В данном типовом образце анализ проведен неудачно, т.е. по деталям (анализ поверхностный, много повторов одних и тех же факторов).

4.1.1. Незащищенные подвижные части производственного оборудования, передвигающиеся изделия, заготовки, материалы. При изготовлении детали «Стойка» возможно соприкосновение рук станочников с движущимися приспособлениями (указать, какими конкретно), инструментом (указать, каким конкретно), частями оборудования (указать, какими конкретно), при установке заготовок и снятии деталей. При этом возможны травмы в результате попадания одежды в движущиеся элементы оборудования.

Далее необходимо особенно проанализировать те узлы, о которых идет речь в конструкторском разделе. При этом надо давать ссылку на соответствующие места в этом разделе.

4.1.2. Возможность вылета заготовки, инструмента, стружки из зоны обработки. Травмирование от стружкообразования. В процессе резания образуется стружка. Эта стружка является также опасной из-за высокой температуры 500-600 0С и кинетической энергии, за счет которой стружка может отлетать от станка на 3-5 м, поэтому травмы от стружки может получать не только рабочий-станочник, но и окружающие люди. От стружки у рабочих-станочников наиболее часты травмы рук, лица, глаз. Наличие на рабочих местах, в проходах и проездах металлической стружки может привести к тяжелым ранениям рук и ног. Уборка стружки непосредственно руками связана с опасностью их травмирования и не должна допускаться.

После этого надо проанализировать возможность вылета заготовки, инструмент на разных операциях, обосновать возможные причины.

4.1.3. Повышенное значение напряжения в электрической цепи, замыкание которой может пройти через тело человека. В механическом цехе существует опасность поражения персонала током, поскольку станки и установки подключены к трехфазной сети переменной тока 380В с изолированной нейтралью. Поражение человека электрическим током может произойти в случае прикосновении неизолированного от земли человека к токоведущим неизолированным металлическим частям электроустановок, оказавшимся под напряжением и в других случаях.

Пример. Помещение проектируемого участка характеризуется как помещение с повышенной опасностью поражения электрическим током (ППО), так как имеются токопроводящие полы, применяется оборудование с рабочим напряжением 380 В (четырехпроводная сеть переменного тока напряжением 380 В, частотой 50 Гц): это станки ИР200пмф4, станок полировальный, автоматизированный склад, КИМ-600, манипулятор.

4.1.4. Повышенный уровень шума на рабочем месте. Повышенный уровень шумов в цехе является следствием работы трансформаторов в электроустановках, резких звуков высоких тонов в зубчатых передачах станков, шумов в узлах трения, в зоне контакта инструмент-деталь. Шумы возрастают и имеют неприятный звуковой характер при износе машин, при затуплении режущего инструмента. Предельный уровень шума не должен превышать 80 дБА [2]. Указать основные источники, отметить, какое оборудование создает повышенный шум, сравнить с нормой шум от оборудования (брать из паспортов станков). Указать, надо ли их снижать.

Пример такой оценки

Шум возникает в кинематических цепях шум при работе оборудования, особенно станка ИР200ПМФ4 и полировального станка. Многоцелевые станки генерируют шум интенсивности 60-99 дБА с максимумом звуковой энергии в диапазоне частот 250-400 Гц.

Проведем проверочный расчет суммарного уровня шума работающего оборудования.

Согласно паспортным данным, уровень звука от работающего оборудования равен: станок ИР200ПМФ4 – 72 дБА; станок полировальный – 52 дБА; автоматизированный склад – 50 дБА; электрокары – 64 дБА.

 
Определяем ориентировочный суммарный уровень шума работающего оборудования на участке [……..]:

В данном типовом образце анализ проведен неудачно, т.е. по деталям (анализ поверхностный, много повторов одних и тех же факторов). - student2.ru

где L1, L2, L3, L4, - уровни шума станков, электрокары, штабелера и элеватора соответственно. Тогда:

В данном типовом образце анализ проведен неудачно, т.е. по деталям (анализ поверхностный, много повторов одних и тех же факторов). - student2.ru

В данном типовом образце анализ проведен неудачно, т.е. по деталям (анализ поверхностный, много повторов одних и тех же факторов). - student2.ru

В данном типовом образце анализ проведен неудачно, т.е. по деталям (анализ поверхностный, много повторов одних и тех же факторов). - student2.ru

Видно, что расчетный суммарный уровень шума не превышает нормативного, равного 80 дБА [33], следовательно, дополнительных мер по снижению шума не требуется.

