В зависимости от отношения к риску можно выделить две крайние позиции инвесторов

· Первый тип представляют собой инвесторы, полностью игнорирующие риск и принимающие решения, базируясь только на показателях будущей доходности. В результате благоприятного стечения обстоятельств можно получить очень высокий доход. Однако инвестор может понести и серьезные потери, если ситуация будет складываться не в его пользу. Данный тип инвесторов инвестирует средства в акции малоизвестных компаний в надежде на то, что они «выстрелят», совершает маржинальные операции с использованием брокерского кредита, проводит операции с производными финансовыми инструментами (фьючерсами и опционами). Это наиболее рискованные операции, о механизм действия которых будет рассмотрен позже.

· Ко второму типу можно отнести инвесторов, которые панически боятся риска и предпочитают отказаться от вложений в ценные бумаги и потенциальных будущих доходов, так как нет полной гарантии получения положительного результата. В данной ситуации инвестор застрахован от рисков и возможных потерь. Однако он отказывается и от будущей возможной прибыли, т.е. инвестор несет убытки в виде упущенной выгоды. В силу своей некомпетентности, не зная фондового рынка и не понимая механизма его работы, эти инвесторы по традиции размещают свои свободные денежные средства на банковском депозите. Действительно по депозиту в надежном банке доходность гарантирована. Однако, как мы видели в предыдущем разделе, гарантированная доходность даже не превышает темпа роста цен.

Как всегда, истина лежит посередине: инвестор должен опасаться риска и принимать его в разумных пределах для осуществления тех или иных вложений, разрабатывая систему управления рисками. Поэтому, принимая решений об инвестировании необходимо:

· а) определить будущую ожидаемую доходность от приобретения конкретных ценных бумаг;

· б) оценить возможные риски, присущие данному виду ценных бумаг;

· в) сопоставить риск и доходность и оценить степень рискованности инвестиционных вложений.

Рассмотрению этих проблем посвящено отдельное учебное пособие. Здесь же мы остановимся только на принципиальных вопросах оценки риска, присущего акциям и долговым финансовым инструментам. Это обусловлено тем, что они являются наиболее популярными инвестициями у частных лиц.

Побудительным мотивом инвестирования денежных средств в акции является стремление получить доход от роста курсовой стоимости и дивидендов, которые могут быть выплачены инвестору за период владения акциями. Годовую доходность от инвестиций в акции (r) можно определить следующим образом:

В зависимости от отношения к риску можно выделить две крайние позиции инвесторов - student2.ru

где: d – дивиденды

Р0 и Р1 – рыночные цены акций при покупке (Р0) и при продаже (Р1).

Если рассматривать инвестиционный процесс за длительный период времени, то акции, как правило, растут в цене. Так, за период с 1995 г. по 2007 г. индекс РТС вырос в 20 раз, в результате чего среднегодовая доходность входящих в расчет индекса акций, исчисленная методом сложных процентов, составила 28,9%. Однако за этот период были взлеты, когда акции вырастали на 80 и более процентов, а были и падения курсовой стоимости особенно в годы финансового кризиса 1998-1999гг. Во время кризиса индекс РТС рухнул с отметки 550 до 38.

Таким образом, рост курсовой стоимости акций происходит неравномерно. Акции в цене могут расти, а могут и снижаться. На рис. 3.1. мы видим, что акции компании А и компании В за рассматриваемый период возросли в цене и принесли их владельцам одинаковый доход. Однако в отдельные периоды было снижение курсовой стоимости. Если инвестор купил акции на дату t1, а затем ему потребовались денежные средства, и он продал их в дату t2, то он понес убыток, так как акции в цене упали. При этом убыток по акции В был больше, чем по акции А.

