Требования охраны труда перед началом работы

2.1. Порядок подготовки рабочего места:

- Вывесить плакаты безопасности:

  “Испытание. Опасно для жизни” - На оборудовании и ограждениях токоведущих частей, подвергающихся испытаниям повышенным напряжением;

- Установить лабораторное заземление или включить заземляющие ножи;

- Лабораторные заземления необходимо накладывать штангой в диэлектрических перчатках;

- Устанавливать зажимы лабораторных заземлений следует в местах, очищенных от краски.

2.2. Порядок допуска к работе:

- Преподаватель при допуске к работе должен провести инструктаж о мерах по безопасному ее проведению, включая технологию, использование инструмента, приспособлений.

- Проведение допуска и инструктажа преподаватель обязан оформить в инструкции по эксплуатации установки.

- Допуск к работе на данной установке в последующие дни не требуется. При этом необходимо убедиться в целостности и сохранности оставленных плакатов, а также надежности заземлений.

2.3. Подготовка средств защиты:

- Проверить исправность и пригодность используемых средств защиты:

- Проверить отсутствие внешних повреждений;

- Проверить прочность контактных соединений, механическую прочность проводников, отсутствие расплавления и обрыва жил заземляющих проводников (специальных заземлений);

- Проверить дату следующего испытания (срок годности) и соответствие напряжению электроустановки - по штампу.

- Перед употреблением средства защиты необходимо очистить и обтереть от пыли.

2.4. Подготовка инструмента, приспособлений, оборудования:

- Используемые при работе изолированные провода не должны иметь повреждений изоляции, многожильные голые провода не должны иметь оборванных и подгоревших жил, специальные наконечники на проводах должны быть хорошо укреплены.

- Контрольно-измерительные приборы должны быть опломбированы, и иметь штамп об их поверке или калибровке.

- До начала испытаний необходимо проверить исправность блокировочных устройств дверей, пультов, за которыми расположена аппаратура с открытыми токоведущими частями, а также световую сигнализацию, предупреждающую о проведении испытаний.

2.5. Требования производственной санитарии:

- Испытываемое оборудование должно быть хорошо освещено. В случае внезапного выключения освещения передвигаться в темноте не рекомендуется, пока свет не будет включен.

- Если пол на месте предстоящей работы скользкий, то последнее необходимо устранить.

Требования охраны труда по время работы

3.1. Способы и приемы безопасного выполнения работ:

- Студентам, проводящим испытания и участвующим в них, необходимо твердо знать меры безопасности при выполнении работы и производственные инструкции, указывающие методику испытаний и их продолжительность.

- Во время работы необходимо выполнять указания по безопасному выполнению работы, полученные при допуске к работе и в процессе ее выполнения.

- Не находиться без производственной необходимости вблизи токоведущих частей.

- Необходимо выполнять только порученную работу при условии, что известны способы безопасного ее выполнения. При получении задания на незнакомую работу нужно пройти дополнительный инструктаж о безопасных приемах ее выполнения.

- При использовании электрозащитных средств допускается приближение к токоведущим частям, находящимся под напряжением, на расстояние, определяемое длиной изолирующей части этих средств.

- Работать с электроизмерительной штангой должны два человека, один непосредственно производит измерения, второй наблюдает.

- Измерение сопротивления изоляции мегомметром необходимо выполнять на оборудовании после снятия остаточного заряда путем его заземления. Заземление с оборудования следует снимать только после подключения мегаомметра. Соединительные провода от мегаомметра следует присоединять к токоведущим частям с помощью изолирующих штанг, кроме того, следует применять диэлектрические перчатки. Оборудование, к которому подключен мегомметр, следует считать находящимися под напряжением и не прикасаться к нему. После окончания измерений мегомметром необходимо снять с токоведущих частей остаточный заряд.

3.2. Требования к использованию средств защиты:

- При недостаточной освещенности рабочей зоны следует применять дополнительное местное освещение.

- При работе необходимо пользоваться исправными средствами защиты, инструментом, приспособлениями, приборами и применять их по назначению. Пользоваться можно только теми средствами защиты, у которых не истек срок очередного испытания. При обнаружении непригодности средств защиты необходимо их изъять из употребления и поставить об этом в известность преподавателя.

- Электрозащитными средствами необходимо пользоваться в электроустановках напряжением не выше того, на которое они рассчитаны.

Наши рекомендации