4.1.5. Повышенный уровень вибраций. Вибрации при работе в цехе могут возникнуть при неправильной установке станков на фундаменте, при неправильном креплении заготовки или режущего инструмента. Указать основные источники, отметить, надо ли их снижать.

4.1.6. Повышенная запыленность воздуха рабочей зоны. Повышенная запыленность воздуха рабочей зоны наблюдается при работе шлифовальных станков, при заточке режущего инструмента (Дать оценку ожидаемой величины. Для этого для своего оборудования надо использовать все рекомендации и таблицы, приведенные ОНТП 14-93, в разделе 7, пункт 7.1. Зная мощность Вашего оборудования, надо оценить общее количество) Если уровень запыленности помещения превышает предельно-допустимые концентрации (указать их), это может привести к профзаболеваниям персонала.

Пример. Для сплава АК9ч содержание вредных веществ в воздухе рабочей зоны не должно превышать предельно-допустимых концентраций qПДК = 2 мг/м3, класс опасности – 3 [….].

4.1.7. Повышенная загазованность воздуха рабочей зоны. Если нет загазованности, то это надо отметить.

4.1.8. Повышенное содержание в воздухе паров СОЖ.

В качестве смазывающе-охлаждающих жидкостей (СОЖ) на производстве преимущественно используются эмульсия, ограниченно - масла, сульфофрезол. Пары СОЖ имеют отрицательное воздействие на здоровье персонала участка. Так аэрозоль нефтяных масел, входящих в состав СОЖ может вызвать раздражение слизистых оболочек верхних дыхательных путей.

Надо писать не эти общие фразы, а анализировать Ваши СОЖ. Для этого рекомендуется использовать сведения (рекомендации и таблицы), приведенные в ОНТП 14-93, в разделе 7, пункт 7.1. Зная мощность Вашего оборудования, надо оценить общее количество СОЖ и ее вред на организм. Надо писать не про СОЖ вообще, а про свою СОЖ.

4.1.8. Недостаточная освещенность рабочей зоны. От условий освещенности в цехе и на рабочем месте зависит сохранение зрения работающих, а также безопасность производства, так как недостаточная освещенность может быть причиной несчастных случаев на производстве. Непостоянство естественного света, который может резко меняться даже в течение короткого промежутка времени, вызывает необходимость нормировать естественное освещение с помощью коэффициента естественной освещенности.

Практика показывает, что уровень естественной освещенности в процессе

эксплуатации зданий значительно снижается в связи с загрязнением остекленных поверхностей световых проемов, а также загрязнением стен и потолков.

Убрать эти пустые фразы. Четко записать нормы на разных рабочих местах (выписать из норм) и обосновать, что на рабочих местах эти нормы должны быть реализованы. Использовать СанПиН 23-05-95

4.1.9. Несоответствие требованиям норм параметров микроклимата.

Согласно ГОСТ 12.1.005-88 [5] в цехе (на участке) должны быть обеспечены допустимые параметры микроклимата. (Если у Вас термоконстантные помещения, то надо обеспечить оптимальные параметры). В нашем случае категория тяжести труда на участке по производству детали Стойка 2б – это работы, связанные с ходьбой и переноской тяжестей весом до 5 кг. Допустимые и оптимальные параметры микроклимата в холодный и теплый периоды года приведены в таблице 4.2 (этот абзац был ошибочно помещен в п. 4.2)

Таблица 4.1 – Допустимые и оптимальные параметры микроклимата

Период года   Категория работы   Температура, ° С   Относительная влажность, %   Скорость движения воздуха, м/с  
опти­мальная   допу­стимая   опти­мальная   допу­стимая   опти­мальная   допустимая  
Холодный   Ср. тяж. 2 б   17-19   15-21   40-60   не более 75   не более 0,2   не более 0,4  
Теплый   Средней тяжести 2 б   20-22   16-27   40-60   не более 55 при 28°С 60 при 27°С 65 при 26°С 70 при 25°С 75 при 24°С и ниже   не более 0,3   0,2-0,5  

4.1.10. Повышенные нервно-психические перегрузки. Могут возникнуть на ……………указать конкретно, на каком оборудовании, пояснить подробнее, в чем это проявляется……… из-за монотонности труда. Это может привести к снижению работоспособности рабочего.

