Проверка зависимости от позиции

Мартынюк В.А.

Оглавление

Введение в технологию WAVE связей_ 1

Создание позиционно – зависимых WAVE связей между деталями_ 1

Проверка зависимости от позиции_ 4

Проверка зависимости от контуров детали окружения 4

Опции загрузки_ 4

Поле «Загрузка» 4

Поле «Обзор» 5

Переключатели в поле Обзор_ 5

Облегченное представление модели_ 5

Как проверить и отменить существующее облегченное представление 6

Как создать новое облегченное представление 7

Ссылочные наборы_ 7

JT файлы_ 8

Введение в технологию WAVE связей

· Часто при создании сборки (особенно при использовании метода сверху – вниз) приходиться создавать детали, элементы которых должно строго повторять какие-либо контуры, вспомогательные элементы, целые грани других деталей этой же сборки. Часто эти другие детали называют деталями обстановки, или деталями окружения.

· Такая схема проектирования предусматривает некоторый импорт элементов одной детали сборки в другую деталь этой же сборки. Иногда такой импорт называют сколкой элементов одной детали в состав другой детали.

· В системе NX 7.5 такой инструмент импорта - сколки обеспечивается так называемой WAVE технологией. (WAVE – What if Alternative Value Engineering).

· WAVE технология включает в себя несколько полезных инструментов:

Ø Создание позиционно – зависимых WAVE связей между деталями.

Ø Создание позиционно – независимых WAVE связей между деталями.

Ø Создание интерфейсов WAVE зависимых деталей.

Ø Создание формульных межмодульных связей и др.

· Мы рассмотрим только один, но самый употребимый способ создания позиционно – зависимых WAVE связей между деталями.

Создание позиционно – зависимых WAVE связей между деталями

· Представьте себе несложную сборку, состоящую всего из одной детали (рис.1).

· Соответствующий ей навигатор сборки представлен на рис.2.

Проверка зависимости от позиции - student2.ru Проверка зависимости от позиции - student2.ru Проверка зависимости от позиции - student2.ru

рис.1 рис.2 рис.3

· Будем считать деталь 4_holes деталью окружения. Наша задача – построить новую, сначала пустую деталь. Затем «сколоть» в неё контура отверстия и треугольника, и потом на базе этих контуров построить свои формообразования.

· Создадим новую, пустую деталь в нашей сборке: Сборки \ Компоненты \ Создание нового компонента. В итоге наш навигатор сборки немного изменится (рис.3).

· Теперь приступаем в созданию WAVE связей. Для этого сначала сделаем нашу деталь Pusto рабочей деталью.

· После этого обратимся к инструментальной панели Сборки (рис.4). А именно – к команде Редактор геометрических связей WAVE (рис.4, вторая справа пиктограмма). Именно эта команда и поможет нам импортировать некоторые элементы из одной детали в другую деталь.

· По этой команде выпадает диалоговое окно рис.5. В поле Тип перечислены типы элементов, которые можно импортировать (рис.6). Как видите, это могут быть контура, точки, вспомогательные элементы, эскизы, грани, и целиком тело.

· В нашем случае мы выберем контур – Сложная кривая.

· Далее нужно в детали окружения указать интересующие нас контура. При этом не забывайте про инструменты панели выбора (рис. 7).

· В итоге мы укажем наши контура так, как это показано на рис. 8.

Проверка зависимости от позиции - student2.ru Проверка зависимости от позиции - student2.ru

рис.4 рис.5

· Напомним, что сейчас рабочей деталью является деталь Pusto.

· Как только вы нажмете ОК в окне рис. 5, в навигаторе детали нашего компонента Pusto, в разделе Неиспользуемые объекты появятся строки импортированных контуров (рис.9). В каждой из этих строк говорится, что Связанная сложная кривая есть результат наложения так называемого Link (линка). Об этом свидетельствует специальная пиктограмма в виде двух связанных звеньев цепи.

Проверка зависимости от позиции - student2.ru Проверка зависимости от позиции - student2.ru Проверка зависимости от позиции - student2.ru Проверка зависимости от позиции - student2.ru

рис.6 рис.7 рис.8 рис.9

· Кроме этого, если вызвать команду Сборки \ WAVE \ Просмотр связей между деталями, то система предоставит большое диалоговое окно рис. 10, 11.

Проверка зависимости от позиции - student2.ru Проверка зависимости от позиции - student2.ru

рис.10 рис.11

· В этом окне, в верхней его части нужно подсветить имя нашей детали Pusto, и тогда в нижней части этого окна система покажет (рис.11), что у этой детали есть линки с другой деталью 4_holes и т.д.

· Так мы установили WAVE связи между двумя деталями. Теперь вы можете деталь Pusto сделать отображаемой, и совершенно автономно построить в ней все, что хотите, на базе сколотых в неё контуров (рис.12).

Проверка зависимости от позиции - student2.ru Проверка зависимости от позиции - student2.ru Проверка зависимости от позиции - student2.ru Проверка зависимости от позиции - student2.ru

рис.12 рис.13 рис.14 рис.15

· В нашем примере вы просто вырастим эти контура вверх (рис.13).

· В итоге наша сборка будет выглядеть как на рис.14. Здесь всё, что относится к детали Pusto, покрашено в красный цвет.

Проверка зависимости от позиции

· Мы заявили, что в этом способе установления WAVE связей все новые построения будут зависеть от позиции исходной детали окружения.

· Сделайте деталь окружения 4_holes рабочей, и как-нибудь переместите её. Убедитесь, что и все построения детали Pusto соответственно повернутся (рис.15).

Наши рекомендации