ПОПЕРЕЧНОЕ направление бумаги

Cross direction

Направление, перпендикулярное движению сетки бумагоделательной машины.

ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ наложения красок

Очередность нанесения красок на запечатываемый материал при печатании многокрасочных оттисков; зависит от физико-химической совместимости, прозрачности (либо кроющей способности) красок, от преобладающего цветового тона изображения и определяет качество изображения на оттиске. При печати «по сухому» последовательность наложения красок не является столь решающей, как при печати «по сырому».

ПОСТСКРИПТ

PostSсript

Стандартный командный язык управления фотонаборными аппаратами и другими устройствами вывода, применяемыми в полиграфии.

ПОСТСКРИПТ-файл

Файл, создаваемый настольно-издательской системой и содержащий всю необходимую для фотонаборного аппарата и других устройств вывода информацию и команды.

ПОТОЧНАЯ линия для изготовления офсетных печатных форм

Оборудование поточного типа, обеспечивающее нормализацию процесса и высокую технико-экономическую эффективность при выполнении трудоемких и сложных процессов изготовления офсетных печатных форм на основе предварительно очувствленных пластин после копирования монтажей или экспонирования (оптической записи) электронного монтажа.

ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ формат

Trimmed size

Размеры листа бумаги или картона, готового для непосредственного потребления.

ПРАВКА набора

Исправление ошибок в наборе, отмеченных на корректурном оттиске, внесение изменений или дополнений в набранный текст и т.д.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНО очувствленная пластина

Формная пластина с нанесенным на нее светочувствительным слоем, предназначенная для изготовления печатной формы.

ПРЕССОВАНИЕ блока

Уменьшение, с последующей фиксацией под давлением, толщины книжного блока по корешку.

ПРЕССОВАНИЕ книг

Выдерживание книг в прессах под давлением для увеличения плотности блоков и прочности скрепления с ними переплетных крышек.

ПРЕССОВАНИЕ тетрадей

Уменьшение под давлением толщины тетрадей по линиям сгибов (по корешкам).

ПРЕССШПАН

Прочный гибкий лощеный картон цвета естественного волокна (светло-коричневого). Плотность не менее 900 кг/м3, толщина 0,35-1,2 мм. Вырабатывается из сульфатной небеленой целлюлозы или макулатуры. Применяется при изготовлении цельнокартонных переплетных крышек. Хорошо поддается тиснению и печатанию.

ПРИВЕДЕННЫЕ кресты

Метки в виде пересекающихся под прямым углом тонких коротких линий, нанесенных на поля оригинала, фотоформ и их монтажей; служат для контроля совмещения красок на оттиске при печатании и для оценки приводки после печатания. На каждой цветоделенной фотоформе (монтаже фотоформ) приводочные кресты присутствуют в одном и том же месте и располагаются симметрично; при отделке печатной продукции их удаляют (срезают).

ПРИВЕРТКА

Стопа книжных блоков, журналов или брошюр, подготовленная для обработки (прессования, обрезки с трех сторон).

ПРИВОДКА

1. В печатном производстве — совмещение в процессе печатания цветоделенных изображений на оттиске и строк с лицевой и оборотной сторон. Приводку проводят с использованием тест-объектов и контрольных меток или по изображению. См. Штифтовая приводка.

2. В брошюровочно-переплетном производстве — правильное расположение штампа при тиснении.

ПРИЕМКА

См. Выводное устройство.

ПРИКЛЕЙКА

Соединение форзаца или дробной части отпечатанного листа с наружной частью тетради.

ПРИЛАДКА печатных форм

Подготовительный процесс перед печатанием в офсетной печати, который включает подготовку печатных форм и узлов машины, а также установку форм в печатной машине; обеспечивает совмещение изображений при многокрасочной печати и точность фальцовки.

ПРИПРАВКА

Перераспределение и выравнивание давления на участках печатной формы (при способе высокой печати) или штампа при тиснении; обеспечивается выклеиванием тиражной или другой бумагой отдельных участков оборотной стороны печатной формы (при способе офсетной печати) и декеля, с целью создания равномерного давления и обеспечения оптимальных условий переноса печатной краски на оттиск в процессе печатания.

ПРИПРЕССОВКА пленки

Термический процесс нанесения на одну или обе стороны оттиска, бумаги или картона прозрачной полимерной пленки со слоем клея или без него.

ПРОБЕЛЬНЫЙ элемент

1. Участок печатной формы, не воспринимающий печатную краску и не передающий ее на запечатываемый материал или промежуточный носитель, например — на офсетную резинотканевую пластину.

2. Участок растрового или штрихового изображения на фотоформе, не создающий печатающих элементов на печатной форме при ее изготовлении.

ПРОБЕЛЬНАЯ строка

Отбивка, величина которой соответствует пропуску строки при заданном интерлиньяже.

ПРОБИВАНИЕ краски

Дефект, выражающийся в проникновении печатной краски через бумагу на ее оборотную сторону. При этом качество оттиска снижается по мере впитывания краски. Явление чаще всего наблюдается при применении красок, приготовленных на невысыхающих связующих — фирнисах.

ПРОБНАЯ печать

Получение одно и многокрасочных пробных оттисков на специально созданных пробопечатных станках высокой, офсетной и глубокой печати. Пробные оттиски используют для контроля технологического процесса изготовления фотоформ, печатных форм и печати оттисков, с применением тех же печатных красок, печатной бумаги (тиражной) и формных пластин, как и при печатании тиража. Последовательность наложения красок должна быть такой же, что и при печатании тиража. Из-за неполного соответствия по условиям и качеству пробной и тиражной печати, а также для экономии времени и средств, часто заменяют пробную печать цветопробой.

ПРОБНЫЕ оттиски

Полиграфические оттиски с иллюстрационных печатных форм, изготовленные на пробопечатных станках и предназначенные для контроля результатов цветоделения, градационной передачи изображения и отдельных параметров технологического процесса. Полученные результаты позволяют внести, по необходимости, корректурные изменения. Пробный оттиск необходим как контрольный экземпляр для работы репродукционного отделения (отделения настольно-издательских систем) и как образец для утверждения заказчиком, а также — как основание для подписания оттиска в печать. Комплект пробных оттисков, утвержденный издательством (заказчиком), является эталоном при печатании тиража. В отличие от цветопробы пробные оттиски более близки по качеству к тиражным оттискам.

ПРОБОПЕЧАТНЫЙ станок

Устройство для печатания единичных контрольных оттисков в условиях, приближенных к условиям печати тиража издания. Пробопечатные станки для офсетной печати могут быть одно- или многокрасочными, с постоянным либо сменным красочным аппаратом формного талера и др.

Наши рекомендации