Впроцессе изготовления детали «Стойка » могут возникнуть следующие чрезвычайные ситуации:

1) Поражение электрическим током. При работе на металлорежущих станках и на другом производственном оборудовании, работающим от электросети, существует большая вероятность поражения электрическим током, что может привести к летальному исходу, поскольку оборудование работает с большим напряжением. Также поражение электрическим током может произойти из-за наличия статического электричества, при котором может произойти замыкание через тело человека.

2) Травмирование движущимися исполнительными механизмами роботов, станков, средств автоматизации.

4.1.11. Пожарная опасность. Пожарная опасность цеха оценивается категорией «В». Это помещения, в которых осуществляются технологические процессы, связанные с использованием горючих и трудногорючих веществ и жидкостей (СОЖ), которые при взаимодействии друг с другом способны только гореть.

Здесь грубая ошибка. Категория «В» не попадает под приведенную выше характеристику. Надо уточнить, грамотно обосновать. Использовать для этого обязательно документ, который записан на диске

Чрезвычайная ситуация – возникновение пожара в производственном помещении из-за короткого замыкания в электрических сетях, которые могут быть следствием перегрузок в сети и чрезмерных тепловыделений, из-за ветхости электропроводки и потери свойств изоляции, из-за механических повреждений электросети. Пожар может быть следствием электроискрения установок, контактирующих со сгораемыми предметами и материалами: ветошь, пары масла. Наконец, пожар может быть следствием халатности персонала – курением в неустановленных местах, использованием оборудования и установок не по прямому назначению с нарушением инструкций.

Пример. проектируемый участок расположен в цехе, который соответствует НПБ 105-03: помещение категории «Д» по пожарной безопасности, так как в цехе не обрабатываются горючие вещества и материалы, обработка происходит в холодном состоянии, а отходы крупнодисперсные. Пожароопасность возможна: от короткого замыкания в сети 380 В; при длительных перегрузках двигателей, приводов, отдельных элементов; при работах трансформаторов или силовых элементов в блоках схем; от нарушения тепловых режимов работы от радиоэлектронных элементов в схемах блоков системы управления; при неправильном выборе изоляционных материалов; при больших переходных сопротивлениях в системе (более 0,1 Ом), при возникновении короткого замыкания в электрических схемах; при попадании искр или стружки с высокой температурой на легковоспламеняющиеся материалы (ветошь, спецодежду и т.д.). При попадании в корпус приборов, электрошкафы, пульты управления значительного количества токопроводящей пыли или аэрозолей СОЖ также возможно короткое замыкание. Допустимая температура внутри электрошкафов, приборов для обеспечения надежной работы элементов схем должна быть не более 55-60 оС.

4.1.12 Несоответствие требованиям норм расположения основного и вспомогательного оборудования на участке, нерациональная организация рабочего места (например, близкое расположение поста управления, зоны обработки, движущихся элементов оборудования) может создать дополнительную возможность нанесения травм. Анализировали расстановку оборудования, приведенную на рисунке 4.1. Обоснование целесообразности такой планировки выполнено в технологическом разделе. При анализе и при разработке исходной планировки участка в технологическом разделе учитывали основные требования норм (раздел 3 в ОНТП 14-93) к ширине проездов, расстояния оборудования от проездов, относительно друг друга, от стен и колонн зданий. Учитывали также требования норм к полам и отделке помещений, приведенные в разделе 5 ОНТП 14-93. В соответствии с требованиями ОНТП 14-93 основные разработанные меры приведены в пункте 4.2 настоящего раздела.

4.1.13 Несоответствие эргономических характеристик оборудования требованиям норм [……….], неудобство расположения органов ручного управления, недостаток их цветового оформления, знаков безопасности и т.д. способствует возникновению ошибок при управлении …. (РТК и конкретно чего) , создает дополнительную возможность нанесения травм. Опасность может возникнуть при недостаточном применении сигнальных цветов […….], предупреждающих о наличии опасных зон участка:

- на движущиеся и вращающихся частях оборудования,

- на аварийных и оградительных устройствах, электроустановках и т.д.

