободить проходы к рабочему месту и подходы к оборудованию.

2.3 Если пол мокрый, скользкий - потребовать от мастера, чтобы произвели уборку пола, посыпку его песком или опилками, либо сделать это самому.

2.4 Проверить визуально исправность защитного заземления оборудования и устройств, на которых предстоит работать.

2.5 Проверить достаточность освещенности рабочего места.

2.6 Состояние инструмента должно отвечать следующим требованиям:

2.6.1 Молотки должны быть насажены на рукоятки овального сечения, расклиненные металлическими клиньями и изготовленные из дерева твердых и вязких пород.

2.6.2 Гаечные ключи должны быть исправными и соответствовать размерам головок болтов и гаек: наращивать ключи другими предметами запрещается.

2.6.3 Молотки, зубила, бородки, обжимки, керны и прочий инструмент не должны иметь сбитых и сношенных бойков и заусенцев.

2.7 При получении из кладовой электроинструмента и перед использованием его в работе, убедиться в его исправности:

2.7.1 Изоляция шлангового провода не должна иметь повреждений.

2.7.2 Провод со штепсельной вилкой должен иметь специальный контакт провода заземления, присоединенный к корпусу электроинструмента.

2.7.3 Клеммы подключения проводов должны быть надежно укрыты.

2.7.4 Включая электрогайковерт, повернуть его рабочей частью к собираемому агрегату.

2.8. Обо всех обнаруженных неисправностях и нарушениях сообщить своему непосредственному руководителю и до его указания к работе не приступать.

Наши рекомендации