В зависимости от отношения к риску можно выделить две крайние позиции инвесторов - student2.ru

Рис. 1. Динамика курсовой стоимости акций компании А и компании В

На представленном рисунке отчетливо видно, что обе акции в цене растут. Однако отклонения курсовой стоимости акции В от среднего значения выше по сравнению с акцией А. Свойство цены акции отклоняться от своего среднего значения называют волатильностью (изменчивостью). По уровню волатильности судят о степени рискованности акций. Чем выше волатильность, тем больше риск. Инвесторы по разному относятся к волатильности. Одни считают волатильность злом и стараются избегать покупки высоко волатильных акций. Другим наоборот нравятся акции, имеющие высокую волатильность, так как они стремятся играть на взлетах и падениях. Покупка высоко волатильных акций в момент спада и продажа их во время максимального подъема может принести большой доход. Но вполне вероятна ситуация, когда продавать ценные бумаги приходится при низких ценах и тогда инвестор несет финансовые потери. Учитывая, что ценовые колебания по акции В больше чем по акции А, акция В считается более рискованной.

В связи с этим важно оценить степень риска и дать его количественную оценку. При традиционном подходе к оценке риска количественно волатильность измеряется показателем стандартного отклонения, который рассчитывается на основе статистических данных за длительный период времени. Методика расчета данного показателя приведена в учебном пособии по рискам. Мы же дадим экономическую интерпретацию данного показателя. Например, среднегодовая доходность акции А за длительный период времени составила 20%, а показатель стандартного отклонения по данной акции равен 32%. На основании статистических исследований доказано, что с вероятностью 68,3% инвестор получит годовую доходность в интервале 20% В зависимости от отношения к риску можно выделить две крайние позиции инвесторов - student2.ru (так обозначается стандартное отклонение). В нашем примере инвестор с вероятностью 68,3% вправе ожидать финансовый результат от инвестиций в интервале от -12% до +52%.

Для практической иллюстрации оценки риска различных финансовых инструментов при помощи стандартного отклонения воспользуемся уже готовыми статистическими данными. В связи с тем, что российский рынок еще молодой и по нему не накоплено обширного статистического материала, приведем данные по американскому рынку, где имеется статистика более чем за 70-летний период.

В таблице 1. представлены данные, характеризующие среднегодовую доходность по ценным бумагам и премию за риск инвестирования в конкретные виды ценных бумаг в США. В экономической литературе и на практике достаточно часто применяется термин «безрисковые инвестиции». Необходимо отметить, что в этом термине есть элемент условности. На финансовом рынке не бывает безрисковых вложений, все вложения сопряжены с определенным риском. Под безрисковыми понимаются вложения в финансовые инструменты с минимальным риском. В качестве таких безрисковых инвестиций принимают государственные краткосрочные облигации, которые выпускаются на срок 3 месяца. Все остальные финансовые инструменты являются более рискованными.

На финансовом рынке действует еще одно правило. Риск инвестирования в более рискованные финансовые инструменты должен быть вознагражден более высокой доходностью. Иначе никто не станет покупать рискованные ценные бумаги. Разницу между доходностью конкретного финансового инструмента и доходностью по безрисковым вложением называют премией за риск. На американском рынке в качестве безрисковой ставки принимается доходность по казначейским векселям. Доходность по долгосрочным государственным облигациям составляет 5,8%, т.е. премия за риск по этим облигациям составила 1,5% (5,3-3,8).

Таблица 1. Среднегодовая доходность по ценным бумагам США за 1926-1998 гг.

Виды ценных бумаг Доходность, % Премия за риск, % Стандартное отклонение ( В зависимости от отношения к риску можно выделить две крайние позиции инвесторов - student2.ru )
1.Казначейские векселя 3,8 - 3,2
2.Долгосрочные государственные облигации 5,3 1,5 9,2
3.Долгосрочные облигации корпораций 5,8 8,6
4.Акции крупных компаний 11,2 7,4 20,3
5. Акции мелких компаний 12,4 8,6 33,8
Изменение потребительских цен (справочно) 3,1 - -

Примечание: в США казначейские векселя - это государственные краткосрочные облигации. В России аналогичные ценные бумаги называются ГКО.

Наши рекомендации