- отсутствие указателей о средствах пожаротушения (огнетушители, пожарный инструмент);

- не указаны элементы строительных конструкций, которые могут явиться причиной травм работающих (низкие балки, малозаметные ступени и т.д.),

- не выделены элементы внутрицехового и межцехового транспорта, которые могут явиться причиной травм работающих (бамперы и боковые поверхности электрокар, тележки и т.д.) и других.

При разработке мер мы учитывали эти факторы риска.

4.1.14 Возможность превышения номинальных технологических мощностей, усилий и моментов.

ПРИМЕР, Допустимо безопасное превышение этих величин по сравнению с номинальными до 20 %. При большем увеличении (более 20 %) — это может привести к поломке оборудования и травмированию оператора. Причинами роста могут быть: неправильно выбранные режимы резания, скорости резания и подачи (может произойти поломка инструмента). Это может привести к вылету отломанных частей в сторону оператора или другого обслуживающего персонала. При износе или изломе инструмента изменяется усилие обработки (увеличивается), следовательно, увеличивается нагрузка на шпиндель станка и на подшипники. (Это надо увязывать с Вашими расчетами в конструкторском и технологическом разделах)

ДалееДОПОЛНИТЬ ТЕКСТ АНАЛИЗА.

ДАТЬ АНАЛИЗ СЛЕДУЮЩИХ ФАКТОРОВ:

4.1.15. Непредусмотренное неправильное (самопроизвольное) движение исполнительных устройств

ПРИМЕР. Такие факторы, как непредусмотренное неправильное (самопроизвольное) движение исполнительных устройств (накопителя столов -спутников, поворотного стола, транспортной тележки) при наладке, ремонте и работе по программе [………]; ошибочные (непреднамеренные) действия наладчика во время наладки и ремонта, при работе в автоматическом режиме [….]; возможность доступа человека в рабочее пространство станка, функционирующего в режиме исполнения программы […..] может серьезно травмировать обслуживающий персонал..

4.1.16. Возможность непреднамеренного доступа человека в рабочее пространство оборудования (станка, ПР) функционирующего в режиме исполнения программы.

4.1.17. Неточность позиционирования

Пример.

Неточность позиционирования. Неточность позиционирования робота-манипулятора при замене заготовки или детали может привести к сбою этого цикла. Неточность позиционирования рабочих органов станка может привести к нарушению программы обработки детали и поломке инструмента. Это наиболее рискованно на манипуляторе (поз. …. на рисунке ……), т.к. при несанкционированном доступе человека в рабочее пространство робота что может привести к телесным повреждениям (вплоть до летального исхода) и материальному ущербу.

4.1.18. Возможность сбоев управляющей программы, приборов контроля наиболее важных параметров техпроцесса или работе оборудования

Пример.

Возможность сбоев управляющей программы, приборов контроля наиболее важных параметров техпроцесса или работе оборудования. Так как при установке РТК требуется изменение программы управления станком (с учетом дополнительного оборудования), то в системе управления могут возникнуть сбои. Причинами сбоев и отказов так же могут быть сетевые помехи больше предусмотренных стандартом [20] от -15% до +10% и частотой 50 Гц, окисление контактов. Сбои в системе управления могут привести: к нарушению любой части РТК, изменению подачи и скорости вращения шпинделя, нарушению работы механизма смены инструмента (манипулятора и магазина); к незапланированному движению ПР; к разжатию инструментов и приспособлений; нарушение движения по координатам и т.п.

Кроме того, станок сам может являться источником помех. Привод главного движения из-за того, что он частотно регулируемый, может спровоцировать помехи, которые через общую питающую цепь могут попасть на рядом стоящее оборудование. Отказ датчиков управления движением по координатам и датчиков переключения диапазонов частот вращения шпинделя может привести к нарушению процесса обработки и как следствие, к поломке инструмента. Отказ датчиков крайних положений по координатам приводит к выходу органа за пределы рабочей зоны.

Следовательно, на участке необходимо предусмотреть защиту от сбоев и сетевых помех.

Наши рекомендации